Консультация психотерапевта /

Что со мной, я не понимаю, помогите пожалуйста — вопрос №2282222

Здравствуйте.

У меня есть внутренние проблемы, которые мне не понятны, они непонятно откуда взялись и у меня не получается с ними справится. Они мучают меня.

1. Когда я мило общаюсь с кем-то, кого люблю, кто мне дорог и симпатичен, резко в уме просто без всякого повода всплывают картины очень неприятные, картины повреждения тела того с кем общаюсь в данный момент. Я, не могу. Я не понимаю почему. Я не злой человек, не смотрю ужасы, в моей жизни не было жестокостей и насилия, я из доброй семьи.

2. Стала бояться всяких трещин в домах, обрушения дома, потолка, что все сделано непрочно. Не могу себя чувствовать спокойно в помещениях. Боюсь того что прикреплено к потолку и стенам ( тяжёлое ). Вообще очень тревожная стала. Это обострилось с беременностью. После рождения сына немного успокоилась, но все равно осталось.
Вообще с детства боялась громких звуков телевизора и колонок, до паники, но я этот страх подавляла всегда.

3. Ощущение тревоги без причины по вечерам, особенно когда приходит муж с работы. Он у меня добрый и очень любимый, он меня не обижает. Но тревога непонятная.

Я не понимаю откуда все это. Ведь в моей жизни все хорошо и всегда все было хорошо. Внутренние эти состояния причиняют мне огромный дискомфорт.

Пожалуйста помогите хоть немного разобраться. Я пытаюсь найти причину, но не могу. Хочу радоваться жизни без этих тревог и странных мыслей.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет На гв

Психолог
Здравствуйте
Наличие или отсутствие диагнозов оценят психиатры на очном приеме, проведя соответствующую диагностику, а пока, для улучшения состояния:
1.Исключите доступ к любым негативным источникам информации. Осознанно уберите из своей жизни негатив. Не смотрите новости, отпишитесь от каналов и групп. Замените их более позитивными познавательными передачами.
2. Если все же плохие мысли лезут в голову, делать дыхательные упражнения
4-7-8
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
3 Соблюдайте гигиену сна:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
4. Ваше состояние нуждается в том числе и в когнитивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
5. Обязательно очно обратитесь к психотерапевту или психиатру для возможного назначения медикаментозной терапии, и постановки точного диагноза, но имейте в виду медикаментозная коррекция работает только на биохимическом уровне, поэтому это не отменяет пункта номер 4.Обратиться можно и к платному доктору.
6. Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Берегите себя.
Клиент
Кристина Айговна, большое спасибо за советы. И особенно за рекоммендауцю книги. ?

Психолог
Рада помочь ?
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Юлия, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как долго у Вас состояние в общем? Связано ли оно с родами? С щитовидной железой всё нормально и анемии у Вас нет? Как Вы оцениваете своё настроение? Есть ли навязчивые мысли?
Клиент
Никанор Васильевич, анемия была во время беременности, пила железо. Но особо не помогало. После родов приём железа положительно повлиял. Я стала лучше себя чувствовать и тревожность заметно снизилась, но появляется ещё иногда.
Роды совершенно не повлияли на состояние, может даже намного наоборот я спокойнее стала.

Больше чем тревожность меня беспокоят эти картинки при общении. Я не могу понять причину их возникновения.

Вся это со мной я не знаю точно сколько, но больше года точно. Мне кажется что началось как начались тревожные события с ковидами и войнами, террактами.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я думаю, что эти картины можно рассматривать как вариант навязчивостей. Они возникают при тревожном расстройстве. Ничего страшного в них нет. Но надо убирать тревогу. Психотерапией. Если это не поможет, то придется подключать антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин). + за железом надо тоже последить.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пройдите, пожалуйста, тест: https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads и пришлите результаты.
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте
Вот мои результаты:

Субшкала депрессии 3
норма, отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии

Субшкала тревоги 8
субклинически выраженная тревога,

рекомендается обратиться к психологу

Референсные значения:

0 - 7 баллов - норма (отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги и депрессии)

8 - 10 баллов - субклинически выраженная тревога / депрессия

11 баллов и выше - клинически выраженная тревога / депрессия
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Спасибо. Видите, и по Вашим жалобам, и по тесту у Вас показывает повышенную тревогу. Но не очень сильную, это хорошо. Т.к. Вы на ГВ, то Вам лучше всего начать заниматься психотерапией. Почти все препараты сейчас Вам противопоказаны. Ну и здесь еще очень хорошо помогает нормализация труда и отдыха. Высыпаться, гулять, полноценно питаться. Поговорить с супругом, чтобы давал Вам время для себя
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо большое, от того что высказала уже лучше стало.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, благодарю?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По всей видимости у вас имеются симптомы тревожного расстройства с навязчивыми мыслями. Если это сохраняется довольно длительное время и значимо влияет на качество вашей жизни - это говорит необходимости обращения к специалисту (психиатру или психотерапевту). В зависимости от точного диагноза, тяжести состояния, будет определена тактика лечения. Это может быть когнитивно-поведенческая психотерапия и/или фармакотерапия (препарат первой линии - антидепрессант из группы СИОЗС).
Клиент
Ирина Вячеславовна, а почему такое возникает? У меня особо причин нет. Не могу понять(
Психиатр, Психотерапевт
Для развития невротического состояния должно сложиться несколько факторов одновременно. Не обязательно должна быть явная причина.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Юлия!
Вполне возможно, что ваши внутренние проблемы связаны с очередным возрастным кризисом, но это не точное определение, а всего лишь предположение. Иногда бывает так, что внешнее у человека всё хорошо, но внутри появляется тревога, не связанная с решением обычных житейских вопросов, а беспокойством за возможные будущие события. По-другому такое беспокойство можно определить, как навязчивые мысли, которые и вызывают тревогу. Такие состояния хорошо лечатся, но сейчас вам нужно немного повременить, так как при ГВ многие лекарства противопоказаны. Вот несколько книг, которые могут оказать вам помощь в самостоятельном избавлении по преодолению тревожности: Анна Погребняк
«Тирания тревоги: Как избавиться от тревожности и беспокойства»; Дэвид Бернс «Терапия беспокойства»; Дэйл Карнеги "Как преодолеть тревогу и волнение"
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, благодарю от души, буду читать. ?