Консультация невролога /

Скачки давления — вопрос №2279880

Доброе утро. Помогите пожалуйста разобраться.
Утром проснулась от состояния что меня трясёт, померила давление 145/80/61. Выпила максонидин 0 2. Прошло 10 мину давление снизилось до 124/79/61. Таблетка так быстро не могла помочь. Она обычно мне снижает давление в течении часа. Вот что это такое за скачки и что делать в такой ситуации.
И если сейчас низко снизится давление что мне делать. И насколько низко оно может упасть.
Присутствует постоянное чувство беспокойства.
Страх что может быть инсульт.
Страх появился после сильного стресса.

Возраст: 42

Хронические болезни: Жкт, гипертония

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вы описываетеисимптомы тревожного расстройства, вам необходимо начать приём противотревожных препаратов.
Ранее принимали что-то?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, пью пустырник с магнием.
А на постоянной основе принимаю периневу от 4 до 6 мг и конкор.

Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас помериоа давление спустя 40 мин о приёма максонидина стало 121/65/55. Оно же ещё будет снижаться? Что делать в данной ситуации.
Невролог, Детский невролог
Пустырник и магний это очень слабые препараты.
Со сном есть проблемы?

Давление больше не будет снижаться, мокмонидин мог подействовать в первые 10 минут, он быстро поступает в кровоток и снижает давление, его ещё называют-"скорая помощь ".
Клиент
Татьяна Владимировна, да проблемы со сном. Засыпаю плохо и просыпаюсь ночью постоянно.
Невролог, Детский невролог
Вам необходимо обратиться на приём к неврологу, за выпиской препарата по рецепту, можно рассмотреть Тералиджен или Атаракс.
Тералиджен 1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на ночь целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, прием месяц, отменяем в обратном порядке.
Если Атаракс, то 1/4 т утром и в обед, на ночь 1/2-1 т приём месяц.
Выполняйте мышечную релаксацию по Джекобсону.
Можно также заниматься йогой, она успокаивает.
Клиент
Татьяна Владимировна, каждый вечер, примерно с 21.00 до 22.00 начинается с чувства беспокойства, подъёма давления. И всё по кругу что с этим делать?
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо вам большое за помощь.
Невролог, Детский невролог
У вас на фоне стресса, сформировалось тревожное расстройство.
При неэффективности вышеперечисленных мной препаратов, добавьте к лечению селективный ингибитор обратного захвата серотонина- Эсциталопрам
Начинаем принимать эсциталопрам с 2,5 мг каждые 5 дней, повышайте на 2,5 мг, так дойдете до 10 мг, минимальной эффективной дозировки. Прием не менее 6 месяцев
Эффект оцениваем а течение месяца, когда выйдите на дозировку 10 мг при неэффективности, через месяц можно добавить 2,5 мг.
Максимальная дозировка 20 мг.
Желательно, чтобы вас вёл психотерапевт или хотя бы невролог.
Клиент
Татьяна Владимировна, у невролога на одном приёме была . Поставил диагноз ВСД и выписал актовегин колоть от него у меня аллергия. После актовегина венарус для сосудов и всё. Сделала узи сосудов шеи. Сказали что остеохондроз.
Спасибо я начну принимать препаратч как вы написали. Надеюсь мне поможет.
Невролог, Детский невролог
Препараты назначенные вам не показаны при тревожном расстройстве

Поправляйтесь скорее)
Клиент
Татьяна Владимировна, да по поводу препаратов я уже поняла)).
Спасибо Вам огромное.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами, такими как, повышение АД, пульса, экстрасистолы на ЭКГ. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Курс не менее 12 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью.
Например, Сертралин(серената или золофт):
25мг  1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня(рабочая дозировка)
Эффект наступает в течение 4 недель  от выхода на 100мг в сутки.
В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, из не стоит бояться. Так же на подъёме дозировки может быть усиление тревоги, поэтому первый месяц назначается прикрытие - атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, да и экстросистолч тоже присутствуют. Спасибо вам за расписанное лечение.
Невролог
Скорейшего вам восстановления!
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо.
Невролог
Здравствуйте, Дарья.
Во-первых, с эпизодами нестабильного давления необходима консультация терапевта. Приём моксонидира при таких небольших цифрах давления рискованно развитием гипотонии. Есть препараты первого ряда, которые могут быть назначены в этой ситуации.
Во-вторых, пройдите тест по ссылке.

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день по поводу давления была на приёме у кардиолога Выписал периневу по давлению утром от 4 мг до 6 мг и конкор по пульсу 2,5 мг.
Клиент
Анастасия Владимировна, я прошла тест.Тревожность 15, депрессия 11. Что это значит?
Невролог
Вполне вероятно скачки дополнительно идут на фоне тревожно-депрессивного состояния. Нужна дополнительно консультация психотерапевта для подбора препаратов
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы описываете признаки тревожно-депрессивного расстройства и ипохондрического.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ.