Консультация лора /

Белая область на языке — вопрос №2282251

Нужна консультация, есть фото языка. Одна область отличается по цвету и немного плотней чем остальной язык

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет Возможно тонзилит, но врачи говорят, что это не тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Нужно сдавать цитологическое исследование.
Жалобы есть со стороны этого образования?
Есть вредные привычки?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, жалоб нет, раньше курил лет 7, на данный момент 2 года не курю
На этом месте раньше была небольшая паппилома, бела и яркая
Показывал ее лору, сказал должна пройти сама
Потом она вроде бы исчезла. Но на самлм деле нет, она стала менее яркой, ее трудно увидеть, но она есть в этой области
Никак не изменилась за время, после того как стала менее белой

Детский ЛОР, ЛОР
Вот я тоже смотрю и думаю папиллома. Ну лучше сделать анализ клеток на атипию или цитологическое исследование.
И планово проконсультироваться с онкологом по поводу удаления или наблюдения. Так будет надежнее.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, так и сделаю
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья Вам ⚕️
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли боль/дискомфорт в горле или области языка?
Вы курите? Какие то препараты принимаете на прстоянной основе?

Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Раньше курил лет 7
Уже два года не курю
Никаких таблеток не принимаю
Дискомфорта в горле нет, горечи нет, изжоги нет
На этом месте была гораздо меньше по размеру, но намного белей паппилома
Показывал ее лору, сказал она совсем не большая должна сама пройти
Она вроде бы прошла. Но на самом деле она досих пор в этой области, только стала намного площе и не такого яркого белого цвета как раньше
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно показаться очно стоматологу/парадонтологу
Язык - это их специализация
Может быть лейкоплакия
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам необходимо выполнить соскоб на цитологию с этого места

По приложенному фото не исключена лейкоплакия слизистой оболочки языка, которая наиболее вероятно подлежит иссечению у челюсно-лицевого хирурга или лор-онколога
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, понял, спасибо. На этом месте раньше была небольшая но ярко белая паппилома, показывал лор врачу , сказал сама должна пройти, со временем она не прошла, а стала намного площе, но размером не увеличилась, и цвет поменялся на менее белый, с краю этой области паппилома досих пор существует.
От паппиломы может быть лейкоплакия?
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне возможно, вам обязательно необходимо выполнить соскоб на цитологию с данной области