Консультация гастроэнтеролога /

Мучает изжога — вопрос №1093369

Здравствуйте. Нужна консультация. Возраст 40 лет. Почти каждое утро стала изжога, иногда бывает ночью. Назначили гастроскопию. Желудочный сок почему-то забрасывается обратно ( как сказал врач). Фото гастроскопии прилагается.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По обследованию - ГЭРБ.Эзофагит.Эрозивный гастрит.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то :
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 30дней,далее 20мг\сут 30д. ,де нол 2т 2р\сут 14д
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У вас недостаточность кардиального отдела желудка . За счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод , воспаление слизистой пищевода . Эрозия слизистой желудка , желчь в желудке .

Необходимо выполнить узи внутренних органов ,
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок .

На данный момент важно соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение. Перед сном не кушать за 3-4 часа . Исключить нагрузки на брюшной пресс , ношение тесной одежды и корсетов , тугих поясов. Подьема тяжести .
Из рациона ограничить продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад, крепкий чай .
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Разо 20 мг утром 2 недели
Гевискон после еды 3 раза в день 2 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Денол 2 табл 2 раза в день за 40 мин до еды 1 месяц ( от него черный стул )
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ФГДС есть воспаление в желудке и ДПК, есть заброс кислого содержимого в пищевод и желчи в желудок,на фоне эрозий. Какие то препараты принимать начали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, пока нет.
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. Лечение должно быть комплексным :
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц
-денол 240 мг 2 раза в сутки за 1 час до еды 1 месяц
-ганатон или ретч по 1т 3 раза в сутки за 15 минут до еды 1 месяц
-маалокс или гевискон по 1ст.л 3 раза в сутки через 30 минут после еды 14 дней (препарат уберёт желчь из желудка)

Так же рекомендую сейчас, пока не начали никакие препараты, сдать КАЛ НА АГ К ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ, при положительном результате показана эрадикационная терапия, так как есть эрозивные процессы в желудке.

Из дообследований :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-копрограмма

Старайтесь соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати.
Клиент
Анна, спасибо.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна.
По фгдс не смыкается кардия, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и пищевода, заброс желчи в желудок, эрозии в антральном отделе желудка.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс по 1пак 3рд 28 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Первые 2 недели наблюдайте за симптомами

Сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест, узи Обп
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо придерживаться диеты № 1 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды через 30 минут 14 дней-далее Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.