Консультация дерматолога /

Что за шелушения? — вопрос №2280313

Здравствуйте, беспокоят шелушения на пальцах, за ухом, под носом , и еще появилось на нижнем веке у ребенка 5 лет. То появляются, то проходят. На руках адвантан использовали с 3 лет, под носом элиделом 2 недели назад мазали, зажило и снова началось только перестали мазать

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
Это проявление дерматита на фоне сухости
Необходимо на постоянной основе увлажнять кожу эмолентами(ля рош, мустела, липобейз и пр)
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Походе на проявление экземы.
Обратите внимания с чем контактирует ребенок( слаймы, пластилин, песок и ТД), необходимо ограничить контакт с данными веществами.

Принимайте капли Зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней.
На высыпания крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней.
Бальзам цикапласт В5 2 раза в день длительно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Относительно кистей- вероятнее всего кератолизис эксфолиатиный. Рекомендую мазь уродерм два раза в день. Относительно лица. Не исключено наличие себорейного процесса. Рекомендую крем цикапласт бауме В5 два раза в день. Соблюдение гипоаллергенной, ограничительной диеты ( простые углеводы)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте!
Это все проявления атопического дерматита.
Сам по себе он не связан с питанием, в его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Но часто он сосуществуют с аллергическим дерматитом. Поэтому нужно
1.Соблюдать диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
2. Зиртек по 5 капель 2р в день 7 дней.
3. Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
4. Элидел 2р в день 14 дней, под глаз.ьНаносить охлажденным.
На другие участки - Пимафукорт 2р в день 7 дней.
5. Липикар, Авен ксеракалм или Мустела стелатопия 5-6 р в день, и после купания в первые 3 минуты.
6. Купать с добавлением эмульсии для купания Липобейз или масла Адерма.. На тело хб или хлопок.
7. Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
8. Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.