Прыщи под носом и внутри носа

Здравствуйте, у меня внутри носа, под носом, на подбородке и уголках рта белые полные внутри прыщи. Не лечится никакими средствами уже 4 года (принимал антибиотики и внутрь и наружно) Сейчас врач назначил курс адапален 1% и пероксид бензоила 5%, лечусь уже месяц, на всём лице прыщи полностью прошли но в описанных выше местах остались, после их выдавливания появляются через 2 дня также как были. Уровень витаминов в порядке, h- пилори нету. 22 года. Прыщи обычные белые и внутри носа, и под ним, и на подбородке, и на уголках губ. Буду очень признателен если подскажите на что ещё сдать анализы или чем можно это вылечить, всё дерматологи уже по 3 кругу одни и теже лекарства выписывают...

Акне.
22 года

Здравствуйте
Добавьте фото состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Марина Геннадьевна, здравствуйте, фото прикрепил, но на нём под носом прыщей не видно...

Артем,здравствуйте
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте, фото прикрепил, но прыщи под носом не видно. Они там обычные белые полные внутри

Принятый ответ

На высыпания болезненные ,которые вы описываете в области носа, сначала курсом крем фуцидин 2 р в день 14 дней для их разрешения, затем переход на гель эффезел 1 р в день до 6 мес
Гель эффезел 1р в день Продолжайте до 6 мес на все элементы что есть
Акне процесс хронический
Работа сальных желёз под действием гормонов
Может влиять генетическая предрасположенность
Если не проверяли,проверьте половые гормоны и щитовидной железы для исключения сбоев у профильных специалистов-если есть отклонения,то они провоцируют высыпания
От солнца защищайте лицо летом
Не давите
Лучше у косметологов удалить -они знают как правильнее это сделать,чтоб рецидива через короткие время от выдавливания не было-что вы и описываете в области носа.
Если вам наружное лечение не очень помогает,то есть курсовое лечение ретиноидами внутрь под контролем врача (акнекутан/сотрет)-это уж наверняка поможет при правильно подобранной дозе

Принятый ответ

Здравствуйте, Артём
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
В зоне губ надо удалить все, почистить у косметолога , тогда наружные препараты будут хорошо работать

Принятый ответ

Здравствуйте, Артём.
Я вам рекомендую начать использовать базовый уход за кожей лица
La Roche-Posay EFFACLAR GEL и крем дуо или Биодема Себиум гель и крем или Eucerin DermoPure Cleansing и Eucerin DermoPure успокаивающий крем 2 р в день.
Вечером лучше использовать эффезел 1 р в день, первый месяц использовать 3 р неделю, точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату.
Рассмотрите приём ретиноидов (Акнекутан) с дерматологом.
Часто акне носит наследственный характер и стимулирует половые гормоны.
Проверить уровень половых гормонов :флг, лг, пролактин, тестостерон, гспг, индекс Хома, гликированный гемоглобин.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.