Консультация ветеринара /

Чем кормить при холецистите — вопрос №2276893

Пролечили холецистит у собаки, лечились в стационаре, капались, пили таблетки, через 2 недели пересдали биохимию и общий анализ, анализы в номер. Проблема с едой, врачи рекомендовали лечебную линейку гастроинстентинале, купили роял канин этот корм. Собака кушает с удовольствием, но 2 недели уже на этом корме, сильно урчит живот, газы, даем эспумизан, более менее. Были на приеме, врач говорит корм не подходит, нужно поменять. Но Пурины ветеринарной линейки нет в продаже сейчас, фармины сушки лечебной тоже. Подойдет ли беззерновой корм? На какой еще корм можно перевести? И теперь мы пожизненно на нем или какое то определенное время? Очень не хочется опять получить обострение.

Возраст: 4

Хронические болезни: Холецистит

Ветеринар
Валерия, здравствуйте!
Какой корм Вы кушали до болезни?
Можете прикрепить результаты исследований, пожалуйста.
Возможно корм не нужно кушать лечебный, а будет достаточно курсов желчегонных периодически.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
Чаще всего при холецистите корма подходят с умеренным или низким уровнем жира. Содержание жира не более 15–18%
Из ветеринарных линеек, на кормах которых нужно будет находиться несколько месяцев есть ROYAL CANIN® Gastrointestinal Low Fat
FORZA10 Intestinal Active
Аlleva Care Dog Gastrointestinal Low Fat.

беззерновые корма тоже можно использовать, главное- читать состав и обращать внимание на содержание жира, холистики в данном случае не подходят.

Важно ещё, из за чего произошло воспаление, бактериальная инфекция, простейшие, гельминт, на фоне закупорки развился холецистит. Поэтому основная профилактика направлена на первоначальную проблему, возможно, потребуется не только специальный корм, но и биодобавки для разжижения желчи и для стимуляции отхода желчи.

Для более точной информации прикрепите, пожалуйста, полученные последние результаты и выписку из стационара, какая терапия была.