Стоит ли удалять камень в желчном?

Здравствуйте. На УЗИ обнаружили камень в желчном пузыре 7.1 мм. Врач УЗИ сказала, что бежать, делать операцию сломя голову не стоит, можно попробовать полечить. На приёме гастроэнтеролог настроен на удаление желчного пузыря. Как быть в этой ситуации?

Нет
23 года

Можно попробовать медикаментозное лечение ,но конкремент вряд ли исчезнет. Срочности в операции нет . Если будут повторятся приступы ,нужно будет подумать об операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений, гастроэнтеролог мне назначила дюспаталин и ношпу, объяснив, что дюспаталин может повлиять на желчь и может быть камень сможет повернуться, только после этого она сможет назначить препараты для растворения камня

Вам просто назначили спазмолитики . они расслабляют гладкую мускулатуру.

Добрый день!
Для того чтобы понять насколько эффективно будет медикаментозное лечение необходимо проводить кт желчного пузыря, там смотрят плотность конкремента. Если она будет высокая, то большого смысла в назначении препаратов нет.
Если камень будет мягким, то можно попробовать назначение урсодезоксихолиеаой кислоты, курс будет составлять примерно год. Но гарантировать полное растворение никто не может, поэтому для оценки эффективности я бы провела контрольное Узи через 3 месяца лечения- будет уменьшение, лечим дальше, нет- готовимся к хирургическому вмешательству. В плановом порядке операция гораздо безопаснее и легче переносится, доступ лапароскопичесеий, нахождение в стационаре 2-3 дня.
Если данный камень гаснет движение и перекроет проток, это острая хирургия, могут быть осложнения и полноценная лапаротомическая операция.
Если камень пока хлещите оставить, то максимально строго надо соблюдать правильный образ жизни и охранительный режим!

Здравствуйте! Для уточнения истинных размеров камня и его плотности с целью возможного растворения камня, рекомендую выполнить КТ брюшной полости. также выполнить клинический и биохимический анализы крови (АСТ. ЛАЛТ, билирубин. Щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза). Камень обнаружен впервые? Он Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, да, впервые. На прошлой неделе очень сильно беспокоил. Сейчас только после еды

Приступы болей чаще 2-3 раз в неделю или постоянный болевой синдром - это показание к консультации хирурга.