Можно ли лежать на таком валике?

Здравствуйте, уважаемые доктора! Нашла в интернете японский метод Фукуцудзи якобы полезный для мышц позвоночника. Фото упражнений и валика прилагаю. Валик жесткий, в диаметре 10-15 см. Подскажите, пожалуйста, такое лежание (особенно под поясницу) не опасно ли? Может наоборот принести вред?

Небольшие протрузии в ПКО и небольшая гемангиома в грудном отделе. Дискомфорта не приносят
33 года

Здравствуйте!
Прикрепите фотографии пожалуйста

Марина Алексеевна, здравствуйте! Прикрепила

Если на данный момент у Вас нет обострения болевого синдрома, валик использовать, конечно, можно

Спасибо за ответ. А под ягодицы можно подкладывать в положении лежа (фото не найти, к сожалению). Хочу обратить внимание, что валик не из полотенца, а именно жесткий ПВХ

Принятый ответ

Да, можно

Здравствуйте! Если нет обострения остеохондроза; болевого синдрома на данный момент- лежать на валике можно

Принятый ответ

Да можно

Здравствуйте! Конечно такой валик можно использовать. В начале занятий могут быть неприятные ощущения в мышцах, обычно они проходят со временем как и при других процедурах

Спасибо за ответ. А под ягодицы можно подкладывать в положении лежа (фото не найти, к сожалению). Хочу обратить внимание, что валик не из полотенца, а именно жесткий ПВХ.
Он полезен для здоровья позвоночника?

Это дополнительные устройства для лечения мышечно-тонического синдрома. Все они индивидуальны. Кому-то подходят,кому-то нет. Точно сказать нельзя. Если боли не отдают в ногу, то можно использовать под ягодицы.
Доказанно эффективен при хронической боли в спине постоянный спорт (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога или любой другой, который не вызывает обострений).
Также спортсмены очень любят перкуссионный массажёр.

Анастасия Юрьевна, спасибо за подробный ответ. Подскажите еще, пожалуйста, можно ли такие упражнения делать, если после поднятия тяжестей начинает болеть спина в районе поясницы периодически (есть грыжа или нет неизвестно) вне обострения?

Анастасия Юрьевна, спасибо за подробный ответ. Подскажите еще, пожалуйста, можно ли лежать на валике, если есть подозрения на грыжу ПКО?

Грыжа даёт боли только в одном случае,когда сдавливает нервный корешок, тогда боли иррадиируют в ногу. Сама по себе грыжа не болит, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. При грыже не противопоказан спорт. Только в период выраженного болевого синдрома

Принятый ответ

В начале занятий могут быть неприятные ощущения в мышцах, это норма

Принятый ответ

Здравствуйте. Если валик не приносит дискомфорт. Использовать можно. Вред не нанесете.