Что делать если прыщик увеличился

Добрый день ! 3 дня назад появился небольшой красный прыщик на ягодицы , боли не было. Потом он увеличился, появилась боль при прикосновении и если стою. До этого , что то похожее было и я делала трехслойную повязку с мазью Вишневского и все проходило. В этот раз не проходит и появилась небольшая слабость из за боли. Что это может быть, у были подозрения на фурункул , но теперь не знаю и мне нужна ваша помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина.
Ранее на этом же месте возникало воспаление? Температура есть? Сколько всего дней беспокоит боль, припухлость?
Прикрепите пожалуйста фото

Ольга, припухлость была на другом месте в бедре. Боль беспокоит 2 дня. Температуры нет. Сейчас прикреплю фото

По фото есть воспалительная инфильтрация мягких тканей.
При пальпации есть уплотнение в зоне гиперемии?

Ольга, при пальпации есть уплотнение и горячее на ощупь

(забыла написать я родила 3 месяца назад и сейчас на грудном вскармливании )

Карина, необходимо исключить абсцесс (гнойный процесс в мягких тканях) : узи мягких тканей +очный осмотр хирургом.
Сейчас можно начать антибик - Амоксиклав 1000мг 2р.д 7дн.
На участок воспаления повязка с мазью Левомеколь обильно. Перевязки 3р.д. Все препараты совместимы с гв.
Так можно полечить до завтра и оценить динамику. При ухудшении исключить абсцесс.
Будьте здоровы!

Ольга, подскажите пожалуйста, а если ребёнку будут в четверг делать прививку , антибиотики не повлияют на это?

Нет, абсолютно никак на ребенка это не повлияет

Давайте ребенку пробиотик , бак-сет 1саше 1р.д 10дн.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото видно воспалительный папа процесс , инфильтрация. Принимайте антибиотики и местно мазь Левомеколь или офломиелид. Завтра узи мягкие ткани этой области.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока по фото можно предположить воспалительный инфильтрат. Что из этого будет дальше - сказать трудно.
Но пока местно тонким слоем можно наносить Левомеколь или крем Фуцидин 2-3 раза в день. (на счет фуцидина почитайте инструкцию по применению, если боитесь, то не надо).
Ну а дальше только наблюдать.
При усилении боли, отека, покраснения надо обязательно показаться к хирургу для исключения абсцедирования инфильтрата.
И поговорите с педиатром на счет того чтобы проверить Вас, как маму, на стафилококк.
Здоровья Вам.

Карина, Вам нужно обратиться для осмотра к хирургу. Сделать УЗИ этого инфильтрата для того, что бы определить его размеры в глубине тканей и наличие возможного абсцедирования.

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Вишневского прогревает и способствует нагноению с последующим прорывом гнойника, на будущее. Сейчас его стоит убрать. Нужно левомеколь наносить, покой данной области не тереть не мочить. И желательно по возможности показаться хирургу на осмотр, на вид сейчас гнойника ярко выраженного по фото нет. Стоит попробовать все таки консервативно купировать процесс не прибегая к оперативному лечению.
Обработали место стерильным раствором (хлоргексидин или мирамистин)
Пластырь под него левомеколь. будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы понять, есть ли гнойник, нужно сделать УЗИ мягких тканей этого места и очно посетить хирурга. Если будет абсцесс - вскроет.
Принимать ципролет 500 мг 2 раза в день 7 дней. И нимесил 2 раза в день 3 дня.

Здравствуйте , Карина !
Похоже на воспалительный инфильтрат и если за 3 дня нет улучшения , то это повод для того ,чтобы утром Вы обратились к хирургу ! Если имеете возможность до обращения сделать УЗИ , то сделайте ! Хирург осмотрит очно , пропальпирует , сопоставит полученные данные с данными УЗИ и при необходимости (если выяснится , что та
уже гной ), то быстро , минут за 5 - 7 вскроет под местным обезболиванием , опорожнит гной установит дренаж (выпускник) и Вы далее дома продолжите перевязки до заживления !
Повода для тревоги нет , проблема легко поправимая , но немного заниматься ею необходимо !
Сейчас можете начать приём антибиотика СУПРАКС по 400мг (по 1 капсуле) 1 раз в день , а завтра доктору скажете, что Вы его принимаете и он Вам его и оставит !
Удачи Вам !