Консультация гинеколога /

Хронический сальпингит — вопрос №2280141

Здравствуйте! Прошу помощи в моём вопросе по поводу здоровья. Уже полгода беспокоит боль внизу живота, слева. За полгода пройден гастроэнтеролог, невролог, колоноскопия, УЗИ всех органов,остеопат, ортопед.лечилась у этих врачей неоднократно. Конечно был и гинеколог. Изначально на УЗИ ничего особенного не нашли, кроме боли при давлении датчиком на яичники. Предполагали эндометриоз, визанна 2 мес-без эффекта.
Боли практически постоянные, кроме ночи. Боли при половой жизни, при физической активности,при пальпации через живот, именно слева и по середине слегка. За полгода наверное 90%всего времени живу с болями. На МРТ в описании-признаков аденомиоза нет.
Решаюсь на лапароскопию. При операции так же эндометриоза не выявили, увидели воспаление мат трубы слева, переметрит, спайки. Трубы не удалили, назначено лечение, сегодня 5 е Сутки после операции, антибиотики пью 4 дня, всё назначения выполняю. Улучшения нет от слова совсем, только стало ещё хуже, чем до операции,скажите пожалуйста может ли сальпингит давать такие боли, я вся измучилась уже, руки опускаются... Есть ли шанс, что эти боли уйдут или только после удаления маточных труб, я давала согласие на удалении их, но т. К в них спаек не было их не удалили.
У меня 2 родов, путём КС
Протокол операции загрузила
Огромное спасибо за ответы!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, болевой синдром связан со спаечный процессом, который у вас описан. Сейчас прошло слишком мало времени от момента операции. Вам частично разделили спайки возможно болевой синдром уйдёт
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ!
Но разве не должна боль уйти, если спайки разделили. Или уже возможно новые образовались?
Гинеколог, Акушер
У вас прошло только 5 дней от операции, это очень рано. Организму нужно восстановиться. Постепенно боль должна уйти.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Хронический воспалительный процесс подразумевает период активности и ремиссии.
То есть должен быть период обострения с болью, температурой, выделениями, изменениями в общем анализе крови.
И период ремиссии.
Боли в этот период практически не должно быть.

В период обострения общий анализ крови как правило воспалительный.
При этом должны быть положительная реакция на антибактериальную терапию, обезболивающие и противовоспалительные средства.
Удаление труб маловероятно, что как-то изменит картину.
Воспаляюичя придатки, это трубы, яичник, связки вокруг

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!
Температуры за всё время не было вообще, в анализах и мазках всё чисто, кроме одного поднятия СОЭ в марте. 2 раза было, что неделю-две не было боли, иногда по 3-4 дня, а так всё боли, особенно после опорожнения кишечника, я так понимаю это было связано со спайкой, припаяной к сигмовидной кишке. Но почему болит после ла поры сильнее, ведь её отделили от кишечника?
Акушер, Гинеколог
В первую очередь ещё ранний послеоперационный период.
В брюшную полость вводили газ, расскажи спайки
Конечно будет болезненность

В качестве обезболивающих и противовоспалительных можно использовать свечи Дикловит Ректально или Вольтарен 2-3 раза в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, а разве не должна боль уйти, если спайки рассекли уже?
Акушер, Гинеколог
Боль после операции.
В течении месяца период реабилитации
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ваши боли связаны со спайками. К сожалению очень много женщин страдают от этого после любых видов операций на органах малого таза. Решение только их удаление и профилактика спаек, это физическая активность, поливитамины. Сразу после операции нужно ходить, лежать на животе
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо за ответ! Я много двигаюсь, не лежу. Но ведь их рассекли, неужели они снова образовались?
если их рассекли, я думала, хоть немного я буду без болей
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После операции боли характерны. Это все же вмешательство в организм. Это пройдёт, не переживайте
Клиент
Асиет Шихамовна, а обнаруженный на лапароскопии сальпингит не может давать такие боли?
Так же я хотела спросить про противоспаечный гель, насколько вероятно, что он поможет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сальпенгит нет. Еа счёт геля, я,не слышала положительных отзывов.
Клиент
Асиет Шихамовна, спайки могут снова образоваться? Большая ли вероятность? И через какое время?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может и не образуются. Если да,то через 6 месяцев после операции .я вам рекомендую 2р в год проходить лечение, мальгамой, милдронатом. Они имеют эффективность для профилактики спаек. Так же вит е 200мг 2р.день 3 мес
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Нет, такие хронические боли сальпингит не дает. Что у Вас на колоноскопии?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за ответ! Колоноскопия без патологии, стул идеальный, как по часам каждое утро, не тугой, после него боль усиливается, преимущественно слева, я так понимаю из за того, что левая маточная труба была припаяна к кишечнику, но спайки рассекли, почему боль не уходит?
Акушер, Гинеколог
Наталья, по описанию больше похоже на проблемы с кишечником. Особенно, что боль усиливается после опорожнения. То, что труба подпаяна к кишечнику, это не будет давать таких болей. Прикрепите протокол колоноскопии к вопросу
Клиент
Илона Альбертовна, колоноскопию прикрепила, посмотрите пожалуйста?
Акушер, Гинеколог
Скажите, пожалуйста, у Вас метеоризма нет? Вздутия?
Клиент
Илона Альбертовна, нет, ничего нет, стул каждый день, легко опорожняется и после него начинается ноющая боль слева, которая бывает и до вечера
Сегодня 7й день после операции, но боль такая же как и до(((
Скажите пожалуйста, а что такое рыхлые спайки, это может быть воспаленные ткани, которыми была припаяна мат труба к кишечнику?
Кстати врач сказал, что кишечник был не воспален... (При операции)
Акушер, Гинеколог
Спайки могут давать такие боли. Попробуйте несколько дней принимать габапентин 300 1 раз в день. Возможно боли с повреждением нервов
Клиент
Илона Альбертовна, но они же были рассечены при операции?
Акушер, Гинеколог
К сожалению, спайки очень быстро образуются и их рассечение не помогает
Клиент
Илона Альбертовна, т. Е они могли и через неделю образоваться? Неужели теперь придётся всю жизнь мучаться(((
Акушер, Гинеколог
Спайки могут образовываться постоянно
Клиент
Илона Альбертовна, скажите пожалуйста он эффективен против болей, если из за повреждения нервов?
Акушер, Гинеколог
Да, эффективен
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, возможно, воспаление настолько давнее и глубокое, что вовлечено тазовое нервное сплетение, и боль у вас уже приобрела нейропатический характер. Советую обратиться к неврологу, обсудить возможность назначения гапабентина. Если не проходили обследование, рекомендую через 2 недели после антибиотиков сдать фемофлор скрин и бактериальный посев
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ! Фемофлор сдавала перед операцией, т. Е 8 дней назад, он был идеальный.
Болит в месте, где увеличенная мат труба была припаяна к кишечнику и по середине, где поставлен диагноз перемирие, там тоже была спайка. Но если спайки рассечены, почему же боль не прошла, а только усилилась?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот тазовое сплетение как раз и вовлекается при параметрите. Здесь только пробное лечение, это всегда сильные боли. И как раз нет эффекта от антибиотиков, потому что они туда не проникают. Данный препарат обычно назначают неврологи, у меня были такие пациентки.
Клиент
Анастасия Владимировна, хорошо спасибо за наводку, дойду до невролога.
А ещё вопрос, если спайки рассекли, не могли же они вернуться уже через 5-6 дней?
И так же я ещё вспомнила, что прин мала амитриптилин 3 недели весной(назначал гастроэнтеролог, но боль не ушла), с габапентином нет сходства?
Клиент
Анастасия Владимировна, скажите пожалуйста, если это повреждения нервов, боли уходят на габапентине?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Если задеты нервы, то все равно долго болит. Но эффект, конечно, будет