Консультация невролога /

Помогите понять заключинение ВидеоЭЭГ — вопрос №2277817

Что означают эти 3 заключения есть ли у ребенка эпилепсия? И что это все означает. На прием к врачу только в августе подаём она в отпуске. Фото отчётов приложу в комментариях.
1) На нескольких фрагментах во сне в структуре физиологических паттернов регистрировались комплекс спайк-волна в теменно-височных отведениях.
2)На частотах 12/14/16 Гц регистрировался 3-й вариант фотопароксизмального ответа по Walz
3) Сон четко модулирован по 2 стадиям n-REM сна, физиологические паттерны сна представлены высоким индексом.

Возраст: 7

Хронические болезни: Ребенку 7 лет. Аденоиды 2 степени.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Спайкволновая активность может встречаться при эпилепсии, но также и при функциональной и органической незрелости нейронов головного мозга.
Что беспокоит, какие жалобы? Мрт головного мозга не делали?
Клиент
Марина Алексеевна, Нас отправил на ВидеоЭГ Невролог из того что ставят диагноз Острая Дизартрия, Синдром неустойчего внимания. Могу заключения прикрепить

Невролог, Рентгенолог
Значит эпилептическая активность исключена, есть незрелость нейронов головного мозга, нужны занятия со специалистами(логопед и нейропсихолог)
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Единичные вспышки острых волн бывают у детей в периоды активного развития и в норме; это не говорит об эпилепсии . Сейчас учитывая отсутствие клиники рекомендуется только контроль ээг через 3-4 месяца .
Клиент
Регина Динисламовна, Здравствуйте. Но у нас ставят помимо этого другие диагнозы острая Дизартрия и незрелость. Это все связано и лечится ли все это?
Невролог, Детский невролог
По клинике у ребенка СДВГ и дизартрия. Основное лечение это занятия с логопедом; нейропсихологом; при сдвг препаратом с доказанной эффективностью является атомоксетин. Изменения на ээг не вызывают таких жалоб, ээг исключает только эпилепсию , такой клиники у вас нет
Клиент
То есть все хорошо только СДВГ и все? Больше проблем нет? С Логопедом занимаемся она не видет Дизортрию а только остатки видимо она у нас была но прошла с последствиями. К нейропсихологу попадём только в августе.
Невролог, Детский невролог
По описанию жалоб в статусе могу предположить только СДВГ. Дизартрия как правило ставится на очной консультации преимущественно логопедом; если специалист не видит признаков - значит дизартрии нет. Поэтому рекомендую нейропсихолога и по необходимости назначение атомоксетина ( препарат рецептурный). ЭЭГ смотрим в динамике
Клиент
У нас нарушение речи ещё сказали что это фонемотическое нарушение слуха. Потом сделали обычное ЭЭГ увидели эпилиптиформную активность отменили препараты сказали сперва нужно видеоЭэг сделать. Что бы подтвердить. И я нарушалась. Спасибо большое. Теперь знаю что эпилепсии нет
Невролог, Детский невролог
Нет эпилепсии нет. ЭЭГ смотрим в динамике через 3-4 месяца
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Следует контролировать окружающую обстановку для снижения влияния симптомов СДВГ, например избегать большого скопления людей, слишком громкой музыки.
• Придерживаться четкого распорядка дня независимо от выходных и праздников, не допускать переутомления.
• Внедрять в жизнь семьи планирование, составление расписания.
• Предпочитать устным командам – зрительное подкрепление с помощью планеров, магнитных досок, отрывных стикеров. Такой систематический контроль со стороны родителей позволяет упорядочить жизнь ребенка, уменьшая в ней хаотичность и повышая результативность.
• При поручении объемных и сложных задач пользоваться одной из известных техник тайм-менеджмента «Слоны и Лягушки». «Слоны» в данном контексте – это большие и сложные задачи. «Лягушками» называют мелкие, но необходимые дела. Большую дробить на маленькие части, контролировать каждый этап выполнения подзадачи и поощрять ее. Такой подход позволяет систематизировать процесс, сделать его проще, убрать страхи и тревогу перед началом выполнения.
• Использовать систему поощрения в методах воспитания ребенка, особенно когда это касается деятельности, требующей концентрации внимания, поведения. Поощрение может быть не только словесным, но и материально значимым. Например, плакат с наклейками, где за определенное выполнение задач даются наклейки. При заполнении определенных граф ребенок получает материальное поощрение. Такой способ позволяет повысить его самооценку, усилить контроль над поведением, укрепить уверенность в собственных силах.
• Устанавливать и определять границы дозволенного. В выставленных рамках дети с СДВГ чувствуют себя спокойно и безопасно.
• Придерживаться одной модели поведения всеми членами семьи, что позволит существенно снизить конфликты и непонимание между ребенком и родителями.
• Развивать сильные стороны ребенка. Например, наполнять жизнь гиперактивного ребенка спортом, ежедневной физической активностью на свежем воздухе. При выборе спортивных секций избегать контактные единоборства (дзюдо, бокс, вольная борьба, самбо, айкидо и т. д.). Отдавать предпочтение аэробным нагрузкам (плавание, бег, аэробика и т. д.).
• Выделить его круг интересов и активно развивать эту область. Оптимально выбрать один вид деятельности для успешной реализации навыков. Это позволит ребенку чувствовать социальную значимость в обществе, поднимет его самооценку.
• Развивать эмоциональный интеллект для лучшего понимания чужих чувств и контроля своих.