Высыпания на лице ребенка

Добрый день! Ребенку 2 месяца. Появились высыпания на лице где-то дней 10 назад и становится всё больше. Сдали анализ на дисбактериоз по рекомендации врача. Выявлен золотистый стафилококк 10×5. Могут ли быть высыпания из-за него? Стул жидковатый, без резкого запаха, слегка зеленоватый. Нужно ли лечить? Добавляем пробиотик БиоГая. Ребенок на ив, питается NAN 1 optipro. Не срыгивает, живот, вроде, не вздувается. Может ли нам питание не подходить? Если да, то на какую смесь попробовать перейти? По данному результату доктор нам назначила энтерофурил 7 дней. Это же антибиотик, придется и флору восстанавливать, которую и так долго восстанавливали. Результат анализа и фото высыпаний в прикрепленных.

Нет
35 лет

Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, каждый день меняется флора кишечника
Золотистый стафилококк это условно патогенная флора, его не лечат
Высыпания ярче после купания, белая головка внутри?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Юрьевна, нет, не ярче. Белая головка

Принятый ответ

Высыпания у ркбенка это акне новорожденных. Физиологическое состояние,реакция сальных желез на гормоны матери,проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес.Можно применять липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания.

Здравствуйте! Высыпания бледнеют во сне? Краснеют при плаче ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Тиграновна, добрый день! Нет, ничего с ними не происходит, только начинают через несколько дней слегка воспаляться и проходить, но их больше становится

Принятый ответ

это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами .
Диагноза дисбактериоз не существует.( кал никогда не будет стерилен и каждый день будут разные результаты). Смесь меня не нужно. Лечить малыша энтерофурилом не надо !
Это абсолютно нормальный цвет стула , не переживайте! Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .

Здравствуйте!
Сейчас ДЗ "дисбактериоз" нет, анализы на него сдавать не нужно и ничего там лечить тоже не нужно, этот анализ неинформативен.
Энтерофурил вообще не рекомендован к приему.
Смесь менять не нужно.

У ребенка физиологическое состояние - акне новорожденных, , проходит к 3-4 мес самостоятельно, лечения не требует,высыпания могут быть на лице, голове, шее, груди, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Николаевна, спасибо за ответ! Но высвпания не бледнеют во сне и не краснеют во время купания. Просто через некоторое время воспаляются и проходят.

Принятый ответ

это пример того, что может быть характерно для этого состояния, для акне характерно- воспалиться и проходить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Энтерофурил не показан
По анализу кала условно патогенная Флора в небольшом титре
Понаблюдайте за сыпью

По фото - больше похоже на акне новорожденных, это норма, физиологическое состояние.
С питанием никак не связано, это не аллергия
Сыпь может быть на голове, за ушами, на шее грудной клетке.
Проходит само, лечения не требует ( ближе к 4 мес)
Гигиена и уход за кожей, умывать водой и при сухости эмоленты

Смесь менять нет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз неинформативный и устаревший , сегодня он одно покажет , завтра совершенно другое.

По фото- это акне новорожденных- это физиологическое состояние, лечения оно не требует. На высыпания, можете мазать ребёнку эмоленты- это средства, оказывающие увлажняющий и смягчающий эффект на кожу. ( Атопик, Липикар).
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Павловна, спасибо!