Укусила кошка

Добрый день. Вчера кошка укусила меня за палец, укусила потому что защищала котят от собаки, я ее взяла на руки она меня и цапнула.шла кровь, я промыла рану под водой и обработала перекисью. Кошка уличная, не привитая. Укус сам не беспокоит, только если нажать на него, то больно. К врачу смогу на следующей неделе, подскажите пожалуйста что делать до визита к врачу, наблюдать за кошкой?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Раз кошка не привита от бешенства, вам стоит начать курс вакцинации. После третьей прививки, если с животным все будет хорошо, можно прекратить. Если с последней вакцинации от столбняка прошло более 5 лет, необходима ревакцинация. Сейчас обрабатывайте рану водным раствором хлоргексидина, мазь Левомеколь или Офломелид, сверху повязку, смоченную йодопироном или Бетадином.
При ухудшении состоянии раны, появлении отека и покраснения - обратитесь очно к хирургу.
Здоровья!

Ирина Ивановна, спасибо большое. А мне сказали что кошке нужно какую-то вакцину ввести чтобы проверить ее на бешенство, если не умрет то все хорошо, или это ошибочное мнение что нужно кошке какую-то проверочную вакцину вводить ...

Екатерина, про такие методики не слышала, можете уточнить у ветеринара

Ирина Ивановна, хорошо спасибо. Но как я поняла если кошка заразна, то она погибнет втечении 10ти дней после укуса?

Екатерина, все верно

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в травмпункт и начать вакцинацию от бешенства и против столбняка. После начала вакцинации от бешенства можете наблюдать за кошкой и если на 10 день она будет жива , то можно прекратить вакцинацию. Если Вы ее потеряете из виду, то вакцинация должна быть продолжена в полном объеме. Так же во время приема врач осмотрит ранки и назначит необходимое лечение Бешенство- неизлечимое заболевание! Для вакцинации от столбняка у Вас есть 20 дней от момента травмы. Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По всем правилам ситуация у Вас экстренная и прямо сегодня (а точнее чем быстрее, тем лучше) Вы начинайте курс прививок от бешенства. Тем более укус в палец является повреждением тяжелой степени.
Прививки делаются на 0, 3, 7, 14, 30 и 90 дни.
Но если у Вас есть возможность наблюдать за кошкой, то за ней наблюдают 10 дней (при этом делая прививки на 0, 3 и 7 дни).
И если кошка не заболеет и останется живой , то курс прививок можно отменить.
Дополнительно надо сделать прививку от столбняка (если Вы не прививались от него более 5 лет).
Есть ли риск заразиться бешенством? В Вашем случае он минимальный, но есть.
А бешенство увы не лечится, если им заболеть.
Так что выводы делайте сами.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
- вакцинацию Вам проводить необходимо. Обязательно завтра покажитесь хирургу или травматологу для начала привививок. Согласно регламенту Вам необходимо введение антирабического иммуноглобулина, а также КОКАВ. Ждать следующей недели Вам не стоит, надо обращаться сегодня или завтра. Если в течение 10 дней с кошкой будет все хорошо, вакцинацию можно прекратить;
- также необходима прививка от столбняка, если с последней прививки прошло более 5 лет;
- если палец в области укуса будет краснеть, отекать, появятся пульсирующие боли - необходимо показаться хирургу, исключить развитие гнойного панариция.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам нужно обратиться в травмпункт и начать курс вакцинации от бешенства. В течение 10 дней, если кошка останется здоровой прививки можно больше не делать, за это время Вам сделают 3 прививки. Также следует сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, для прививки от столбняка у Вас есть 20 дней, от бешенства нужно привиться как можно быстрее.
Рану обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, на ночь можно сделать повязку с антибактериальной мазью Тетрациклиновой, Банеоцин и подобной.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, спасибо большое

Здравствуйте, Екатерина!
Когда это случилось?

Яков Ашотович, здравствуйте, произошло все вчера

Екатерина, свои рекоменлауюции, тактику как Вам поступить напишу чуть позже?

А пока я хочу узнать у Вас почему Вы хотите отложить визит к травматологии (хирургу)до следующей недели ( нет никакой возможности по семейным причинам , транспорта нет или что? )?

Яков Ашотович, да, к сожалению я проживаю за городом, добраться до города проблематично, муж уехал и будет только в среду следующей недели.. я конечно очень постараюсь ближайшие дни.

Понятно !
Я Вам напишу , сначала вариант как поступить по всем правилам приказа МЗ о профилактике бешенства , а затем возможность или невозможность отступа от этого приказа и выбор иного варианта .

Итак , как по приказу .
Понятно , что поведение кошки было адекватным , она вела себя адекватно , защищала котят , укус был спровоцирован Вами , потому вероятность того ,что она была больна бешенством и могла заразить Вас , крайне мала ! Но в то же время , в 100% этого исключить нельзя ! И если учесть , что бешенство очень серьёзное заболевание , то правильнее предположить наихудший возможный для Вас вариант , т. е. перестраховаться !

Потому Вам правильнее делать следующее :
- МЕСТО УКУСА ПРАВИЛЬНЕЕ БЫЛО И СЕЙЧАС ТОЖЕ МОЖНО ПРОМЫТЬ С МЫЛОМ И С ВОДОЙ, ЗАТЕМ ОБРАБОТАТЬ НАСТОЙКОЙ ЙОДА И ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ, НАЛОЖИТЬ ПОЛУСПИРТОВУЮ ПОВЯЗКУ (ВОДКА);
- КОШКА КОНЕЧНО ЖЕ ДОЛЖНА ОСТАВАТЬСЯ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ , ЧТОБЫ ХОРОШО КОРМИЛИ И ДЕРЖАЛИ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ (если она заболеет или исчезнет или умрёт, то будет считаться , что она боль бешенством и вам придётся пройти полный курс вакцинации против бешенства ) ;
- ПОСЛЕ ТОГО КАК СДЕЛАЕТЕ , ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ , В ВОЗМОЖНО РАННИЕ СРОКИ ОБРАТИТЕСЬ В ТРАВМПУНКТ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ РЕШИЛИ ВОПРОС О ПРИВИВКАХ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА И СТОЛБНЯКА .
ПРОТИВ БЕШЕНСТВА ВАМ СЕГОДНЯ БУДУТ ВВОДИТЬ
АНТИРАБИЧЕСКИЙ ИММУНОГЛОБУЛИН (АИГ) И БУДУТ
НАЗНАЧАТЬ УСЛОВНЫЙ КУРС ВАКЦИНАЦИИ (3 ИНЕКЦИИ: 0, 3, 7 - ЫЕ СУТКИ С ДНЯ ВАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ ), И ПО ИСТЕЧЕНИИ 10 СУТОК , ЕСЛИ КОШКА ОСТАНЕТСЯ ЖИВЫМ ,ТО ВСЁ ЭТИМ И ЗАКОНЧИТЬСЯ, А ЕСЛИ НЕТ, - ТО КУРС ПРОДЛИТСЯ ДО КОНЦА, ЕЩЁ 3 ИНЪЕКЦИИ , - 14, 30, 90 - ЫЕ СУТКИ !
Это был вариант по приказу МЗ , т.е. по всем правилам !

Другой Вариант это тот , о котором предлагаете Вы, за не имением возможности обратиться сейчас или вообще не вводить ничего , просто дожидаться конца 10 дневного карантина , убедиться ,что всё в порядке с кошкой и всё на этом !
Вероятность того , что всё именно так и произойдёт очень высока , но если всё же предположить , допустим ,что через неделю после укуса кошка заболевает или что- то случается с ней и начатая неделей позже вакцинация ,то её эффективность уже ставится под сомнение т.к. времени у организма для выработки антител будет мало !
Т.е. при этом варианте имеется доля риска и если выберите этот вариант , то этот риск Вы берёте на себя ! А так, если повезёт и кошка 10дней останется живая , то этот вариант конечно же идеальным будет казаться уже постфактум !

Яков Ашотович, спасибо большое Вам. Я конечно постараюсь ближайшие дни обратиться к врачу.но пока буду действовать как Вы написали выше

Хорошо !

Екатерина , а скорая помощь Вам не может помочь ?
Если бы она отвезла бы Вас туда , то часа за 3 бы все нужные прививки Вы бы получили (Ии АИГ , и КОКАВ , и против столбняка , если прошло более 5 лет после крайней прививки ) и спокойно вернулись бы домой и осталось бы дома только делать перевязки раны антисептиками и контролировать состояние кошки !

Информации много , если всё доступно , понятно я написал , то и хорошо , выберите удобный вариант , а если остались непонятные моменты , то напишите мне и я обязательно отвечу !

Яков Ашотович, попробую позвонить в скорую, что они скажут. Спасибо большое вам за такой развернутый ответ.

Да , конечно !
Объясните , что ранка хоть и маленькая , но Вы - то вызываете не по поводу именно самой ранки а по поводу экстренных прививок ! А раз экстренно , то значит имеете права их вызывать и они обязаны Вас обслужить !
Здоровья Вам и удачи ещё раз !

Яков Ашотович, да хорошо, я надеюсь разрешится все благополучно. Спасибо большое ещё раз.

Здравствуйте. По всем правилам явам показана вакцинация от бешенства и от столбняка. От бешенства, чем раньше начать, тем. надёжнее. Показано обращение в день укуса и начало курса вакцинации от бешенства.
А вот на прививку от столбняка, если не прививались последние 5 лет, то можно сделать а течении 20 дней после укуса.
Палец обрабатывать 2 раза в день раствором водного хлоргексидина или мирамистина, и можно делать влажно -высыхающие повязки с этим же раствором 2 -3 раза в день на палец.
За кошкой наблюдайте, если все будет хорошо спустя 10 дней после укуса, то вакцинацию от бешенства можно прекратить.
Здоровья Вам!

Ксения Борисовна, спасибо большое