Консультация педиатра /

Орви или грипп — вопрос №2278987

Здравствуйте. Ребенку 4 года, месяц назад переболел скарлатиной 28 июня выписали, сдавали кровь и мочу, все было хорошо. Сегодня к вечеру резко поднялась температура до 38,7 , ни насморка, ни горло не болит, посмотрели, вроде не красное, но все равно пшикаю панавиром , у меня такой вопрос, это больше похоже на ОРВИ или на грипп? Как то болел гриппом, выписывали противовирусные и ацикловир совместно, только тогда помогло. На данный момент врача вызвать уже не получается , так как поздно. Из лекарств даю цитовир 3 , Панавир, жаропонижающее, и пока что все, думаю стоит ли подключить уже сейчас ацикловир, и совместны ли ацикловир с цитовиром 3 при совместном приёме?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте
Ацикловир эффективен только при герпесной инфекции

У ребёнка вирусная ифекция
Цитовир не имеет доказанной эффективности

Необходимо сейчас:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, то есть это не похоже на грипп? Насморка нет, горло не болит

Педиатр
Это может быть любая вирусная инфекция, не только грипп
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, определить клинические Грипп это или ОРВИ, вызванное другими вирусами сложно, т.к. клиника похожа. Для гриппа характерно интоксикация, выраженная слабость, вялость, головная боль, как правило сухой кашель, заложенность носа. Ацикловир на вирус гриппа не действует.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, значит я продолжаю цитовир и лечу как при ОРВИ?
Клиент
Оксана Михайловна, и может ли вирус протекать без насморка и без болей в горле ?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Вы лечите как ОРВИ, обильное питье, промывание носа солевыми растворами, жаропонижающие в дозировке по весу.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Да, может, также возможно эти симптомы появятся позже
Клиент
Оксана Михайловна, скажите пожалуйста, температура уже поднялась до 39,6 , при ОРВИ может подниматься настолько высокая температура?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Да, может. Вы можете сдать мазок на грипп, и будет точно известно грипп это или нет.
Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка признаки вирусной инфекции .
При вирусной инфекции применяется только симптоматическое лечение

Все противовирусные не эффективны , не обладают доказанной эффективностью .

Единственный препарат противовирусный которцй обладает доказанной эффективностью это осельтамовир, но работает он против гриппа .
Все остальное нет смысла принимать

Ацикловир эффективен только при герпесе .

Сейчас по лечению :
1)Водный режим наладить , пить как можно больше , оптимально 40 мл / кг

2)При повышение температуры :
Сбивать выше 38:
Свечи цефекон /парацетамол 10-15 мг / кг / ибупрофен 5-10 мг / кг

Промежуток соблюдать 3-4 часа

3)Носик промывать физ раствором , или солевыми растворами . При сильной заложенности називин , не более 5 дней

4)Витамин Д3 каждое утро 1000МЕ- профилактическая дозировка за 15 минут до еды .
Принимать круглый год . Для хорошего и стойкого иммунитета .

5)Дома соблюдайте :
Влажность 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса

Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо, а подскажите пожалуйста, при ОРВИ температура 39,6 норма? Переживаю, что грипп
Педиатр
Да , грипп это тоже разновидность вируса
Температура высокая часто при вирусных инфекциях
Клиент
Мария Алексеевна, скажите пожалуйста, если Нурофен не сбивает через час температуру, можно ли дать парацетамол через такой короткий срок?
Педиатр
Да , можно
Но лучше тогда и давайте либо парацетамол либо ибупрофен
Педиатр
Здравствуйте
Заболевание вирусной этиологии
Можете сдать мазок из зева и носа для уточнения этиологии заболевания

лечение симптоматическое

Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

Промывать нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

На ночь називин беби 3-4 дня
Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка вирусная инфекция, не обязательно грипп.
Ацикловир эффективен только при герпесвирусной иефекции.
При гриппе эффективен только осельтамивир.
При остальных вирусных инфекциях доказательных препаратов нет.
Необходимо обильное питьё и симптоматическое местное лечение.