Консультация педиатра /

Ребенок не набирает вес — вопрос №2278971

Добрый день. Ребёнку 17 дней, совсем не набирает вес.
Вес при рождении 3670, при выписке 3380, вес неделю назад 3280, текущий вес 3300.
Изначально были на ГВ, но у меня мало молока и участковый врач нам назначила докорм 2 раза в день по 30 мл смеси, очевидно, что этого количества ребёнку не хватает.
Как рассчитать количество докорма?
Ещё есть особенность– у меня асимметричная грудь и в одной молока больше, а в другой– совсем мало.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Кормите ребёнка по требованию? Какой стул? Срыгивания?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, да, по требованию прикладываю к груди. Докорм даю, если ест дольше 30 минут. Стул раз в 2-3 дня, по консистенции нормальный. Подгузники полные при замене.

Педиатр
Необходимо докормить смесью 30 мл , в каждое кормление
Педиатр
Здравствуйте!
Суточный объём должен составлять 650 мл.
Кормить примерно каждые 2,5 - 3 часа.
Примерно выходит по 60-70 мл.

Сначала необходимо взвесить ребёнка ,затем приложить к груди, затем опять взвесить и посмотреть сколько ребенок скушал грудного молока, а вот затем уже докормить смесью до нужного объёма.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а если она поела минут 10 и уснула, все равно будить и докармливать? Или как-то ориентироваться на интервалы?
Педиатр
Если вы взвесили , и на груди она скушала 60 мл , то докармливать обязательно.
Так как прибавки у вас нет.

Ориентируемся на количество разового кормления.
Педиатр
Здравствуйте.
Суточный обьем кормления 1/ 5 массы тела 3300 ÷ 5 =суточный обьем 660 мл,
Разовый обьем кормления 70 - 80 мл , примерно ,через 2.5 - 3 часа .
Кормление по требованию ребенка , обьем чуть увеличить , чаще предлагайте грудь ребенку.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую кормить по требованию, почаще предлагайте грудь, обязательно допаивайте водичкой и детским чаем по возрасту, разрешён Укропный Хипп с недели, с месяца органические Ромашка и Фенхель в пакетиках - помогают пищеварению малышей. Маме рекомендую лактационные чаи Бабушкино лукошко Бебивита, Хайнц, Хипп. И обязательно хорошо питаться, ежедневно гулять не менее часа и высыпаться, принимать витамины для кормящих например Компливит-мама или Витрум пренаталь или Элевит или Фемибион. – это очень важно для выработки молока. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
объём кормления в сутки 1/5 от массы
Получаем 660 мл,
За один раз должен кушать 80 мл.
Кормите по требованию, чаще прикладывать к груди
Взвешивание оценивает за месяц, прибавку, за 2 недели не совсем информативно.
Стул какой?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, стул нормальной консистенции раз в 2-3 дня
Педиатр
Грудь не пытались сцедить, посмотреть сколько по объёму выходит?
Клиент
Екатерина Юрьевна, на прошлой неделе сцеживала- в одной было 30 мл, в другой- около 15. Больше не проверяла, по ощущениям молока стало больше.
Педиатр
Пока ещё становление лактации, чаще прикладывайте ребёнка к груди.
Сначала давайте грудь потом предлагайте смесь, сначала по 30 мл, смотрите за реакцией, наелся/ не наелся.
Педиатр
Докорм смесью добавить надо
Педиатр
Естественно докорма должно быть больше, уже где-то 80-100 мл давайте в каждое кормление после груди.