Заживление пупочной раны
Здравствуйте! Сегодня малышу 2 недели и 2 дня, родились 02.07.24, пупок отпал 11.07.24 Не нравится какое-то желтоватое выделение с ранки, обрабатываю перекисью и пару раз Зеленкой по совету врача Подскажите , ведь что-то не так с ранкой да?
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
У вашего ребенка катаральный омфалит.
Лечение заключается в обработке пупочной области растворами антисептика - все, кроме красящих.
Я обычно рекомендую использовать ванночки с ромашкой и обработку пупка раствором марганца 3-5% по три раза в день.
Результат хороший.
Но!
Если на фоне этого лечения не будет улучшений, то нужно делать УЗИ пупочной области на предмет врожденного порока, который называется свищ урахуса, а его уже нужно оперировать.
Керим Хакимович, здравствуйте! Я приложила еще одно фото, цвет выделения вот такой, это норма?
Нет конечно, не норма. Поэтому надо лечиться по этой схеме.
Керим Хакимович, подскажите пожалуйста еще «калия перманганат» это и есть марганцовка?
Да.
Принятый ответ
Здравчтвуйте. Сделайте узи пупочной области для исключения свища урахуса. До узи обрабатывайте пупок хлоргексидином, затем 5% йодом 2-3 раза в день. Если по узи норма, тогда за 5-7 дней должно пройти.