Консультация психотерапевта /

Навязчивые мысли — вопрос №1343125

Утро доброе, вопрос не очень приятный, но его нужно задать. Я мужчина 32 года, лет 10 работаю много физически и морально, днём и ночью, очень часто работаю без выходных, постоянный недосып и слабость,, так же употребляют алкоголь(пиво) 3-5 раз в неделю примерно по 1-1.5 литра, очень много курю примерно 1.5 пачки в день. Последний год меня начали мучать навязчивые мысли, например, что-то случилось или случится плохое и с ними бороться очень сложно, хотя логически понимаю, что это либо бред, либо мало вероятно. Так же всё это сопровождается бессоницое могу часами лежать и не заснуть(хотя спать хочу), в голове крутятся мыли разные, постоянная усталость даже если спал 10-12 часов, так же мысли сопровождается тахикардией, и проявляется в основном только днём, ночью ритм сердца нормальный, сны не сняться. Что это такое, психологическое заболевание, либо это сказывается алкоголь и сигареты? Если это алкоголизм то реально ли вернуть работу головы в норму, если бросить всё алкоголь и сигареты, без медикаментов?

Возраст: 32

Хронические болезни: Менингит, компрессионный перелом

Нарколог, Невролог, Психиатр
Алкоголь действительно нужно бросить никотин уменьшить количество обязательно нужно пропить противотревожные препараты то что сейчас у вас это называется генерализованным тревожным расстройством начните приём магния B6 по одной таблетке 3 раза в день в течение месяца а также препараты Фенибут по одной таблетке три раза в день в течение двух месяцев на ночь принимайте Мелатонин 6 мг в сутки препараты без рецепта
Клиент
Юлия, данные таблетки, можно пить и управлять транспортом, моя работа в это управление транспортом, как пишут в интернете то борьба с алкоголем без таблеток не возможна, правда или нет? И мелатонин так же как фенибут? Это и есть противотревожные препараты

Нарколог, Невролог, Психиатр
Для борьбы с алкоголем начните принимать капли мидзо из расчета Одна капля на 10 кг массы вашего тела прием препарата длительный не менее 6 месяцев очень эффективно для купирования тяги к алкоголю прием этого препарата не противопоказан для вождения автотранспорта
Клиент
Юлия, а для борьбы с никотином может, что то есть? И кофе тоже пью около около литра
Нарколог, Невролог, Психиатр
Вам нужно успокоить нервную систему И поверьте и курить и пить кофе вы будете значительно меньше всё резко бросить невозможно Да это очень вредно для сосудов
Принятый ответ
Клиент
Юлия, вот коллега наже Ваш говорит фенибут не поможет, нужен атаракс, атаракс пробовал не помог, магний б6, и милдронат, с эльтацином, для спины, на несколько месяцев отпустило и спина и сердце и мысли, а теперь снова. Фенибут я не пробовал.
Психолог
Здравствуйте, Павел.
А мысли относительно чего? В какой сфере плохих событий ждете?
Клиент
Анна от закрылил ля я дверь, или вдруг кого-то обидел и человек будет мстить.
Психолог
И мысли, и тахикардия могут быть вызваны одной причиной - тревожностью.
И алкоголь, и никотин влияют на биохимию организма в целом и нейромедиаторы в частности. Здоровья и природных ресурсов организма противостоять стрессам и усталости точно не добавляют. Если решите отказаться от алкоголя, придется научиться отдыхать и расслабляться, чтобы успокаиваться, отдыхать после работы и засыпать.
Также, раз заметили тахикардию, рекомендую, на всякий случай, обследоваться еще и у кардиолога.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Алкоголь мог спровоцировать на самом деле, может так же быть и на фоне тревожного расстройства.
Сейчас конечно надо очно обращаться к специалисту для полноценного осмотра (врач-психиатр/психотерапевт), без медикаментов справиться получиться маловероятно, для начала начать с противотревожных препаратов (атаракс, адаптол), далее подключать антидепрессанты группы СИОЗС (в частности сертралин, пароксетин или флувоксамин) и далее уже решать по факту.
Самостоятельно можно пробовать делать различные техники, типа диафрагмального дыхания, метод джекобсона, они будут снижать уровень тревоги и напряжения.

Фенибут и прочие мягкие препараты маловероятно, что окажут тут какую-то динамику.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
У вас не алкоголизм, это тревожное расстройство на фоне хронического стресса и напряжения, а спиртным вы пытаетесь облегчить состояние. Вам нужно лечение, станет легче, но пить придется прекратить. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, начните с курса афобазол-ретард+магний 1200 мг/сут+курс ванн с магниевой солью 10-14 шт ( так эффективнее)+ мелатонин 3-6 мг перед сном; если эффекта не будет , то 2 пути: когнитивно-поведенческая психотерапия или курс анксиолитика и антидепрессанта группы СИОЗС. Сейчас можете помогать себе в такие моменты релаксацией по Джекобсону.
Клиент
Екатерина, ваши коллеги рекомендовали фенибут,а афобазол они разные области применения.. И как долго это принимать?
Психиатр, Психотерапевт
Можно и фенибут, но лучше с афобазола начать, фенибут может и усиление симптоматики дать. И то и то курс месяц.
Клиент
Екатерина, а как пить афобазол и какой дозировка?
Клиент
Екатерина, а можно вместо магний б6 пить магнерот, врач назначил для мышц
Психиатр, Психотерапевт
Афобазол после еды по 10 мг-3 раза в день. Можно и магний в 6.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас клиника тревожного рва, осн терапия это прием АД гр СИОЗС+поддерживающая терапия, алкоголь может провоцировать обострения псих состояния, его нужно бросать принимать систематически.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.