Консультация кардиолога /

Перешла с телмисты на диратон — вопрос №2278965

Добрый день ☀️
Начало беспокоить давление несколько мес назад
Врач назначила телмисту 40мл ,пила пару месяцев в 21;00 вечера ,последний прием пищи 17:00,начал болет желудок через врем ( у меня атрофический гастрит )
Перешла на диратон 5 мг
Принимаю в 17:00 после ужина уже пару недель ,чтоб на голодный не пить ,,, ,но уже в 16:00-17:00 начинает подниматься давление ,чувствую что мне не достаточно этой дозы ,как мне сделать ,попробывать поднять дозу в 17:00 единоразово 10мг пить ,или можно с утра и вечером по 5 мг ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Атрофический гастрит ,джвп

Кардиолог
Здравствуйте. Обычно диротон пьётся 1 раз в день, поэтому утром после завтрака попробуйте принимать 10 мг
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, а если я сегодня выпила уже в 17:00 10мг
Завтра утром так же 10 мг с утра ?

Кардиолог
Да, можете спокойно пить утром
Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
Если на сутки не хватает, то лучше принимайте диротон утром и вечером по 5 мг, чем одномоментно 10 мг. Телмисту можно было принимать после еды в 17 часов, не было необходимости ждать 21.00.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, изначально пила телмисту утром ,но на следующее утро было давление с утра ,врач сказала переносим на вечер 21-22:00 и мне прям было отлично ,но на желудок она мне повлияла ,но сейчас вот неделю отменила её и желудок пришел в норму
Кардиолог
Тогда принимайте диротон по 5 мг 2 раза в день, 10 мг один раз в день тоже скорее всего будет не хватать на сутки.
Клиент
Марина Олеговна, хорошо ,тогда так и попробую ,спасибо
Кардиолог
Пишите, если возникнут вопросы, буду рада помочь.
Клиент
Марина Олеговна, подскажите, давление у меня вообще началось во вторую беременность ,с набором веса думаю связано было 75 кг, сейчас 107кг. ,перешла на ПП и кардио нагрузки,не кушаю после 5 ,потихонечку начал уходить вес ,есть вероятность что если вес придет в норму давление нормализуется ? Или уже будет привыкание к этим таблеткам и уже пожизнено их пить?
Кардиолог
Привыкание к гипотензивным лекарствам не наступает, имею в виду зависимость от них. Да, если Вы снизите существенно вес, то очень велика вероятность, что таблетки Вам больше не понадобятся и давление будет в норме! В моей практике много таких примеров.
Клиент
Марина Олеговна, а как потом можно понять что не нуждаешься в них ? Они набором тогда будут понижать до низкого давления ?
Кардиолог
Да, давление на фоне препарата станет ниже нормы, тогда нужно будет снизить дозировку. Если и дальше давление будет низким, то полностью отмените диротон.
Клиент
Марина Олеговна, добрый вечер
Вчера вечером 5 мг диротон ,сегодня утром 5 мг после обеда Истрия продолжается опять ощущаю давление ,вечером 5 мг выпила
Подскажите,сколько примерно дней нужно ,чтоб увидеть подходит мне такая схема( 5 мг утром и 5 мг вечером ) или нужно добавить дозу?!он же как я понимаю накопительного действия
Кардиолог
Добрый вечер! В течении 3-5 дней должен наступить полноценный эффект. Вы можете сейчас принимать по 5 мг 3 раза в день. А когда препарат накопиться, то уменьшите дозировку - по 5 мг 2 раза в день..
Клиент
Марина Олеговна, спасибо ,поняла ?
Клиент
Марина Олеговна, уже т неделю пью диратон ,начал желудок печь ,это какой то ужас ,около недели пью начала уже нексиум и Фосфалюгель паралельно ,обычно если гастрит обостряется ,за два дня уже лучше ,а тут печет и печет ,погрешностей в еде нет ,у меня атрофичнский гастрит,не ужели мне и эти таблетки не подходят ,с утра чувствую прям вкус таблетки этой ,,,подскажите есть ли какие нибудь варианты от давления ,не влияющие на желудок ? Дома лежит допегид с беременности ,может его уже попробывать ,я уже прям в замешательстве ,,к своему гастроэнтерологу поеду в понедельник ,спасибо
Кардиолог
Вы принимаете диротон после еды? Можете попробовать нолипрел-би-форте 10+2,5 мг утром, один раз в день его нужно принимать, меньше будет нагрузка на желудок, он состоит из 2 компонентов, в оболочке. Или можете принимать допегит, но его нужно принимать 3 раза в день, он короткого действия.
Клиент
Марина Олеговна, да пью строго после еды, а допегид как на желудок ? Что из этих двух более щедяще на желудок ?,сегодня если что нолиплер докуплю
А подскажите слышала ещё о вальсакоре ,он как на желудок ?
Кардиолог
Все эти препараты в вообщем-то одинакового влияют на желудок, слизистую не раздражают, их можно принимать и при язвенной болезни желудка, противопоказаний в инструкциях нет, пациенты не жаловались на такой побочный эффект этих препаратов. Если у Вас такая реакция, то можно определить только методом проб. Вальсакор вероятно будет слабоват, поэтому не советую. Лучше выбрать препарат, который достаточно будет принимать один раз в день, тогда меньше будет воздействие на желудок. Попробуйте принимать препарат во время еды.
Кардиолог
Здравствуйте добавьте на вечер леркамен 10 мг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Попробуйте принимать Диротон 5 мг утро и вечер.
Ограничьте потребление соли и продуктов с повышенным ее содержанием ( сыры, колбасы, консервы, фаст фуд).
Важно контролировать массу тела, исключить вредные привычки, если есть. Чрезмерное употребление кофе/энергетиков может способствовать повышению АД.
Планово рекомендую пройти Узи сердца, Узи почек и сосудов почек, Узи сосудов шеи, ОАК, б/х крови, ОАМ, гормоны щитовидной железы, - исключить вторичные причины повышения АД.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, УЗИ сердца делала ,и все анализы и УЗИ почек и тд, кроме гормонов давно их не сдавала ,но думаю дело в избыточной массе
До беременности было давленние в норме вес 75 ,а сейчас 107 ,при наборе проблемы и начались
Кардиолог
Да, вероятнее всего, повышение АД на фоне набора массы тела. Если вес придет в норму, АД снизится самостоятельно и можно будет отменить препараты.
Кардиолог, Терапевт
Марина, скорее всего давление повышается на фоне избыточной массы тела. Снизится вес, органичьте соль, давление нормализуется. А пока в данной ситуации могут рекомендовать прием лизиноприла 5 мг 2 рд не на ГВ? какой возраст ребенка?