Циклотимия
Был выставлен диагноз циклотимия. Пришел с жалобами на сонливость. Просыпался среди ночи. Бывают перепады настроения. После приема кофе и энергетиков резкий подъем настроения и активности. К вечеру от переизбытка эмоций, стресса может подниматься настроение. Больше похоже на нервозность. Берусь за 1000 дел сразу. Запал быстрой. Спадает. Последнее время стал раздражительным(работаю педагоги. Врач выписал: нобен, Кветиапин, сейзар. В 14 лет пришел с жалобами в пнд(были порезав на руках, одышка, плаксивость.) выставили маниакально-депрессивный психоз. Не дичился, написал отказ от лечения. Были эпизоды депрессий. Временами не хочется выходить из дома, хочется лежать и спать. Бывают подъемы настроения , но не сильно часто. Не понимаю, стоит ли мне пить эти лекарства. Боюсь быть овощем от них.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если диагноз выставлен верно, то препараты принимать надо. Эта схема рабочая. Нобен не очень понимаю зачем, правда. А сейзар и кветиапин Вам показаны. Кветиапин начните с 25 мг на ночь. Повышайте дозы препаратов постепенно. Если будет сильная сонливость, то снизите дозу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если диагноз установлен верно, то лечение требуется обязательно. Из данных препаратов все же первой линией является Кветиапин , в высоких дозировках. С учетом имеющихся быстрых перепадов настроения, а также самоповреждающих действий в прошлом , я бы не исключила наличие пограничного расстройства личности.
Ирина Вячеславовна, самоповреждения больше не было. Только в 14 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ваши жалобы на сонливость, перепады настроения, нервозность, раздражительность возможно связано с психоэмоциональным выгоранием. Если это так, тогда рекомендую вам книгу Эмили Нагоски «Выгорание. Новый подход к избавлению от стресса»
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман.
При перепадах настроения назначается нормотимик, всё правильно. Может быть сонливость в начале лечения.
Если есть проблемы со сном, то кветиапин на ночь 12.5 мг.