Консультация психиатра /

Боюсь, что станет плохо в полете — вопрос №1983689

Добрый день.
Раньше летала с регулярностью раз в два-три месяца, полеты проходили отлично, летать любила.
В октябре из-за сильных стрессов, бессонных ночей, а также, учитывая некоторые увеселительные мероприятия приема алкоголя, стало плохо, когда летела из командировки из Сочи.
Начала накатывать паника, на посадке было совсем плохо, особенно при каждом повороте. ПО приезде домой случилась дикая паника, тревога, клаустрофобия и так далее, повысилось давление, врачи скорой сказали, что это типичная паническая атак, поскольку отклонений по здоровью никаких нет.
Вот уже прошло полгода, было много панических атак, тревог и так далее, занимаюсь с психотерапевтом, транквилизаторы и антидепрессанты принимать не хочу.
Ровно через две недели мне предстоит 3х-часовой перелет в отпуск, и я начинаю себя накручивать о том, как мне страшно лететь, что это замкнутое пространство, воздух и со мной может что-то случится в воздухе и никто мне не поможет.
Как мне быть?(((

Возраст: 32

Хронические болезни: ВСД

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! В каком подходе работает ваш психотерапевт?
Принятый ответ
Клиент
Айше, я, честно говоря, не знаю, как это правильно назвать. начинали работать вообще по другой причине, по причине развода.
Копаемся в бессознательном, пытаемся понять первичные ситуации и, что может повлечь, если что-то действительно случится, чего я боюсь что ли.

Психиатр, Психотерапевт
Алина, нужна психотерапия КПТ!!! Волшебных советов нет
Клиент
Айше, хорошо, это в долгосрочной перспективе...
А как же быть с ближайшим перелетом все-таки?
Психиатр, Психотерапевт
Таблетку выпить Вы согласны или тоже - нет?
Клиент
Айше, я не против это сделать разово, ситуационно. Но большинство препаратов рецептурные...
Так, у меня есть в аптечке фенибут. Ну и несильные успокоительные.
Психиатр, Психотерапевт
Поняла вас. Фенибут не боитесь пить?
Психиатр, Психотерапевт
Можно выпить фенибут, можно выпить драмину, думаю ее не боитесь. Ну, будете сонливой, поспите в полете.
Самое основное это разобраться со своим страхом сейчас
Психиатр, Психотерапевт
Чего именно боитесь в полете? Опишите подробно?
Клиент
Айше, Фенибут я пила пару раз в жизни разово, вроде, все в порядке.
В какой дозировке стоит принять до полета? или лучше за несколько дней начать прием?
совместно с драминой или нет?
Клиент
Айше, боюсь замкнутого пространства в воздухе, то, что может стать плохо, начаться паника и тревога, и мне никто не сможет помочь.
Психиатр, Психотерапевт
Это я уже читала в вопросе. Давайте разберем, чего именно боитесь? Вот вы зашли в самолет и что, уже страшно?
Клиент
Айше, Пока нет, не страшно, страшно как закроются двери, и самолет начнет отрываться от земли.
Психиатр, Психотерапевт
Отрывается от земли самолёт, и что, какие ощущения, чего боитесь?
Клиент
Айше, что не буду чувствовать земли, может закружиться голова от перепадов давления на высоте, я буду в замкнутом пространстве, и выйти будет некуда ближайшие три часа, я буду мучаться все три часа в полете от состояния тревоги и паники от безысходности, а может еще стать совсем плохо, и тогда мне совсем никто не поможет.
Я раньше летала очень много и часто, никогда не было таких страхов.
Психиатр, Психотерапевт
Тут нужно принять эту ситуацию и понять, что никакой катастрофы не произойдет. Ну потеряете вы сознание. Сколько это продлится? 2 минуты, потом придете в себя. Ну произойдет ПА, ну подышите и успокоитесь. В этом ключе нужно работать.
Клиент
Айше, да, буду стараться. читаю сейчас книгу "Свобода от тревоги", очень много схожего с собой нахожу.
А что насчет препаратов?
Психиатр, Психотерапевт
Фенибут начните принимать за неделю по 1 таб на ночь . Перед полетом за пару часов выпейте (на сытый желудок он пьется).
Можете драмину выпить пару таблеток, проспите весь полёт и это хорошо, разорвете свою ассоциацию полета с ПА
Клиент
Айше, Спасибо Вам огромное за помощь! была бы возможность с удовольствием с Вами бы поработала с КПТ.
Психолог
Здравствуйте, Алина, при подобных страхах хорошо работать в направлении КПТ, а также, можно подключить и техники нейрофизиологии и техники ДПДГ. Когда Вы будете в самолете, в этот момент начните ОПИСЫВАТЬ то, что видите вокруг себя - здесь есть такой механизм - Вы не можете думать о двух вещах одновременно - поэтому, если Вы прибегаете к целенаправленному направлению своих мыслей, например, проговаривая про себя то, что Вы видите вокруг, ТО, в это время НЕ можете думать о тревоге и соответственно испытывать её и она не будет раздуваться как огромное пламя. Также, можно например, надеть резинку на руку и оттягивая её отпускать - Вы будете испытывать физиологические ощущения и они тоже могут отвлечь. Можно приметить технику - бабочка - это когда Вы делаете перекрест рук - левую ладонь кладете на правое плечо, а правую ладонь на левое плечо и начинаете поочередно похлопывать себя по плечам - это из нейрофизиологии - таким образом Вы подаете разные сигналы в мозг и получается снимается эмоциональное возбуждение и перераспределяется на другие отделы мозга.
Также, можно перед отъездом провести сессии ДПДГ - это тоже из нейрофизиологических техник - думая о самолете, о своем страхе, испытывая его, следить глазами или за движением руки психолога или например, за шариком на ноутбуке (есть видео для дпдг), тем самым тоже тревога начинает спадать!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, одним советом не обойтись. Либо берите в дорогу феназепам или атаракс для подстраховки в такой ситуации, либо проработать это на сеансе с психотерапевтом, обычно пары сеансов по методике кпт для того, что бы с вашим страхом справиться достаточно.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что наблюдаетесь у специалиста, то думаю, что уже подобрали для себя те, которые помогают при острой ситуации, в частности может быть медикаменты прртивотревожного действия (атаракс, фенибут, грандаксин), может быть препараты бензодиазепиновго ряда (феназепам, алпразолам).

То есть просто принять перед полетом (может быть за пару дней и прямо под вылетом), чтоб было комфортно.
Принятый ответ
Клиент
Артур, Я действительно наблюдаюсь, но по факту специалист считает, что медикаментозное вмешательство не нужно. Хотя была у невролога, который без особого осмотра поставил мне тревожное расстройство и прописал кучу антидепрессантов и транквилизаторов, но я их не принимала, тревога в большой степени поутихла, остались только какие-то фобии больше, чем постоянная тревога.
В моей аптечке есть фенибут только...транквилизаторы принимать не стала.
Психотерапевт
в таком случае до полеты рекомендую попробовать фенибут и оценить эффект, не переживайте, хуже он не сделает, просто надо выработать тактику перед вашим полетом.
Клиент
Артур, а что если принять драмину перед полетом? и фенибут?
Просто сейчас у меня стойкое представление о том, как станет плохо только оторвется самолет от земли...
Психотерапевт
да, попробовать можно!
Клиент
Артур, в какой дозировке принимать драмину совместно с фенибутом?
Психотерапевт
Над пробовать с минимальных 1 таблеток и посмотреть как будет переносить и изменится ли динамика.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алина. Желательно это проработать с психотерапевтом в технике КПТ (может понадобиться всего несколько сеансов).
Если же разово что-то принять, то это Феназепам или атаракс.
Можно за несколько дней до вылета начать принимать фенибут по 1т. 2 раза в день.