Консультация детского невролога /

Необходимо разобраться в результате ЭЭГ — вопрос №2280517

Прошли с дочерью ЭЭГ.
В заключении написано следующее: В фоновой ЭЭГ доминирует медленно-волновая активность тета-диапазона, зональные различия сглажены. Очага патологической и специфической активности в данной записи не зарегистрировано. Общемозговые изменения умеренные.

Наша невролог дала направление на ЭЭГ сна. В направлении написано Энцефалопатия не уточнённая.

Куда можно прикрепить результат ЭЭГ, чтобы доктор видел всё обследование?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а сколько длилось ээг? По какой причине делали исследование?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте!
ЭЭГ делали по той причине, что я заметила, дочь стала спотыкаться на ровном месте, или например стоит, собирается сделать первые шаги и как будто кто-то ставит подножку и она падает. После месяца таких наблюдений, обратилась к неврологу. Отправили к ортопеду и ЭЭГ сделать. Ортопед сказал всё в порядке. А вот по результатам ЭЭГ отправили сделать ЭЭГ сна и диагноз в направлении энцефалопатия не уточненная меня насторожил. Решила получить ещё мнение других специалистов.

Клиент
ЭЭГ длилось около 10 минут
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ЭЭГ 10 минут это совсем не информативно, минимум должно длится 30, согласна с вашим доктором о том что нужно сделать ээг сна(в этом возрасте это гораздо информативнее), касаемо диагноза не переживайте так часто шифруют(страшного ничего нет).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла вас, спасибо большое за ответ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены признаки перенесенной гипоксии( кислородного голодания) в период беременности или в родах.
Патологическая активность не зарегистрирована.
Что Вас беспокоит?
Клиент
Здравствуйте, Ирина Анатольевна.
Меня беспокоит диагноз написанный в новом направлении Энцефалопатия не уточнённая.
Это что-то серьёзное или нет?
И нужно ли срочно проходить новое обследование или это можно сделать немного позже.
Клиент
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С какими жалобами вы обратились к врачу? Она же на основании чего-то выставила этот диагноз. Я и пытаюсь понять по какой причине.
Клиент
Может я слишком придираюсь к поведению дочери и в целом всё хорошо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам ЭЭГ ничего плохого нет.
Это предварительный диагноз, который врач поставила, чтобы направить на диагностику.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла вас. Спасибо большое за ответ.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по ЭЭГ всё хорошо, можете прислать видео Как ходит девочка?
Клиент
Татьяна Владимировна, не получается загрузить видео.
Спасибо за ответ.
Невролог, Детский невролог
Выложите в Яндекс диск, а сюда ссылку напишите
Клиент
Татьяна Владимировна, https://disk.yandex.ru/d/EcukUW1SKdwYWw

На видео, где с красным рюкзаком, как дочь качнулась, после того как постояла, так было очень часто, могла упасть. Последнее время стала очень редко так спотыкаться и качаться.
Невролог, Детский невролог
Посмотрела видео.
Ничего такого плохого не увидела, где то споткнулась на плитке, где то немного повело в сторону, вот где с красным рюкзаком, это может быть на фоне усталости, или если ребёнок ещё не проснулся.
Тем более, если это стало реже, то это уже говорит о том что всё в порядке
Принятый ответ
Клиент
Поняла вас. Спасибо большое, успокоили.