Белый язык ?
Добрый день , интересует нормальная ли белизна на корне языка , + у меня там какие - то красные точки….так же посмотрите сбоку , все ли нормально ? Просто давно курю (10 лет) решил бросить и начал читать про болезни , связанные с сигаретами. Не знаю нормален ли мой язык или может тут есть что ужасное. Фото прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте, на мой взгляд, нет ничего страшного. Если нет жалоб со стороны горла и вообще никаких жалоб , то налёт не должен Вас беспокоить. Вы столько лет курили и , конечно, налёт образовался . Также на цвет налета и вообще налет влияет образ жизни , еда и т д.
Ирина Александровна, а горло как можно проверить ? Мокрота бывает с утра копится и иногда с утра немного горло побаливает пока не сплюнешь это все
УЗИ ?
После отказа от вредной привычки обильно мокрота и кашель, как правило, продуктивный.
Проверить состояние лор органов можно при осмотре отоларинголога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие то симптомы у вас есть?
Нет ли признаков ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, изжоги нет, стараюсь питаться правильно и в одно время , кислотности тоже нет . Смутили просто эти красные точки у корня языка и что он белый
Красные точки у вас давно?
Если они никаких симптомов, то цвет языка мы не лечим
У корня языка может быть налет, на фоне проблем с ЖКТ
Вам нужно очно проконсультироваться с гастроэнтерологом
Маргарита Александровна, раньше я вообще так глубоко не смотрел на язык , с год точно они у меня есть
Маргарита Александровна, я начал думать мало - ли это предвестники рака ?или еще что
Признаков рака у вас нет
Посетите очно гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото на языке нет ничего необычного
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?
Анна Юрьевна, ни кашли ни чихания , зуда нет. Как горло фоткать, внутри полости пытаться или внешне просто ?
Анна Юрьевна, сфоткал внутри как смог
Внутри, уберите язык внутрь и отдавите язык ложкой или шпателем чтобы было вино миндалины и заднюю стенку глотки
Повторите фото со вспышкой пожалуйста
Анна Юрьевна, максимум как смог сделал. Прикрепил.
Не было ранее проблем с желудком или пищеводом у вас?
Анна Юрьевна, в 8 классе (2009 год) питался одними печеньками и кофе почти весь учебный год, в 9 классе была диарея на уроках и проблемы с желудком когда начал в столовой еще и одни беляши есть, с 10-11. Класса начал более - менее правильно питаться. в армии поправило , после 2015 вообще живот не беспокоит никаким образом. Но трубку глотал 3 года назад - так же поставили гастрит. Хожу в туалет нормально абсолютно , утром и вечером. Никаких болей или тошноты.
Прикрепите результаты эгдс к вопросу
Анна Юрьевна, буду искать сейчас.
Анна Юрьевна, к сожалению не смог найти. Но тогда рекомендовали диету и отказ от фастфуда
Если по эгдс есть признаки недостаточности кардии- вероятно у вас есть явления ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой. Данное явление является частой причиной ваших симптомов в горле
Анна Юрьевна, и как это лечится ?
Мне все равно лучше сейчас сходить на фгдс или лично к Лору?
Посетите лор- врача и выполните осмотр носоглотки и гортани эндоскопом, выполните эгдс, при необходимости посетите гастроэнтеролога с результатами
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото цвет языка без особенностей.
При отказе от курения может начаться продуктивный кашель. Это важно помнить.
Необходимо выполнить общий анализ крови.
Биохимический анализ крови.
Фгдс. ( Для исключения ГЭРБ).
В настоящее время рекомендую соблюдать питьевой режим 40 мл кг веса тела в сутки жидкости.
Частое дробное питание. Ограничение употребления алкоголя, острой, жирной, жаренной пищи. Сон с приподнятым головным концом. Последний прием пищи за 3 часа до сна.
Принятый ответ
Здравствуйте. Язык по цвету нормальный, налет в норме присутствует,но в небольшом количестве ,думаю,переживать не стоит