Консультация терапевта /

Ощущение давления в груди — вопрос №3225447

2 дня назад появилось ощущение давления в груди и будто нехватки воздуха, голова кружилось , на сл день голова прошла , давление в груди не прошло и еще будто в районе плеч тоже давит , выпила мидокалм на ночь сегодня стало вроде лучше , сходила к врачу она поставила диагноз межреберная невралгия, но по моей симптоматике как то не очень на нее похоже , острой боли нет ; при вдохе тоже нет неприятных ощущений; что еще это может быть ? ЭКГ делала в конце марта , никаких изменений нет

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте, скажите боли усиливаются при движении, наклонах, поворотах? От 0 до 10 на сколько сильно выражена интенсивность болевого синдрома? При таких симптомах рекомендуется сделать повторно экг чтобы исключить патологию со стороны ссс.
Принятый ответ
Клиент
Болей нет , есть ощущения давления
Терапевт
Поняла вас, в таком случае рекомендуется Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется сделать экг
Скажите вам все понятно по лечению? Остались ли еще вопросы?
Клиент
Через какое время стоить сделать ЭКГ ? И через сколько дней должен быть результат от лечения
Терапевт
На 3 день если улучшения не будет, рекомендуется сделать ЭКГ
Терапевт
Здравствуйте.

В вашем случае не исключено наличие мышечно тонического синдрома. Тем более вы получили эффект от Мидокалма.

В вашем случае возможно продолжить прием Мидокалма в течение 4-5 дней.
Необходимо проведение мероприятий направленных на расслабление и размягчение мышц спины:
- аппликатор Кузнецова
- ролик для миофасциального релиза (прокатка мышц спины)
- перцовый пластырь на спину в области грудного отдела.

А сейчас свежее экг не выполняли? Сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
ЭКГ врач не назначил, только флюорографию, мне 35 лет
Терапевт
Возраст у вас молодой, с сердцем проблем не должно быть. В первую очередь в таком случае думаем именно про мышечно тонический синдром. В таком случае проведите вышеуказанные мероприятия. В течение 3х-5 дней должно стать лучше.
Клиент
Ощущение нехватки воздуха может быть при этом синдроме ?
Терапевт
Да. При сильном спазме, тонусе и сжатии такое наблюдается.
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Ваши симптомы действительно не совсем типичны для межреберной невралгии, которая обычно проявляется острой, жгучей или колющей болью, усиливающейся при движении.

Описанные Вами симптомы могут быть на фоне мышечно-тонического синдрома длительный стресс, неудобная поза, перегрузка мышц спины или плечевого пояса могут вызывать спазм и чувство давления.

В таком случае Врачи могут рекомендовать Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес, Мидокалм 450мг 1раз в сутки .14, дней, Аэртал 100 мг по 1саше в сутки 10 дней.

Пока старайтесь избегать нагрузок, следите за осанкой и попробуйте легкие успокаивающие средства (валериана, пустырник), если есть стрессовый компонент.
Принятый ответ
Клиент
На какой день должны быть улучшения ? И какие дополнительные обследования нужно пройти если их не будет
Терапевт
Если через 5–7 дней улучшений нет или состояние ухудшается – нужно углубленное обследование.
Повторная ЭКГ (даже если в марте была норма),ЭхоКГ (УЗИ сердца),МРТ грудного отдела позвоночника.
Клиент
Сейчас еще появилось будто небольшое жжение в верхней части груди
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Вышеперечисленные симптомы могут быть признаками неврологической патологии грудного , шейного отделов позвоночника, мышечно-тонического синдрома, тем более указываете эффект от мидокалма.
АД не измеряли?какой Ваш возраст? Были ли накануне провоцирующие факторы в виде физической нагрузки, переохлаждения?
Принятый ответ
Клиент
Давление в норме 110/68; обычно у меня низкое давление ; 35 лет
Физические нагрузки были небольшие дома
Кардиолог, Терапевт
Попробуйте Мидокалм пройти курс, как минимум 10 дней, можно использовать мази или гели НПВС (например Вольтарен или Диклофенак) на болевые точки, пластырь с лидокаином. Хорошо будет лежать на аппликаторе Кузнецова, легкий расслабляющий массаж. Постепенно все восстановится.
Терапевт
Здравствуйте!

Описанные симптомы схожи на проявление мышечно-тонического синдрома грудного отдела , связанного с повреждением мышечных нервов и нарушением их функции . Боль может быть связана с нагрузкой на мышцы спины и их перенапряжением. Это может также подтвердить то, что был эффект от миорелаксанта Мидокалма

По лечению врачи на очном приеме обычно могут посоветовать принимать:

✅ Нестероидные противовоспалительные препараты для снятия воспаления ( например тексаред) 20 мг утром до уменьшения болевых ощущений , но чаще всего не больше 10 дней

✅ Миорелаксант ( например, мидокалм) 150 мг - на ночь и утром. Он расслабит мышцы, но может вызвать сонливость

✅ Витамины группы В, например нейробион по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца ( витамины группы В улучшают нервно-мышечную проводимость)

✅ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотность желудочного сока, а также защищают слизистую желудка во время приема НПВС, например ульблок 20 мг - утром до еды за час

Скажите, не было стрессовых ситуаций, поднятия тяжестей в эти дни?
Принятый ответ
Клиент
Стрессовых ситуаций не было , физическая активность была ; нужно ли сдать еще дополнительные анализы или обследования? Флюорографию или ЭКГ
Терапевт
Когда была последняя ЭКГ?
Клиент
28 марта , прикрепила обс
Клиент
Обследование
Терапевт
ЭКГ хорошая, нарушение внутрижелудочковой проводимости возможны при тревоге, стрессах , гормональных изменениях, нехватке железа в организме, а также на фоне нехватки некоторых витаминов

Дообслелования не требуется 🙏
Клиент
А флюорографию стоит делать или в моем случае она ничего не покажет?
Клиент
Терапевт
Если не делали в течение года, то по приказу ККФ делается обязательно раз в год.
Жжение также может быть связано с наличием мышечно-тонического синдрома
Клиент
А как точно можно подтвердить этот диагноз ?
Терапевт
Чаще всего врачи рекомендуют МРТ шейного отдела позвоночника. Это самый достоверный метод оценки
Терапевт
Здравствуйте. А боли возникают в покое или при физической нагрузке? Или боли носят постоянный характер. Рекомендую сделать повторно ЭКГ, так как на данный момент боли могут свидетельство дать о сердечной патологии. А так же рекомендовано сделать рентгенографию шейного и грудного отдела позвоночника для исключения остеохондроз, протрузий в позвоночнике.