Консультация по ОАМ и ОАК
Здравствуйте! Планово перед прививкой сдавали ОАМ и ОАК, очень обеспокоена завышенными базинофилами в крови и ОАМ. Проконсультируйте, по анализам и можно ли с такими анализами делать вакцину?
Принятый ответ
Добрый день!
Как собирали мочу?
По ней видно, что анализ собран с погрешностью.
По ОАК тромбоциты норма до 500.
Базофилы повышены незначительно, можно даже не обращаться на это внимания. Воспаления по анализу нет. Анемии нет.
Вакцинироваться можно.
Спасибо большое
На здоровье! ☀️
Дарья Игоревна, здравствуйте. Сегодня пересдали мочу, в анализе нашли много бактерий, подскажите это опасно? Анализы прикрепила
Добрый день!
Как собирали?
Дарья Игоревна, через мочеприемник, но до этого сразу в баночку и тоже бактерии присутствовали?
Попробуйте собрать мочу подмыв, среднюю порцию (т.е ребёнок сначала писает, в потом подставляете баночку). Она будет самая информативная. И заодно бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам.
Дарья Игоревна, спасибо
Если снова будут бактерии, в таком случае нужно будет пропить антибиотик и уросептик (фурагин) чтобы санировать мочу.
И на консультацию к нефрологу.
Дарья Игоревна, мы уже два месяца назад проходили эту историю, анализы плохие были, и лейкоциты 50-100, в итоге поменяла подгузник и продезенфицировала крайную плоть( открывала немного головку, миромистином и левоймеколью), анализы были в норме, две недели назад сдавали тоже мочу, все было идеально, вернулась к прежнему подгузнику, и снова здорово эта история, думаю поменять подгузник, наблюдение за ребенком, так как ребенок бодр, активен, весел, температура 36,7, и через некоторое время вернусь к сдаче анализов. Делали узи почек и МП, были у нефролога, уролога, хирурга, сдавали анализ по Ничепренко( все отлично), сдавали на бак посев, там была обнаружена кишечная палочка,но так как малышу тяжело собрать среднюю порцию,врачи пришли к выводу, полагаясь на отличный результат ОАМ, что ребенок здоров, а анализ на бак посев не информативен, И вот я сеова с тем же прдгузником и с теми же результатами. Спасибо
Вот мы же не знали этой истории, если есть такое, то конечно не нужно уже ничего принимать и сдавать лишний раз. Значит все дело в гигиене и подгузнике.
Дарья Игоревна, спасибо, а может быть от подгузника в анализе бактерии?
Дарья Игоревна, мы за два месяце сдали 12 раз мочу?
Учитывая, что все анализы в норме и в целом общее состояние ребёнка не страдает, значит памперс не подходит и вызывает какое-то воспаление. И если вы сами наблюдая убирали памперс и была хорошая моча, значит все же дело именно в нем.
Дарья Игоревна, спасибо огромное Вам, что отвечаете на мои вопросы! Хорошего Вам дня
На здоровье! И вам! ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы без отклонений в абсолютных значениях.
-Повышение базофилов у деток тесно связано с дентацией, это не патология, не переживайте.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Тромбоцитарные индексы не имеют диагностического смысла при нормальном уровне тромбоцитов.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!
Противопоказаний для проведения вакцинации со стороны анализа крови нет!
По моче вероятнее есть дефект сбора, лучше пересдать. Предварительно малыша подмыть и собрать среднюю порцию мочи.
Инна Сергеевна, по поводу базинофилов, как раз неделю назад вылезли два зуба?, мочу пересдадим, спасибо
Повышение базофилов у детей это всегда зубки.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инна Сергеевна, здравствуйте. Сегодня пересдали мочу, в анализе нашли много бактерий, подскажите это опасно? Анализы прикрепила
Здравствуйте!
Я посмотрела анализ, думаю снова дефект сбора, потому что лейкоциты в норме, воспаления нет, а при бактериурии оно должно быть+симптоматика.
Пересдайте анализ еще раз, предварительно малыша подмойте, соберите среднюю порцию мочи.
Инна Сергеевна, спасибо большое
Инна Сергеевна, а, мы уже два месяца назад проходили эту историю, анализы плохие были, и лейкоциты 50-100, в итоге поменяла подгузник и продезенфицировала крайную плоть( открывала немного головку, миромистином и левоймеколью), анализы были в норме, две недели назад сдавали тоже мочу, все было идеально, вернулась к прежнему подгузнику, и снова здорово эта история, думаю поменять подгузник, наблюдение за ребенком, так как ребенок бодр, активен, весел, температура 36,7, и через некоторое время вернусь к сдаче анализов. Делали узи почек и МП, были у нефролога, уролога, хирурга, сдавали анализ по Ничепренко( все отлично), сдавали на бак посев, там была обнаружена кишечная палочка,но так как малышу тяжело собрать среднюю порцию,врачи пришли к выводу, полагаясь на отличный результат ОАМ, что ребенок здоров, а анализ на бак посев не информативен, И вот я сеова с тем же прдгузником и с теми же результатами. Спасибо
Здравствуйте!
Да, такое конечно возможно, что причина в подгузнике, тем более, что ни моча сама ни кровь не имеют воспалительный характер, видимо такая обсемененность памперса.
Инна Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Моноциты, базофилы незначительно выше и эозинофилы в норме .
СОЭ в пределах нормы .
Кровь спокойная .
В моче дефекты сбора , слизь и бактерии , лейкоциты в норме . воспаления нет
Марина Александровна, спасибо
На здоровье *
Марина Александровна, здравствуйте. Сегодня пересдали мочу, в анализе нашли много бактерий, подскажите это опасно? Анализы прикрепила
Собрали как ? Подмывали ребёнка ? В контейнер сразу ?
Мочеприемник сливали или разрезали кончик?
Воспаления нет по моче
Марина Александровна, в этот раз в мочеприемник собирала, в предыдущий в баночку, всегда подмывала ребенка
Посев мочи можно сдать определить количество бактерий в титрах .
Если превышает норму , тогда уже пропивать уросептики .
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Базофилы могут повышаться при прорезывании зубов
Всё в порядке с кровью.
Анализ мочи хороший.
Вакцины делать можно.
Екатерина Юрьевна, Подскажите а если зубы уже прорезались, неделю назад, Базинофилы могут быть повышены
Они ещё в течение 2-3 недель могут быть повышены
Екатерина Юрьевна, спасибо большое
Будьте здоровы?
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Сегодня пересдали мочу, в анализе нашли много бактерий, подскажите это опасно? Анализы прикрепила
Здравствуйте
Учитывая, что нет нитритов, лейкоциты и эритроциты, белок норма то это дефект сбора.
Как собирали мочу?
Екатерина Юрьевна, предыдущий раз сразу в баночку, а сегодня хорошо подмыла и в мочеприемник
Поняла
Лучше сразу в мочеприемник, пересдать сейчас оам и +бак посев мочи.
Екатерина Юрьевна, спасибо
Будьте здоровы?
Екатерина Юрьевна, а, мы уже два месяца назад проходили эту историю, анализы плохие были, и лейкоциты 50-100, в итоге поменяла подгузник и продезенфицировала крайную плоть( открывала немного головку, миромистином и левоймеколью), анализы были в норме, две недели назад сдавали тоже мочу, все было идеально, вернулась к прежнему подгузнику, и снова здорово эта история, думаю поменять подгузник, наблюдение за ребенком, так как ребенок бодр, активен, весел, температура 36,7, и через некоторое время вернусь к сдаче анализов. Делали узи почек и МП, были у нефролога, уролога, хирурга, сдавали анализ по Ничепренко( все отлично), сдавали на бак посев, там была обнаружена кишечная палочка,но так как малышу тяжело собрать среднюю порцию,врачи пришли к выводу, полагаясь на отличный результат ОАМ, что ребенок здоров, а анализ на бак посев не информативен, И вот я снова с тем же подгузником и с теми же результатами. Спасибо
Здравствуйте
Да, возможно и от подгузников, вполне.
Кишечная палочка может быть в моче в титрах не более 10 в 4 степени
Екатерина Юрьевна, кишечную палочку обнаружила два месяца назад, думаю без лечения, за два месяца у ребенка появилась бы клиника,
Конечно, если сейчас всё результаты отличные и Вы выявили причину, связанную с гигиеной, с папмерсом, конечно заменить их и всё.
Получается, что в моче только бактерии, а Остальные показатели ОАК и ОАМ в норе
Чтобы сейчас не волноваться, сдать можно бак посев мочи.
Екатерина Юрьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови без воспалительных изменений, анемии нет, анализ в норме.
Общий анализ мочи вероятно с дефектами сбора
Как правильно сдаем мочу :
Утром подмываете ребенка, и собираете в стерильный контейнер для анализов , среднюю порцию мочи
Будьте здоровы!
Татьяна Павловна, спасибо большое
Татьяна Павловна, здравствуйте. Сегодня пересдали мочу, в анализе нашли много бактерий, подскажите это опасно? Анализы прикрепила