Разное давление на руках. Плохое самочувствие.

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Ситуация следующая: На улице жара, я её не очень хорошо переношу.Сейчас, во время прогулки, почувствовала себя плохо:тяжело дышать, воздуха как-будто не хватает, бросило в жар, непонятное головокружение и неустойчивость слегка. Пришла домой, измерила давление на правой руке 113/76 пульс 84, а на левой- 100/68 пульс 85. Чувство дискомфорта, сдавленности в грудной клетке и нехватка воздуха, как-будто не могу вздохнуть полной грудью. Вдох короткий, а выдох длиннее.И чувство страха и паники, что сейчас станет хуже Вчера была у стоматолога, делали укол анестезии. Может ли от укола быть такое состояние?Второй раз уже повторяется такое именно после анастезии у стоматолога. Только в прошлый раз давление подскочило до 134/85 и пульс 100 был, но так же нехватка воздуха, тяжесть в грудной клетке и паника со страхом. Помогите,пожалуйста,что мне сейчас делать в такой ситуации?Вызывать ли скорую? Что нужно обследовать?

Остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника ВСД ДЖВП СРК
34 года

Здравствуйте.
Аллергических реакций нет на препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Александр Юрьевич, добрый день. Благодарб, что откликнулись ?Нет, аллергии на препараты не разу не было.
У меня ещё тревожность очень сильная.
Я в начале июля уже вызывала скорую, так же жара была сильная,такое же состояние было, только давление подскочило,после стоматолога.

Местные анестетики + страх могут давать такую симптоматику как у Вас , ничего страшного не переживайте.

Вы правильно сделали что померили давление на обеих руках , всегда меряют на обеих руках и смотрят среднее давление.

Рекомендую Вам ограничить психоэмоциональные нагрузки.
Режим труда и отдыха (в т.ч. полноценный 7-8-часовой ночной сон).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Александр Юрьевич,да меня вчера и перед приёмом трясло немного и дышать нечем было. Пока ждала, сидела и дышала по квадрату. Немного помогло. А сегодня вот эта ситуация.
Скажите пожалуйста, а такая разница давления не опасна?Моё давление 120/80 или 115/75. Но обратила внимание, что часто стало чуть пониженным 110/79 или на левой руке 100/68

Нет , ничего страшного , не переживайте.
Пониженное давление может быть на фоне железодефицитной анемии , сдайте кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Александр Юрьевич, поняла Вас. Обязательно сдам в ближайшее время.
Александр Юрьевич, а если гемоглобин в норме 145, анемию можно исключить?
Я в марте этого года сдавала обший анализ крови и биохимию и там прям написано, что анемия исключена.

Гемоглобин может быть в норме , а ферритин понижен , такое часто встречается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Александр Юрьевич, поняла. Значит завтра и побегу сдавать.
Скажите, пожалуйста, если будет низкий ферритин, это опасное состояние? У меня просто, чуть что по здоровью, так сразу паника и тревога ужасная

Не опасно , если будет низким начните принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо?
И ещё пару вопросов пожалуйста.
От чего может быть низкий ферритин?
У меня операция была в Январе этого года, внематочная беременность с удалением трубы. Перед ней, недели 2 шли несильные выделения (простите за подробности). Я тогда их списала на критические дни и на простуду. Вот после операции у меня и начались такие симптомы, сначала прям сильно голова кружилась (как покачивание в лодке), а потом и давление чуть ниже моей нормы.А сейчас периодами нормально, а периодами вот так.
А может ли ВСД и моя тревожность так симптомы усиливать?

Принятый ответ

Может и на фоне ВСД , тоже быть скачки давление.
Частые причины снижение уровня ферритина следующие:
1) Малое количество микроэлементов поступающих с пищей.
2)Плохое всасывание в кровь железа  из-за нарушения работы желудочно-кишечного тракта.
3)Из-за нарешения работы почек.
4) Также часто низкий ферритин после перенесённой covid 19 инфекции .
Рад был Вам помочь ❤️?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Александр Юрьевич, огромное Вам спасибо за консультацию и рекомендации ???Вы мне очень помогли.
Всего Вам доброго ☀️

Здравствуйте, какие обследования проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Вячеславовна, благодарю Вас за ответ. Я в начале июля уже вызывала скорую, такое же состояние было, после стоматолога. Только тогда давление подскочило.
Сняли мне ЭКГ, в момент жалоб и давления, сразу связались с врачом. Доктор сказал, что по сердцу вообще всё в норме.
А так, с Ноября прошлого года
Рентген в двух проекциях- норма
ЭКГ 4 раза- норма
Кт головы в Феврале- норма
ФГДС Декабрь прошлого года- норма
Биохимия крови Март- норма
Общий анализ крови Март- норма, за исключением нейтрофилов и лейкоцитов (после операции по-женски, после катетера было воспаление, но я пролечилась.
УЗИ почек и мочевого- норма
Узи ОМт- норма
Узи ОБП- норма
Биохимия кровии общий анализ

Расхождение на руках в давлении должно быть не более 20, Ваши показатели входят в данные значения. На фоне стрессов такое вполне возможно, рекомендую очно обратиться к неврологу или психологу для коррекции эмоционального состояния. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо за совет. Я уже обратилась, на прошлой неделе к неврологу. Потому что на скорой, когда вызывала, так же, как и Вы посоветовали. Поставил диагноз астено-невротический синдром.
Скажите пожалуйста, почему давление стало пониженное?Раньше у меня всегда было 120/80, а когда понервничаю, наоборот подскакивало. А теперь вот так вот.Заметила, что такое началось после операции под общим наркозом(2ч) и ещё, когда в мочевом воспаление пошло, лечилась антибиотиками и мочегонными

Возможно последствие воздействия наркоза на сосуды

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Вячеславовна, поняла Вас. Скажите пожалуйста, а такое состояние не опасно для жизни? Я уже просто не знаю, что ещё проверять?
После того, как измерила давление, выпила чёрный сладкий чай, вот сейчас измерила опять 130/76 на правой и 119/70 на левой и как будто стало легче и дышать и скованность в грудной клетке прошла.

Не переживайте, состояние не опасное для жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Вячеславовна, а как восстановить сосуды? Ведь всего 34 года и хочется восстановить своё самочувствие, как было раньше

Начните прием омега-3

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Вячеславовна, поняла.
Спасибо Вам большое за консультацию, советы и рекомендации?
Всего Вам доброго ???

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Давление на руках в норме должно отличаться из-за особенностей анатомического строения тела человека, разница в норме должна быть 5-20 мм рт ст; в Вашем случае разница АД укладывается в интервал нормы.
Вызывать СП - не нужно, можно принять 40 капель корвалола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Сергей Николаевич, благодарю Вас за ответ. От корвалола боюсь вообще понизиться. Моё нормальное давление 120/80 или 115/75. А тут такое состояние уже второй раз повторяется, именно после стоматолога.
В начале июля уже вызывала скорую, правда там давление наоборот подскочило 134/80 и пульс был 100.

Пожалуйста!
Корвалол не вызовет существенно снижения давления; выбор успокаивающего препарата в данном случае не принципиален - примите тот успокаивающий препарат, который привычен для Вас.