Вес у ребенка

Здравствуйте! Дочке скоро два года, а вес около 9,2кг рост 85 см Стоим на учете у эндокринолога Сдавали гормоны в 9 месяцев, все в норме и в 1,9 тоже все в норме. Родилась 3060, 53 см В первый месяц набрала около кг, в остальные 500гр плюс минус Всегда набирала стабильно, но меньше нормы, аппетит нормальный, я и муж не высокие я-159см, муж 171см Ребенок очень активный, развивался всегда по нормам, пошла в 9 месяцев, эндокринолог назначала сначала аципол, потом Хилак и потом Элькар Но пока не пили, подскажите пожалуйста, на сколько критичный недовес? И нужно ли пропивать эти лекарства У нас аллергия на бкм под вопросом

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Для 2 лет веса мало конечно, но если ребёнок активный, кушает, играет то ничего страшного нет, ещё наберёт. Элькар можно давать

Ленар Равилович, спасибо большое!

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, конечно дефицит веса есть - 2 степени, но так как развитие у ребенка соответствует возрасту, других жалоб нет, гормоны в норме, то можно помочь девочке быстрее набрать вес путем введения в рацион смесей с повышенным содержание белка и калорий. Это смеси малоежка или клинутрен джуниор - по 200 мл. 1 раз в день. Если в течение 3-4 недель эффекта не заметите, то перейдите на смесь здоровейка, также 1 раз в день.

Анна Сергеевна, здравствуйте!
Спасибо большое!
А их можно при аллергии на бкм?

А какие симптомы АБКМ у ребенка? Переносит ли лактозу? В Смесях малоежка и клинутрен джуниор есть белок коровьего молока, нет лактозы. Если АБКМ выраженная, то лучше тогда смесь пептамен или здоровейка.

Анна Сергеевна, у нас есть петехии, с гематологией все нормально, сдавали анализы
Замечаю, что когда даю молочку из становится как будто больше, но не сразу а дней через 10
Возможно так действует на сосуд, но аллергены не сдавали пока

До года были небольшие высыпания, по типо ад, или небольшой крапивницы
Сейчас высыпаний нету, только петехии

В остальном все хорошо, но в анализе на дизбак у нас не хватает лактобактерий
Еще в 11 месяцев перенесли сальмонеллу с капельницами и антибиотиками, возможно это ее отголоски

Анна Сергеевна, а в здоровейке нету БКМ?

АБКМ так конечно не проявляется - могут быть только высыпания на теле, нарушения стула, а появление петехий на коже с этим не связано и требует дообследования: коагулограмма, определение количества тромбоцитов. При выявлении изменений- консультация гематолога. Также нужно определение специфического IgE к белку коровьего молока. АБКМ обычно проходит к году жизни. Анализ кала на дисбиоз не считается информативным анализом - лечение по нему неправомочно. Напишите, какой рацион у ребенка, какой стул, делали ли УЗИ сердца, ЭКГ - сальмонеллез часто дает осложнения на сердце даже такие отсроченные.

Анна Сергеевна, аллерголог сказал, что бывает, поэтому и ограничили молочку
Сдавали и агрегацию и коагулограмму, были у нескольких гематологов, критичных показаний нет , чуть повышен ачтв но это повышение как сказал гематолог не критично.
Сдавали в 1,3 ЭКГ и узи сердца все было в норме ( мед осмотр который в год)
Со стулом проблем не было, оформленный каждый день, по рациону
С утра либо каша на воде с фруктами или ягодами , или омлет
В обед чаще всего суп ( мясо овощи) плюс хлеб
В перекусы печенье или фрукты
Вечер
Макароны/ гречка /рис курица или индейка

Хорошо. На фоне отмены молочных продуктов симптомы ушли?

Анна Сергеевна, не могу сказать, что ушли полностью, улучшения были, можно это даже другой аллерген, а я думаю на молочку

Тогда нужно сдать анализы на специфические иммуноглобулины Е к наиболее распространенным аллергенам, например, белок куриного яйца, соя, пшеница, рыба, белок коровьего молока. Возможно аллерголог в этом направлении подскажет лучше. А смесь пока анализы не сдали тогда только пептамен подходит, если аллергия не подтвердится, то можно малоежку, здоровейку, клинутрен.

Анна Сергеевна, спасибо большое!

Пусть малышка поправляется!

Анна Сергеевна, а подскажите пожалуйста прививки можно ставить с нашим недобором веса ?

Да, конечно! Это не противопоказание. Наоборот при дефиците веса дети чаще болеют инфекционными заболеваниями, поэтому надо прививать.

Принятый ответ

Добрый день
Есть дефицит массы
Но в целом это ничего не значит абсолютно
Если ребёнок здоров и активен
Сдайте ферритин и витамин Д и восполните дефициты больше ничего не нужно
Элькар-это карнитин
Он увеличивает аппетит
Но надо ли это делать??

Елена Борисовна, витамин д, не сдавали
А ферритин 31,3 сдавали в марте
А железо в мае 17 было
Анализы прикрепляю

Дефицит железа есть
Пить мальтофер сироп в суточной дозе для вашего возраста
Три месяца
Далее ферритин сдать

Елена Борисовна, спасибо большое, странно что нам никто на это не обратил внимание