Что вас беспокоит?

Закрывает уши руками

Добрый день! Ребенку 2,5 года и он часто закрывает уши руками, особенно когда чего то боится или когда происходит что то необычное, иногда может даже просто так закрывать уши ладошками Уши проверяли, там все нормально Переживаю за эту его странность По речи он знает довольно много слов, но вести диалог пока не может, он знает части тела, многих животных и какие звуки они издают, цвета, даже может посчитать до трех Просьбы выполняет (принеси, отнеси, дай, выкинь в мусор, обними папу/брата/бабу) но не всегда, 50/50, иногда может игнорировать Не ест мясо с самого начала прикорма Постоянно выливает воду из стакана на любую поверхность (пол, стол, диван) и если образовалась лужа начинает в ней руками возить Мне стоит переживать за него?

Нет
2 года
16 Июля 2024·Просмотров: 2555·Юлия, Оренбург

Принятый ответ

Здравствуйте! Поводов для волнения нет. В раннем возрасте дети в норме могут закрывать уши при громких звуках; страхе; если чем то напуганы . Это не патология. В остальном развитие соответствует возрасту

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом чего то критичного по описанию нет, больше похоже на норму, если есть желание можно пройти тестирование мчат.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во сколько малыш начал отзываться на имя? Когда появился указательный жест?
Есть видео как ребенок реагирует на Ваши просьбы, на Вашу речь?

Ирина Анатольевна, здравствуйте! Когда начал отзываться на имя даже примерно ответить не смогу, я не заостряла на этом внимания
А указательный жест появился ближе к двум годам
Примерно где-то в год и 9 наверно

.

Указательный жест появился поздно.
С учетом того, что есть особенности в поведении и понимание обращенной речи не 100-процентное, то все-таки нужно провести обследование.

Ирина Анатольевна, скажите какое обследование? Мы проходили ЭЭГ, все в норме

Консультация сурдолога( даже, если кажется, что ребенок все слышит), АСВП, УЗДГ БЦС, кровь на Т4 свободный, ТТГ, нейронспецифическую енолазу, белок S100

Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста, результаты этих обследований что дадут понять? Мы сдавали чуть более полугода назад кровь на ттг (4.80) т4 свободный (18.4) и лактат был (1,7)

Исключаем проявления нейровоспаления.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.