Консультация онколога /

Изменение языка — вопрос №2280676

Здравствуйте!24 июня обнаружила мозоль на кончике языка,натерла об камень зубной снизу.Лечила,мозоль ушла,но на этом месте увеличены сосочки и кончик ярче самого языка.Смотрели стоматолог, парадонтолог, онколог,образец не брали.ничего не сказали.Что это может быть такое?Раньше такого не было...

Возраст: 35

Онколог
Здравствуйте!
Визуально-это глоссит вследствие механической травматизации и воспалительного процесса. Никакой онкопатологии нет.
Исключите сейчас горячую, острую пищу. Если не беспокоит, ничего можно не делать, все само пройдет, если есть болезненность, жжение-можно наносить холисал или асепту с прополисом.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое,я лечила с 24 июня Метрогил дента, облепиховым маслом,камистад.Это когда была мозоль,потом она ушла,и сейчас жжение в сосочках и покраснение,мне снова лечиться,сосочки могут такими и остаться?или это не норма?

Онколог
Нет, все должно регрессировать. Главное, чтобы не было повторной травматизации и раздражения.
Клиент
Юлия Бабековна, вроде как не травматизирую,кушаю аккуратно,правда дышу ртом,и по ночам очень пересыхает язык
Клиент
Юлия Бабековна, ещё фото с фонариком прикрепила
Онколог
Как и писала Выше есть незначительные признаки воспаления. Это не онкопатология.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Визуально по фотографиям, у Вас здоровый язык.
Абсолютно точно никаких данных за онкологию У Вас нет.
Если есть возможность, то прикрепите пожалуйста фотографию в лучшем качестве.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо за ответ, прикрепила ещё фото,эта область в форме треугольника,и сосочки выступают,их много
Онколог, Маммолог
Вижу, это результат травмирования. Очень важно избегать воздействия горячих напитков и еды , раздражающей еды.
+полоскайте ротовую полость отварами ромашки аптечной и шалфея 3-4 раза в день 10 дней.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо,а в норме за какое время должно проходить,просто 24 июля месяц будет.с момента мозоли.Сколько ещё ждать?
Онколог, Маммолог
Все зависит от того, как Вы справляетесь с данной проблемой т е если воздействие негативных факторов будет продолжаться, то и воспалительный процесс будет длительно протекать.