Консультация невролога /

Боли в копчике, пояснице — вопрос №2277154

Добрый день.
В последние пол года (ранее тоже было, но единичные случаи) стали возникать резкие боли в области копчика (ягодицы, задний проход). Боль сильная, резкая, колящая (как приступ), иногда блуждает по ягодице. Ощущение, что сильно нужно в туалет, но это не так. Такой приступ может быть до часа по времени. Потом резкая боль уходит и появляется тянущая боль, тяжесть в заднем проходе (ощущение, что нужно в туалет), дискомфорт когда сижу, а также начинает болеть поясница. Иногда боли переходят только в поясницу (тянущие).
Направили на МРТ.
Результаты:
Жалобы - боли в пояснице.
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях с жироподавлением /T2-Fs/:
Физиологический поясничный лордоз выпрямлен. S-образный изгиб позвоночного столба.
Передние остеофиты L1-S1 позвонков; заднебоковые остеофиты L3-L5 позвонков; узуративные изменения в телах L5, S1 позвонков. Данных за наличие патологических очаговых изменений тел позвонков не получено; деструкции не выявлено.
Высота межпозвонковых дисков L3-S1 неравномерно снижена, сигналы от L5-S1 диска по Т2 снижены, сигналы от L3-L4 диска неравномерно снижены. Костный позвоночный канал не сужен.
На уровне S1, S2 периневральные кисты, размером до 0,7×1,0 см.
Дорзальные экструзии дисков: не выявлено..
Дорзальные протрузии дисков:
медианно-парамедианно-фораминальная билатеральная L4-L5 размером 0.2-0,27 см, с минимальной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска сужен до 1,4см (относительный стеноз); фораминальные окна незначительно-умеренно сужены;
медианно-парамедианно-фораминальная билатеральная
L5-S1 размером до 0.33 см, с незначительной деформацией
дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска сужен до 1,28см (относительный стеноз); фораминальные окна - значительно сужено слева с контактом нервного корешка, умеренно сужено справа с близким положением нервного корешка.
Дорзальное выбухание дисков L1-L4 размером 0,1-0,15см, позвоночный канал на уровне дисков не сужен.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, конус имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Признаки артроза дугоотростчатых суставов на уровне Th12-S1 сегментов.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены
Заключение: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника; дорзальных протрузий
LA-S1 дисков; относительного стеноза эффективного сагиттального позвоночного канала на уровне L4-S1 дисков; спондилоартроза_ на уровне Th12-S1 сегментов.
Периневральные кисты на уровне S1, S2 позвонков. S-образный изгиб позвоночного столба
Рекомендовано: консультация невролога.

Можете прокомментировать, дать советы, рекомендации (возможно доп.обследование и т.п).
Заранее спасибо

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте
Критичного по МРТ ничего не описано
Признаки остеохондроза позвоночника
Каким спортом занимаетесь ? Какой вес, рост ?
Принятый ответ
Невролог
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег. Массаж
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ грыж нет, есть небольшие протрузии, они сдавливают позвоночный канал, но не воздействую на спинной мозг и на нервные корешки, также есть периневральные кисты они бессимптомны и нейрохирурги их не оперируют.
Из дополнительных обследований выполните рентгенографию копчика и ЭНМГ полового нерва.
Лечение невропатической(простреливающей) боли Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3 месяца (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день.
мне делали рентген крестца и копчика в двух проекциях и написали, что "определяется деформация края копчика к переди, под углом 90 градусов"
Невролог, Рентгенолог
Тогда показана консультация мануального терапевта по поводу копчика.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет серьёзных изменений, ни грыж. Вероятнее это невралгия срамного нерва.
Попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). В первые дни могут быть незначительные побочные эффекты, которые пройдут через несколько дней. Этот препарат применяется при нейропатической боли.
При недостаточном эффекте увеличить дозировку до 1800мг в сутки.Прием может занимать до 6-12 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день.
Чтобы установить данную невралгию нужно ли пройти еще какое-то обследование дополнительно ?
Невролог
Только исключить патологию у проктолога и уролога
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли:
Габапентина (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ описывают признаки остеохондроза на фоне которого имеются протрузии - это выпячивания дисков не большого размера, на уровне L5-S1 протрузия суживает фораминальное окно слева - и есть влияние на нервный корешок слева, справа менее выраженное влияние. То есть протрузия может давать отдающую боль за счет влияния на нервный корешок.
Уточните а боли в области влагалища, половых губ не бывали?
Во время дефекации не бывало сильных болевых ощущений? В положении сидя, на твердом нет боли в области прямой кишки? В целом сидение для Вас не болезненный процесс?
Не бывает чувства инородного тела в прямой кишке?
Обследовались ли по части гинекологии, все в порядке?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, добрый день.
Бывало (но не всегда), что такая боль возникает сразу после акта дефекации (когда больше запор). Также когда такие приступы возникали, то бывало, что первый день-два может болеть в области паха, яичек (тянущие ощущения, пощипывание). Да, в первые дни после сильного обострения не приятно сидеть на твердом, сохраняется ощущение, что нужно в туалет, что в прямой кишке каловые массы, но это ощущение обманчиво и на сам деле в туалет не нужно (если это можно назвать оущущением инородного тела в прямой кишке).
Когда изначально возникли такие приступы боли, то я предположил, что это предст.железа. Прошел обследование у уролога (узи почек, узи предст.железы, посев). Отклонения были, но не критичные, которые как сказал врач не могут давать описываемых мною болей.
Еще мне делали рентген крестца и копчика в двух проекциях и написали, что "определяется деформация края копчика к переди, под углом 90 градусов"
Невролог
Здравствуйте. Прошу прощения я выше задавала вопрос по поводу влагалища и половых губ, не обратила внимание на имя, приношу извинения.
Описанные жалобы несколько похожи на проявления нейропатии полового нерва.
Конечно по поясничному отделу изменения есть, но протрузия не большая, хоть и дает влияние на корешок, но я не думаю что боли и дискомфорт в заднем проходе, половых органах от нее.
Из препаратов я бы посоветовала попробовать Габапентин (нейронтин) 300 мг 1 таб на ночь 1 день, далее 1 таб 2 раза в день 1 день, далее по 1 таб 3 раза в день - дней 5, оцениваете, если боли не уменьшаются или не меняются то начинаем увеличивать – 1таб утром, 1 таб днем и 2 таб вечером дня 3, далее по 1 таб утром, 2 днем и 2 вечером - 3 дня, далее по 2 таб 3 раза в день - и так пить можно 1-2 месяца, можно и больше, исходя из того как помогает и помогает ли, если прям хорошо то пить до тех пор пока боли не уйдут, а когда уйдут еще 1-2 недели попить и постепенно отменить, убирая по 1 таблетки каждые 3 дня. Препарат отпускается по рецепту, помогает при хронических болях.
Но наиболее эффективны при нейропатии полового нерва - блокады полового нерва, причем как с лечебной целью так и с диагностической, то есть если боли уйдут после блокады значит это действительно невралгия полового нерва - блокада полового нерва под рентгенологическим или УЗ- контролем, проводят в специализированных центрах - центрах боли или центрах нейроурологии, если есть возможность показаться на прием нейроурологу.
И выполнять упражнения для мышц тазового дна для мужчин, можете на ютубе поискать.