Консультация диетолога /

Противокандидозная диета — вопрос №1378491

Здравствуйте! Мне врач гастроэнтеролог назначил противокандидозную диету (мне гинекологи не помогают, в кишечнике бактериальный рост обратилась к гастроэнтерологу)

И вот вопрос по этой диете: мне в общих чертах сказали, что нельзя, а что можно, но интересует именно по конкретным продуктам

Скажите, пожалуйста, по этому списку что можно, а что нельзя. Хочется знать конкретно по каждому именно из этих продуктов

Можно ли:

Морковь (свежую/отварную) , пшенную кашу, колбасы/сосиски, яйца (только вареные или яичница-глазунья без масла можно?) ягоды (свежие/ замороженные), соленья (огурцы, помидоры, грибы, квашеная/соленая капуста) , грибной суп из сухих Грибов, твердый сыр (если да то какой, любой ?), масло оливковое/подсолнечное в салаты, авокадо, красная рыба холодного или горячего копчения , тушеную капусту, морская капуста, все ли специи можно, рыбу для готовки на пару/запекания можно любую или какие то только определенные виды, консервированный горошек (если вдруг найду без сахара в составе), томатная паста, фасоль консервированная, консервированный тунец, лимон, семечки

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
По антикандидному протоколу самое главное убирать сахар и мучное.
Позже с работы приеду, напишу по вашему списку.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо, буду ждать!

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, ноутбук никак не могла запустить. Свекла, картошка, помидоры, баклажаны, перец- лучше нет, особенно отварную свеклу. Морковь если есть - то сырую. Пшено - можно. Яйца можно в любом виде. полуфабрикаты все - нет, в т.ч. колбаса, сосиски. Ягоды - можно. Соленья - нет. Сыр и молочка любая - нет. Масло - качественное нерафинированное оливковое. Авокадо можно. Рыба - запеченая, отварная, на пару. Капусту можно. Морская капуста - можно. Рыба - любая. консервированные фрукты, овощи - нет. семечки нет. лимон да, консервированная рыба - нет. томатная паста - нет.
Клиент
Надежда, здравствуйте! А вот фрукты мне врач сказал только 2-3 фрукта в неделю можно, а ягоды это не тот же сахар что и во фруктах?

А еще орехи сказали любые можно, а я думала семечки это как орехи считаются и думала их тоже можно. Это не так получается?

Еще не допоняла, получается красную копченую рыбу нельзя, верно?

И еще вопрос: можно ли роллы, которые без рыбы, и все что к ним причитается васаби, имбирь и соевый соус. Роллы это же по сути просто рис и огурец, или я не права?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
фрукты - там фруктоза, ее там много. В ягодах ее не так много, поэтому на антикандидном протоколе ягоды допускают диетологи/нутрициологи.
семечки - это омега 6, ее полно в нашей жизни итак) плюс, вы же семечки едите жаренные, это нагрузка на жкт. Любые орехи если есть - они должны быть вымоченные и просушенные, но не жаренные.
Копченое хоть что нельзя.
про роллы - там белый рис. Это крахмал, который распадается до глюкозы, ее ест кандида.
Клиент
Надежда, поняла, а соевый соус допустим в качестве маринада для запекания мяса?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
с соей там все как-то однозначно не договорятся. Но вроде как соевый соус можно, без злоупотребления.