Волдыри между пальцев

Здравствуйте! Прошу помощи . Ребенок почти 4 месяца, начали в прикорм кабачок второй день( не знаю может это быть связано или нет), но решила всю картину описать. Живот нормально принял прикорм, стул отличный . Лезет зубик, пальцы со рта просто не достаем, 24/7 мы психуем из-за зубика, даю игрушки грызем , но пальцы все равно в рот попадают. К вечеру увидела покраснение на 2 пальцах . На безымянном не сильное покраснение и нет шишки, просто как отек. А между большим и указательным прям огромный шарик , я очень волнуюсь внезапно просто появился , смотрю плотностью ребенка буквально в 3-4 часа ничего не было, в 7 часов уже заметила. Пожалуйста подскажите , что это может быть? Я очень переживаю, чувствую до утра до педиатра не дотяну с переживаниями… Помогите разобраться 😕

Нет
22 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Доброе утро!
Зачем так рано начали вводить прикорм?
Ребёнок на каком вскармливании?
Прыщик на руке похож на укус и не связан с прикормом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Игоревна, здравствуйте, на искусственном вскармливании . Укус ? А чем мазать , что давать?

А по какой причине вы начали так рано вводить прикорм? У ребёнка запоры? Ребёнок плохо набирает вес? Ввод прикорма начинается не ранее 6 мес, при условии что у ребёнка уже есть активный пищевой интерес.
Да, это больше похоже на укус.
Фенистил гель тонким слоем 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Игоревна, плохо набирали вес . Плохо если смесь и перепробовали много разных одно и тоже . Педиатр нам сказала вводить , не наедается . Сейчас еще начались игрушечки ей все интересно и зубы. Мы вообще меньше половины нормы можем есть за один день

Когда есть недобор веса прикорм начинают не с овощей, а с каш.
Какой вес у ребёнка при рождении и какой сейчас?
Что у ребёнка со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Игоревна, вес при рождении 2900. Стул хороший, один раз в день с утра после первого приема пищи, без комочков ,запоров , но зеленого цвета, мы на нутрилон комфорте

А сейчас какой вес у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Игоревна, мы за последний месяц набрали 450 грамм, сейчас вес 5100. Нам педиатр сказала начинать , мы начали. Теперь переживаю, могут ли быть последствия? ?

Последствий быть никаких не может, просто вам прикорм сейчас не нужен, ребёнок набирает хорошо и набирать уже не много не будет, потому что начинается активная деятельность у ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Игоревна, если вы уже начали продолжать или есть возможность остановиться и возобновить в 6?

Да, конечно.

Здравствуйте, непонятен вид прикорма причем такого раннего: если есть недобор веса, то прикорм начинают с каш, не вижу надобности в кабачке сейчас - ферментам дополнительная нагрузка. Не забывайте поить побольше водой и детским чаем - это будет работать как мини-прикорм посмотрите линейку Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, начинайте с чайной ложечки разные вкусы, вводим по одному. На руке - укус насекомого, рекомендую обработать спреем Мирамистин и после высыхания нанести точечно гель Фенистил. На дёсны гель Дентинале натуре и Холисал. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, кожа малыша склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Место укуса обработать Мирамистином или хлоргексидином
Мазь фенистил 2-3 раза в день на 5-7 дней

Здравствуйте.
Вы очень рано начали вводить прикорм
Если есть недробор веса - вводят прикорм не с овощей, а с каш. А если с весом всё нормально, прикорм до 5 месяцев можно отложить. В раннем прикорме ничего хорошего нет, это большая нагрузка на ЖКТ ребенка.
На фото укусы
Наносить Фенистил гель 2 раза в день на 5 дней
Наносить