Тревожно-депрессивное расстройство
Добрый день. Подскажите пожалуйста. В этом году начались панические атаки и эпизоды депрессии. В поселке выписали диспилигируемый феназепам,сказали принимать эпизодически не более 3х дней. Принимала 11-13 мая ( 2 р по 0,5таб и 1 р 1т на ночь) 26-28 мая ( 2 р по 0,5таб и 1 р 1т на ночь) 12-14 июня (3р по 0,5 т) 2-3 июля (3р по 0,5т) . В итоге лечение не помогала, каждый день с утра была тревога, которая и продолжается сейчас. Подскажите это зависимость от феназепама ? Сейчас наконец то добралась до города и невролог выписал Азафен по 1т 2р в день и грандаксин по 1т 3 раза в день. Данную схему принимаю 3ю неделю,улучшений пока нет. Утром тошнота, потеют руки и ноги, и внутренняя дрожь. След прием у врача невролога только 22 августа. Подскажите правильно ли сейчас назначено лечение, и тревога это проявление побочки от антидэпрессанта или это зависимость от феназепама которую нужно лечить ещё чем то?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие состояния лечат ил врач-психиатр, или врач-психотерапевт. Не невролог. Вам надо было назначать антидепрессант из другой группы. В данном случае при хорошей переносимости азафена надо его повышать до 1 табл 3 раза в сутки точно. Добавьте психотерапию.
Никанор Васильевич, добрый день. У нас такой специалист один на всю область, и ближайшая запись к нему на декабрь, а платно не имею средств к сожалению,подскажите по поводу феназепама, соседка напугала что у неё сын подсел на него и стал как овощ, мог ли он у меня вызвать зависимость( писала изначально как принимала) или это все такие состояние от азафена? а то кроме того что читать в интернете у меня нет возможности как то лечиться. Помогите пожалуйтса
Это точно не зависимость от феназепама, не переживайте. Это скорее всего Ваша тревога связана с этим состоянием.
Никанор Васильевич, сегодня таки посетила платного врача, проверил анализы, щитовидку,дуплексное сканирование, отклонений нет. В итоге назначили. на ночь Селектра 1/4 т - 10 дней + Феназепам 1т 1мг. Далее Селектра 1/2т -10 дней + феназепам пол таблетки, далее по 1 табл селектра 8 месяцев, насколько правильно сейчас лечение ?
Да, согласен с лечением. Начинайте принимать. Только феназепам нежелательно принимать более 2ух недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, тревога в рамках тревожно-депрессивного состояния.
Лечат вас не правильно, попросите на приеме поменять антидепрессант на феварин или золофт, к нему в дополнение атаракс, и тералиджен на всякий случай.
Пока можете грандаксин сделать по 50-75 мг 3 раза в день, до 300 мг в сутки, последний прием не позже 17:00ч
Феназепам только на крайний случай, до 10 дней в месяц.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.
Екатерина Дмитриевна, а азафен оставлять пока? только через месяц по очереди попаду к врачу чтоб попросить сменить азафен.
Оставляйте пока,при отмене может хуже стать, как будет другой препарат уже можно будет переход сделать
Екатерина Дмитриевна, сегодня таки посетила платного врача, проверил анализы, щитовидку,дуплексное сканирование, отклонений нет. В итоге назначили. на ночь Селектра 1/4 т - 10 дней + Феназепам 1т 1мг. Далее Селектра 1/2т -10 дней + феназепам пол таблетки, далее по 1 табл селектра 8 месяцев, насколько правильно сейчас лечение ?
Феназепам не более 14 дней, в идеале дней 10 вообще и остальные 4 плавно снижать, иначе потом формируется зависимость.
Антидепрессант хороший, начинайте с 2,5 мг и увеличивайте по 2,5 мг в неделю каждые 7-10 дней, для начала выход на 10 мг, недели через 2-3 оценка состояния. Решать далее по дозировке.
Дополнительно другой анкстолитик надо, без формирования зависимости( грандаксин, тералиджен); феназепам лучше на крайний. Случай оставить.
Екатерина Дмитриевна, если 10 дней феназепам а потом вместо него грандаксин нормально будет? или лучше сразу грандаксин и селектра сделать?
Смотря какая реакция на антидепрессант будет, и так и так можно
Принятый ответ
Здравствуйте. За такой короткий срок зависимость развиться не может, такие симптомы - это проявление вашего болезненного состояния. Азафен и грандаксин не эффективны в лечении тревожно-депрессивного расстройства. Из антидепрессантов препаратом первой линии должен быть препарат из группы СИОЗС (наиболее часто используемые - эсциталопрам или сертралин), они эффективны и хорошо переносятся. Рекомендую обратиться к другому врачу, чтобы скорректировать лечение.
Ирина Вячеславовна, сегодня таки посетила платного врача, проверил анализы, щитовидку,дуплексное сканирование, отклонений нет. В итоге назначили. на ночь Селектра 1/4 т - 10 дней + Феназепам 1т 1мг. Далее Селектра 1/2т -10 дней + феназепам пол таблетки, далее по 1 табл селектра 8 месяцев, насколько правильно сейчас лечение ?
Такое лечение подойдет, с небольшими уточнениями - через месяц нужно будет оценить и состояние, по необходимости скорректировать дозировку селектры (возможно увеличение до 15-20мг). Феназепам не принимать более 4 недель из-за риска развития зависимости.