Желтое тело и ХГЧ.
Добрый вечер. Мне очень нужна ваша помощь подскажите пожалуйста. Сегодня 17 д.м.ц. , я не знаю когда была овуляция, как то пропустила. Но половой акт у нас всегда с перерывом два дня. Месячные длились три дня, на 4 и 5 день была слизь похожая на соплю. Тест я сделала 6 день м.ц. и ничего не показывала, 7 тоже отрицательный, 8 пропустила, а вот 9 был потемнее, но поняла что прошла овуляция, так как начали болеть груди и болели до 15 д.м.ц. Я ещё бегала трусчой и в пятницу тянула ниж живота, перестала бегать. Сходила 16 д.м.ц. на УЗИ вчера вечером, во вложении и сдала ХГЧ, результат пришел 1.2. обычно когда я сдаю всегда приходит 0.1. Может ещё очень рано и плод даже не закрепился. Подскажите пожалуйста, мои дальнейшие действия. По УЗИ Киста желтого тело 21*25, при цдк Ир 0.53.
Здравствуйте! Сдавать хгч ещё рано, более достоверными он будет через 10 дней от предполагаемого зачатия. Что касается тестов на овуляцию- редко бывает правильная их интерпретация. 100% гарантию овуляции может дать только фолликулометрия. Вы планируете беременность?
Марина, да я была на стимуляции почти 5 месяцев, два месяца только была овуляция и с пролётом . В этом месяц у меня без стимуляции и получается ранняя, обычно всегда овуляция 21 д.м.ц. посмотрите пожалуйста УЗИ, я приложила.
Скажите перед стимуляцией оценивали гормональный профиль? Сдавал ли половой партнёр спермограмму?
Марина, спермограмму сдал. Есть небольшие минусы, сказали пропить спеман, третий месяч муж на этих таблетках
Поняла вас. Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Какими препаратами проводили стимуляцию? Были ли беременности у вас и чем они закончились?
Марина, по анализам ДГЭА-С=10.70 при норме (2,17-10,57)
Тестостерон общий 0,91 при норме (0,10-0,75)
АМГ -14,04 при норме (0.07-7,35) Остальное все в норме.
Марина, Беременности не было. Вес 69 кг., рост 156. Набрала во время стимуляции и уколов ХГЧ, 5 кг., данный мамент на п.п. У меня СПКЯ, деали лапроскопию в ноябре.
Стимуляция была на клостилбегит 150 - 3 раза в день.
Поняла вас. Учитывая что у вас не было беременностей, так же стоит проверить трубы. В плане стимуляции- ответ был слабым, потому что скорее всего на фоне избыточной массы тела есть нарушение углеводного обмена. Что вам необходимо сделать- проверить проходимость труб, на 7-11 день цикла, причём в цикле проверки труб использовать контрацепции; исключить синдром инсулинорезистентность, который в случае подтверждения необходимо будет лечить, в этом плане сдайте индекс Нома и гликированный гемоглобин; придерживайтесь пп, начните приём иноферта по 1 пак 2 раза в день длительно, для налаживания овуляции; оцените уровень ферритина.
Укажите цифры фсг, лг и Пролактина дополнительно, пожалуйста.
Марина, ФСГ - 6,7, ЛГ 9,49, Пролактин 23,68, трубы у меня проходимые проверяли, когда дела лапроскопию. Холестерин 4,70. Средня концентрация гемглабина 347,80, средня содержания гемоглабина 30,70.,глюкоза 5. Я пью Фертину 1 раз в день, витамин Е, Д, фолев. кислоту. Анализы сдам спасибо большое за совет. П.п. подерживаю уже 30 день и продолжаю.
Поняла вас. Во вторую фазу вам так же стоит добавить дюфастон по 1 таб 2 раза в день с 16 по 25 день цикла. У вас так же идет недостаточность лютеиновой фазы, когда соотношение фсг к лг в первую фазуидет в сторону лг. Нужно его снизить, а это как раз таки сделает дюфастон, соотношение гормонов придет в норму и у вас могут восстановиться самостоятельные овуляции. Пока что прием дюфастона начните на три месяца и на третьем месяце оценить фсг и лг еще раз. Если они выравняются по значением хороший показатель, это будет говорить о том что мы двигаемся в правильном направлении.
Марина, доброе утро. Я пью Утрожестан 200мг. 16 по 25 день, утром и вечером. Дюфастон пила 3 года, решили поменять.Чкрез 12 дней сдаю все анализы, так скорее пойду на ЭКО. Если не получится в этом месяце. Мне 34, времени остаётся очень мало.
Конечно же ваше право подавать документы на эко или нет. Но тут скорее всего смешанный фактор- с вашей стороны это ановуляции на фоне нарушеного цикла и со стороны супруга изменение показателей спермограммы. Влюбом случае если все же овуляции бывают периодические, трубы проходимы и сперма супруга не критична, беременность в естественном цикле возмодна но после нормализации показателей. Но как вы правильно указали, на это уходить время. В плане времени- самым главным критерием того что нужно прибегнуть к эко это показатель амг. Если он стремится к 1, тогда да стоит прибегнуть к эко. Если же цифрыболее 2- спешки нет.
Марина, спасибо вам огромное за совет. Вы все очень подробно мне написали. Два года без перерывно лечусь. Прошла уже 2 раза попытка стимуляции по 3-4 месяца. В этом цикле овуляция была свое, без таблеток. Но пока не понятно, есть беременность или нет, сдам ХГЧ через неделю. Таких как вы очень мало.
Принятый ответ
Пожалуйста и удачи вам! Была рада помочь!
Марина, я сохранила ваши данные буду к вам на прямую обращаться. Спасибо ещё раз огромное.
Марина,
Здравствуйте. Надо набраться терпения и сдать хгч хотя в 1 день предполагаемой менструации или как только поймёте, что задержка. Некоторые тесты на овуляцию определяют за 2 дня до предполаемой менструации. Сейчас только спокойствие и правильный образ жизни.
Светлана, я поняла что рано. А подскажите киста желтого тело, при ЦДК Ир 0.53 что это такое?? Активное жёлтое тело??
Это понятие для врача узи, что означает активный кровоток.
Добрый день! Вы очень рано сдали ХГЧ, необходимо повторить через 7 дней
Илона, да я поняла что рано. Спасибо.
Добрый день.
По ХГЧ нет беременности и если вы его сдавали не ранее чем через 10 дней после предполагаемого зачатия , то он достоверный.
Алексей, 10 дней не прошло.
Тогда ещё рано.
Пересдайте .
Здравствуйте. Пересдайте хгч через 10 дней ,если беременность есть, сразу же покажет
Асиет, попробую сдать через 7 дней. Спасибо.