Консультация невролога /

Можно ли лежать на таком валике? — вопрос №2278350

Здравствуйте, уважаемые доктора! Нашла в интернете японский метод Фукуцудзи якобы полезный для мышц позвоночника. Фото упражнений и валика прилагаю. Валик жесткий, в диаметре 10-15 см. Подскажите, пожалуйста, такое лежание (особенно под поясницу) не опасно ли? Может наоборот принести вред?

Возраст: 33

Хронические болезни: Небольшие протрузии в ПКО и небольшая гемангиома в грудном отделе. Дискомфорта не приносят

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите фотографии пожалуйста
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Если на данный момент у Вас нет обострения болевого синдрома, валик использовать, конечно, можно
Клиент
Спасибо за ответ. А под ягодицы можно подкладывать в положении лежа (фото не найти, к сожалению). Хочу обратить внимание, что валик не из полотенца, а именно жесткий ПВХ
Невролог, Рентгенолог
Да, можно
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Если нет обострения остеохондроза; болевого синдрома на данный момент- лежать на валике можно
Клиент
Невролог, Детский невролог
Да можно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Конечно такой валик можно использовать. В начале занятий могут быть неприятные ощущения в мышцах, обычно они проходят со временем как и при других процедурах
Клиент
Спасибо за ответ. А под ягодицы можно подкладывать в положении лежа (фото не найти, к сожалению). Хочу обратить внимание, что валик не из полотенца, а именно жесткий ПВХ.
Он полезен для здоровья позвоночника?
Невролог
Это дополнительные устройства для лечения мышечно-тонического синдрома. Все они индивидуальны. Кому-то подходят,кому-то нет. Точно сказать нельзя. Если боли не отдают в ногу, то можно использовать под ягодицы.
Доказанно эффективен при хронической боли в спине постоянный спорт (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога или любой другой, который не вызывает обострений).
Также спортсмены очень любят перкуссионный массажёр.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за подробный ответ. Подскажите еще, пожалуйста, можно ли такие упражнения делать, если после поднятия тяжестей начинает болеть спина в районе поясницы периодически (есть грыжа или нет неизвестно) вне обострения?
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за подробный ответ. Подскажите еще, пожалуйста, можно ли лежать на валике, если есть подозрения на грыжу ПКО?
Невролог
Грыжа даёт боли только в одном случае,когда сдавливает нервный корешок, тогда боли иррадиируют в ногу. Сама по себе грыжа не болит, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. При грыже не противопоказан спорт. Только в период выраженного болевого синдрома
Невролог
В начале занятий могут быть неприятные ощущения в мышцах, это норма
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Если валик не приносит дискомфорт. Использовать можно. Вред не нанесете.