Консультация хирурга /

Гноит натоптыш — вопрос №2276840

Здравствуйте. Между натоптышем 2см и пальцами ноги появилось гнойное пятно 1,5см. Лопнуло, гной выдавили и обработали перекисью, наложили бинт с левомеколью. Обнаружили его днем, как и температуру 38,5. До хирурга не доехать из-за боли при ходьбе (3 дня боль была). Будет ли сейчас легче и сколько дней пойдёт заживление? Если раз в сутки менять повязку на свежую. Чем сбивать температуру, если будет? Принимает: арифон, розувастатин, тромбо-асс, амлодипин. Можно ли при высокой температуре принять эффералган, который просрочен в декабре? Хранился в тёмном месте, при температуре 15-18 град

Возраст: 77

Хронические болезни: ИБС, гипертония, атеросклероз, инсульт 7 лет назад, вальгусные косточки

Хирург
Здравствуйте, просроченный препарат принимать нельзя. Если температура после вскрытия гнойника будет продолжать подниматься до таких цифр (больше 38), то в первую очередь нужно думать о том , что не весь гной из глубины удален, что возможно требуется хирургическое вмешательство. Гнойные заболевания стопы очень быстро распространяются и тяжело лечатся, если температура все же будет подниматься, найдите способ добраться до хирурга.
Клиент
Валентина Николаевна, а перед левомеколью лучше обработать перекисью или хлоргексидином? Обязательно под бинт стерильную салфетку или стерильного бинта достаточно? Если температура повысится выше 38,то сбить парацетамолом (свежим)? Хотя бы до следующего дня, тк в больницу на ночь неохотно берут. Сегодня температуры пока не было, ттт
Сколько дней такие вещи обычно заживают?
Хирург
Хлороекседином обрабатывайте перед мазью, парацетамол принять можно, но без осмотра не обойдется, нужно будет определяться, что требуется дальше - хирургическое вмешательство или назначение антибиотиков. Бинтом можете пользоваться без повязки.
Клиент
Валентина Николаевна, скорая вчера сказала, что к хирургу если температура продолжится. А так просто менять повязку раз в день...
Бинт Вы имеете в виду без стерильной салфетки
Клиент
Валентина Николаевна, просто её натоптыши неизлечимы из-за вальгусных косточек. Весной сказали и хирург, и ортопед. Нет гарантий что сердце выдержало бы операцию, к сожалению....
Клиент
Валентина Николаевна, странно, что в скорой посоветовали хлоргексидин спиртовой. Чувство, что нагноение началось из-за примочек водкой перед этим. Получается, спирт не полезен в данном случае? Спасибо Вам за ответы
Клиент
Валентина Николаевна, левомеколь ведь тоже антибиотик. Или Вы имеете ввиду внутрь? Скажите, есть подешевле аналог порошка Банеоцин?
Хирург
Да, бинт без салфетки, я имела в виду, мазь тогда непосредственно на рану наносите. В данном случае речь идет не о радикальном лечении ее деформаций, а об адекватной хирургической санации гнойного очага, для этого хирург нужен. Но, возможно, он определит, что гнойных затеков нет , вмешательство не требуется , и назначит антибиотики внутрь. Местно антибиотиков хватает, когда нет общей реакции организма, а температура - это уже системная реакция.
Насчет банеоцина- его аналоги стоят также примерно, но не всегда он лучше других препаратов.
Клиент
Валентина Николаевна, здравствуйте. Если гной где-то остался, то температура обязательно поднимется? У мамы сам натоптыш похожего цвета, но твёрдый. Температуры нет.
Скажите ещё- её можно мыть с забинтованной ногой? А после мытья высушить ногу и сменить повязку. Чтобы в случае чего ехать чистой в больницу. Похоже, такая рана будет долго заживать: пальцы и подушечка стопы как на разных островках, те между ними типа разреза сантиметра 2,5-3
Хирург
Температура не обязательно будет подниматься, от организма зависит. Мочить раны нельзя, или оберните хорошо пищевой пленкой эту стопу, или уж , если без вариантов, быстро помыть и после сразу же хорошо обработать все антисептиком.
Клиент
Валентина Николаевна, спасибо. Наверное, и ванночку для ног с солью и содой сейчас нельзя. Когда-то читала, что обеззараживают эти компоненты
Хирург
Пожалуйста) На открытой и такой глубокой ране нельзя, да.
Клиент
Валентина Николаевна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сколько дней можно наносить левомеколь? Сегодня нанесли уже 6 день. Из бывшей раны немного вылезла мышца подушечки, гноя вроде как нет. Думаю завтра просто заклеить бактерицидным пластырем и чуть зафиксировать бинтом. Так, чтобы воздух поступал
Хирург
Можно долго, в вашем случае пока не глубина не сравняется с поверхностью и не покроется корочкой или молодой кожей. Просто бактерицидный пластырь ничем не поможет Вам.