Атеросклеротическое поражение брахиоциыальных артерий.

Здравствуйте, мою мать периодически мучают сильные головные боли и бывает так, что она куда-то "уезжает" или "плывет". Мы сделали узи шейных артерий(результат прилагается). Ей 63 года, специалист, который делал узи сказал, что надо делать операцию. Но у нас в городе не проводят подобные операции, да и специалистов такого профиля очень сложно найти. У меня вопрос, необходимо ли оперативное лечение? И в целом насколько это страшно? Насколько это сложная операция? Заранее большое спасибо.

Проблемы с желчным пузырем
63 года

Здравствуйте! Однозначно показаний к операции никаких нет. Вашей маме нужно найти грамотного невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Пётр
Клиент

Алексей Владимирович, нам сказали, что из-за этого может быть инсульт. Переживать не стоит?

Принятый ответ

Нет, это неверная информация.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выявленные изменения не изменяют кровоток в значительной степени и не могут вызывать симптомы или быть причиной осложнений, речи об операции не идёт.
Рекомендуется наблюдение и лечение у невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Во первых есть сомнения в качестве проведенного УЗИ, во вторых если судить по этому УЗИ, никаких показаний к операции нет! Рекомендую на всякий случай выполнить УЗИ сосудов шеи на аппарате экспертного класса и у опытного специалиста.