Консультация гастроэнтеролога /

Вопрос на счет принятия лекарств — вопрос №2277548

22 апреля 24г проходил ФГДС был обнаружен гастрит и положительный Хеликобактер( исследования прилагаю). С того времени терапию еще не проходил. К тому же уже длительное время побаливает правое подреберье, и постоянные расстройства ЖКТ (вздутие, газообразование, отрыжка, то жидкий стул, то запоры в общем весь набор) УЗИ делаю каждый год( исследование прилагаю), пропиваю гепатопротекторные препараты и препараты улучшающие отток желчи. Сегодня пошел к терапевту за направлением на анализы, чтобы проверить печень, так как показатели часто повышаются. Терапевт сказала что нужно как можно скорее лечить хеликобактер.
У меня вопрос, может ли от хеликобактера страдать желчный и печень? И так как анализы назначены на 29 число, если я сейчас начну пить антибиотики, повлияет ли это на показатели анализов и можно ли продолжать пить гепатопротекторные препараты вместе с антибиотиками? А так же я немного запутался, гастроэнтеролог написала список лекарств, какие нужно пить, терапевт выделала три из них ручкой, на фото видно, остальные сказала потом пропить. По какой схеме лучше пить эти лекарства? Спасибо!

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. По УЗИ ничего критичного нет. По ФГДС действительно хеликобактерный гастрит, который необходимо лечить антибиотиками. Нексиум, Де-нол, амоксициллин и коаритромицин нужно принимать ВМЕСТЕ!!! Терапевта не слушаем, делаем как написал гастроэнтеролог ( гастроэнтеролог все назначил как надо?).
Без де-нола хелик часто не удается вылечить. В нашем регионе большая устойчивость к антибиотикам, поэтому де-нол необходим.

По поводу гепатопротеаторов - они вполне могут пропиваться на курсе, чтобы защитить печень от токсического действия антибиотиков.
Клиент
Артём Витальевич, изи хелика могут быть проблемы с желчевыводящими путями?

Клиент
Артём Витальевич, а энтерол пить? или если только диарея будет?
Гастроэнтеролог, Педиатр
С желчными путями - нет. Хеликобактер на них никак не влияет. И по УЗИ нет никаких проблем с желчными путями. Энтерол надо пить, так как принимаются антибиотики.
Клиент
Артём Витальевич, а вот это гиперэхогенное образование в правой доле печени, я так понял оно безобидное?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если киста/гемангиома выявлена впервые, то в качестве её уточнения рекомендуется сделать КТ брюшной полости с контрастом. В последующем просто наблюдать за ней, раз в год делая УЗИ. Чаще всего это гемангиомы, которые никак себя не проявляют и не представляют угрозы.
Гастроэнтеролог, Педиатр
А вот по поводу периодов диареи и запоров нужно уточнять действительно ли это желчевыводящие пути или мы имеем дело с кишечником ( Синдром избыточного бактериального роста/дисбиоз…)
Для этого через месяц после лечения хеликобаптера нужно будет сдать анализы ( при сохранении симптомов)

- Копрограмма и скрытая кровь
- Фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный тест
- биохимия ( АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, Билирубин, Амилаза, Липаза)

Со стороны УЗИ на желчный ничего не наталкивает. При хороших результатов всех анализов нужно продолжать диагностический поиск ( исключение целиакии, лактазной недостаточности, глистов)
Только при исключении всех органических патологий выставляется диагноз функционального заболевания.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Забыл написать ещё одно исследование.
- УЗИ брюшной полости с ЖЕЛЧЕГОННЫМ ЗАВТРАКОМ. Чтобы установить дискинезию.
Клиент
Артём Витальевич, спасибо) почему я на желчевыводящие пути думаю, потому что последние несколько лет были периоды повышенных показателей печени. Билирубин, ггт и так далее.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Не исключено, что вы правы. Но не только желчевыводящие пути могут приводить к повышению показателей печени, но и различные препараты, алкоголь, синдром Жильбера. Поэтому необходимо комплексное обследование. Я указал анализы на самые распространенные причины. УЗИ с желчегонным завтраком поможет подтвердить или опровергнуть теорию о дискинезии.