Припухлость раны
Поранила 2 пальца на костяшках, во время домашней уборки, на рану попало чистящее средство, один палец зажил, на втором - осталась припухлость с ямкой, что делать подскажите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста.
Когда произошла травма?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото проблемных пальцев пришлите пожалуйста.
Что за средство попало - кислота, щелочь и когда.
Спасибо.
Андрей Сергеевич, в составе средства есть щёлочь. Травма произошла дней 5 назад.
Вас понял.
На ранку ватной палочкой аккуратно наносите Фукорцин. А когда он подсохнет, то на припухлость наносите мазь Акридерм ГК.
(только делайте все аккуратно, т.к. фукорцин сильно все красит).
А далее посмотрите по ситуации. Если эффекта не будет, то надо очно обратиться к хирургу.
Здоровья Вам.
По фото ничего страшного нет, рана не воспалена, скорее всего повреждение было сильнее чем на указательном пальце.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем раствор Бетадина точечно дважды в день, ранка заживёт в течение 7-10 дней, припухлость также уменьшится в среднем в течение 3-6 месяцев зависит от глубины исходной раны и повреждающего агента.
Рану старайтесь реже мочить, домашние дела делать в перчатках.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если травма получена 5 дней назад, в таком случае это рана просто ещё не зажила, на втором пальце рана была совсем поверхностная, а тут глубже.
По фото рана выглядит без признаков воспаления. Для заживления необходимо чуть время, думаю в течении недели все разрешится.
Обработывайте хлоргексидином, мазь левомеколь под повязку, мазь дополнительно простумулирует заживление, рост новой ткани, тем самым ямочка закроется. Как образуется корочка, обрабатывайте просто хлоргексидином до полного заживления.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Карина, здравствуйте ?
В целом, страшного ничего нет.
Пока выполняйте обработку хлоргексидином + «Бетадин», чтобы подсушивать.
Если эффекта не будет, то тогда к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️