Консультация гематолога /

Анализ плохой что это может быть ? — вопрос №2281270

Сдал сегодня ОАК пришел плохой, чувствую себя хорошо. Сдавал т к нужно пройти колоноскопию под наркозом. Кал +. Живот не болит, стул в норме. Может ли быть это от желудка фгс сделал тоже. Фото анализа и фгс прикреплю. И вообще что это может быть. На сколько опасен такой анализ. Тромбоциты и эритроциты высокие а гемоглобин низкий?

Возраст: 32

Хронические болезни: Впс

Терапевт
Здравствуйте. Анализ крови вызывает большие сомнения.
1. Эритроцитов 55 не бывает. Скорее всего забыли поставить запятую между цифрами.
2. Тромбоцитоз такой бывает. но тогда нужно исключать миелопролиферативное заболевание и проходить углубленное обследование у гематолога.
3. Гемоглобин снижен- анемия легкой степени тяжести. Также широкий диагностический поиск для уточнения ее причины.
Рекомендую пересдать анализ крови в другой лаборатории вместе с лейкоцитарной формулой.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, а подскажите колоноскопию нужно делать просто меня не беспокоит живот. Может кал быть из за желудка? У нас нет в городе специалиста желудок пока не лечу стою на очереди
Терапевт
Что значит кал +? Скорее всего имеется в виду, что кал на скрытую кровь + . Колоноскопию надо делать обязательно из-за положительного анализа кала на скрытую кровь и из-за анемии.
Клиент
Татьяна Васильевна, да положительный кал на скрытую кровь. Спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакомилась с анализами. Имеет место тромбоцитоз неясного генеза. По гематологической части стоит исключить такое заболевание как эссенциальная тромбоцитемия. Для этого стоит сдать общую биохимию+ ЛДГ+Срб+мочевая кислота, УЗИ брюшной полости , почек, в идеале колоноскопия и ЭГДС ( для исключения хронических кровотечений). Мутации Jak2 , BcrAbl через гематолога. И через гематолога решение вопроса о трепанобиопсии костного мозга.

Сейчас можно начать прием Клопидогрель 75 мг или Кардиомагнил 75 мг при условии что в желудке нет язвы/эрозии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое. Завтра хочу пересдать еще
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо завтра хочу пересдать еще
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак имеется тромбоцитоз. Эритроциты скорее всего 5,5, снижение гемоглобина.
Необходимо исключить миелопролиферативное заболевание. Сдать кровь на лдг, мочевую кислоту, с-реактивный белок, ферритин. Выполнить узи брюшной полости- размеры селезенки. А также Сдать кровь на мутацию JAK 2 V617F. С результатами нужна консультация очная гематолога.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо завтра пересдам еще