Консультация флеболога /

Болела рука, появился синят и опухлость — вопрос №2280512

Здравствуйте, у бабушки 78 лет , есть варикоз на ногах, ноги отекшие постоянно, на руке ушиба не было, когда мыла посуду заболела рука болела пару дне, сегодня вылез синяк и вокруг него все опухшее. Пьет постоянно тромбоасс по 1 табл 100мг. Чем мазать и что делать?

Возраст: 78

Хронические болезни: Варикоз

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это гематома, если не было травмы то спонтанная ( безпричинная)гематома.
Учитывая размеры , рекомендую выполнить узи данной области, чтобы понять какого объёма гематома и определиться с дальнейшей тактикой.
Сейчас можно на гематому наносить гепариновую мазь 2-3 раза в день.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, визуально это спонтанная гематома. Если в области гематомы есть припухлость следует выполнить УЗИ мягких тканей данной области для определения объёма гематомы, так как возможно её нужно будет эвакуировать. Если сделать УЗИ не получится, хотя бы осмотр хирурга для пальпации гематомы
До узи можно использовать гель Долобене 2 раза в день или обычную гепариновую мазь для рассасывания.
Если такие синяки будут повторяться сдать общий анализ крови, коагулограмму, кровь на витамин С.
Здоровья Вам
Принятый ответ

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Визуально гематома достаточно большого объема, в связи с этим необходимы выполнить УЗИ мягких тканей данной области и очно показаться хирургу для решения вопроса о вскрытии гематомы.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Это спонтанная гематома. Местно можно наносить мази или гели с НПВС, гепариновую мазь.
При повторном образовании гематом большого размера имеет смысл сделать общий анализ крови и коагулограмму, с чем обратиться к терапевту.