Спайки в малом тазу

В 2022 году была операция по удалению параовариальной кисты слева, спустя год после операции справа начались боли, будто бы что-то мешает, боль усиливается перед месячными. Узи чисто, на МРТ признаки аденомиоза. По операции фимбриальный отдел труб проходим, хронический сальпингит больше выражен справа. Прошло 2 года, врач отправляет на гсг, есть ли смысл или ложиться на повторную лапароскопию? Планирую беременность, не получается

25 лет

Здравствуйте. Вероятнее всего боли связаны с аденомиозом, в этом случае действительно есть смысл пройти проверку маточных труб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, если есть спайки в малом тазу но трубы проходимы это может влиять на зачатие?

Нет, такие спайки на зачатие не влияют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста мрт, там как-то признаки просто, прикрепила и протокол операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если эта боль из-за скаку после операции они как-то лечатся?

Аденомиоз лечится только гормональными препаратами, Но если вы планируете беременность то принимать их не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спайки не могут вызывать такую боль? У меня тянет и отдает боль в ногу, прям будто бы там что-то мешает

Спайки тоже могут давать болевой синдром, в этом случае лечение только хирургическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но после повторной лапароскопии их же может стать больше, я поэтому и спросила, что лучше в данном случае пройти гсг или делать лапароскопию

Мои рекомендации выше, Я бы вам рекомендовала пройти гсг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эту процедуру не делают под наркозом? Читала, что это очень больно

Принятый ответ

Это не больно, не переживайте