Консультация детского невролога /

Закрывает уши руками — вопрос №2279661

Добрый день! Ребенку 2,5 года и он часто закрывает уши руками, особенно когда чего то боится или когда происходит что то необычное, иногда может даже просто так закрывать уши ладошками
Уши проверяли, там все нормально
Переживаю за эту его странность
По речи он знает довольно много слов, но вести диалог пока не может, он знает части тела, многих животных и какие звуки они издают, цвета, даже может посчитать до трех
Просьбы выполняет (принеси, отнеси, дай, выкинь в мусор, обними папу/брата/бабу) но не всегда, 50/50, иногда может игнорировать
Не ест мясо с самого начала прикорма
Постоянно выливает воду из стакана на любую поверхность (пол, стол, диван) и если образовалась лужа начинает в ней руками возить
Мне стоит переживать за него?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Поводов для волнения нет. В раннем возрасте дети в норме могут закрывать уши при громких звуках; страхе; если чем то напуганы . Это не патология. В остальном развитие соответствует возрасту
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом чего то критичного по описанию нет, больше похоже на норму, если есть желание можно пройти тестирование мчат.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Во сколько малыш начал отзываться на имя? Когда появился указательный жест?
Есть видео как ребенок реагирует на Ваши просьбы, на Вашу речь?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Когда начал отзываться на имя даже примерно ответить не смогу, я не заостряла на этом внимания
А указательный жест появился ближе к двум годам
Примерно где-то в год и 9 наверно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Указательный жест появился поздно.
С учетом того, что есть особенности в поведении и понимание обращенной речи не 100-процентное, то все-таки нужно провести обследование.
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите какое обследование? Мы проходили ЭЭГ, все в норме
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Консультация сурдолога( даже, если кажется, что ребенок все слышит), АСВП, УЗДГ БЦС, кровь на Т4 свободный, ТТГ, нейронспецифическую енолазу, белок S100
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста, результаты этих обследований что дадут понять? Мы сдавали чуть более полугода назад кровь на ттг (4.80) т4 свободный (18.4) и лактат был (1,7)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Исключаем проявления нейровоспаления.