Консультация инфекциониста /

Что делать , если беспокоит жжение языка и губ — вопрос №2282704

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как лечиться, если во рту обнаружены Enterobacter cloacae 10⁷ и Staphylococcus aureus 10⁴, также Candida .Рост Candida не определился, т.к. принимала Флуконазол, теперь интраконазол, но молочница не проходит и рот горит. Лечилась гентамицином 3 дня по 80мг 2 раза в день, не помогло, затем Цефтриаксоном тоже 3 дня, тоже не помогло, затем укололи гентамицин 160 мг единовременно, сразу всё прошло, но заболело место соединения верхней и нижней челюсти. На следующий день случайно випила из той же бутылки, что раньше и всё опять вернулось, рот горит и губы тоже.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Все эти микроорганизмы - часть нормальной микрофлоры полости рта и глотки, не патогены, не вызывают каких-либо симптомов.
Есть ли какие-то внешние проявления молочницы? Налёт, покраснение слизистой?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Да, есть белый налет, при обработке Кандидом слюна становится ядовито - белого цвета. Сохнут губы. Ели не обрабатывать состояние ухудшается. И у партнёра тоже самое!!! Значит дело не в психосоматике. То, что есть кандида это точно - по результатам анализа. Просто сейчас это не слишком заметно невооружённым взглядом, т.к. проводится лечение. Другое дело, что это " что-то", что среагировало на Гентамицин в дозе 160мг при единовременном введении .Сразу прошло всякое жжение. Но продолжить лечение этим препаратом нельзя, т.к он дал осложнение. ЛОР сказал, что количество Enterobacter cloacae 10⁷ - это много. Инфекционист назначил Цефтриаксон, который мне не помог ранее. Теперь,боюсь ,моя молочница ещё больше ухудшидся. Помогите , ради Бога!!! Рот печет невыносимо!

Врач УЗД, Инфекционист
Дело в том, что кандида и в норме присутствует в составе микрофлоры слизистой рта совершенно здоровых людей. Выделение её в посевах не подтверждает её связи с симптомами. Налёт только на языке или ещё на каких-то участках?
Клиент
Ольга, количество псевдомицелия резко увеличивалось после сладкой еды, что выражается в появлении ярко-белого пятна на языке( фото прикрепила), но сейчас я соблюдаю диету без сладкого, без белой муки, без молочного .Сделала 2 укола Цефтриаксон по 1г ( по назначению инфекциониста) . Сегодня с молочницей состояние ухудшилось. Иммунолог назначила Галавит в уколах, полоскание Секстафагами. А что насчёт Enterobacter cloacae 10⁷? Как его лечить?
Клиент
Ольга, да. Налет только на языке, больше скапливается на корне
Клиент
Ольга, такое чувство , что держишь батарейку во рту, т.е. кисло и печет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Обычно молочница полости рта лечится очень легко, если она такая устойчивая, то нужно искать доп фактор и лечить его
1) сдать кровь на антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV, оак, витамин Д, ферритин, цинк. Если тут норма, то далее иммунограмма
2) пройти фгдс (причина может быть в гэрб, тогда лечение будет комплексным вместе с гастроэнтерологом)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, у меня вопрос: как же всё таки лечить Enterobacter cloacae 10⁷ ? Его в принципе не должно быть во рту
Инфекционист, Гепатолог
Анализ есть? Определяли чувствительность?
Можете прикрепить?
Клиент
Ирина Владимировна, молочница скорее всего развилась на фоне принятия многих антибиотиков . Были такие препараты как Тиберал по 500мг 2 раза в день 10 дней, и трихопол по 500мг 3 раза в день 10 дней, и Гентамицин по 80 мг 2 раза в день 3 дня, но не помогало, затем Цефтриаксон по 1000мг 2 раза в день 3 дня - не помогало, тогда укололи Гентамицин 160 мг и сразу же помогло! Резко всё перестало щипать , колоть и т.д. Я сделалась здоровой ! Прямо на острие иглы, можно сказать. Но на утро заболело место соединения верхней и нижней челюсти ( возле правого уха). Я была счастлива, что наконец, избавилась от этой гадости! Целый вечер и на следующее утро! Но в обед я имела неосторожность попить из той же бутылки, что и раньше пила.. и всё ! Всё вернулось обратно. Продолжить лечение именно Гентамицином я опасаюсь. Но из опыта понимаю , что на этот штамм конкретно хорошо действуют именно аминогликозиды ( полиенового ряда антибиотики). Но, конечно же, боюсь заниматься самолечением. Помогите, ради Бога! Может быть есть выход? Сейчас по назначению инфекциониста я опять колю Цефтриаксон по 1000 г 2 раза в день сегодня 3 день, но в справочнике по Гастроэнтерологии написано, что Enterobacter cloacae не чувствительна к цефалоспоринам 3-го поколения, и даже к антибиотикам 4 го поколения умеренно чувствительна. Что же делать? Сканы анализов и антибиотикограмму я сбросила. Помогите, ради Бога!!!
Клиент
Ирина Владимировна, В иммунограмме: IgA 2,75( 0,7-4,1), Ig M 0,9, (0,4-2,3), IgG 11,4 (6,9-16,0). Назначение иммунолога: Гептрал 1 т 2 раза в день,Галавит 100 мг1 раз в день 5 дней, затем 1 раз в 3 дня 5 дней, полоскания Секстафагами 3 раза/день ( 1:1 развести водой) 14 дней
Инфекционист, Гепатолог
У нас есть анализ и по нему определена чувствительность к цефтриасону, а значит его можно использовать, но только полным курсом 10 дней, параллельно противогрибковым, так как вы одно лечите, другое разрастается
Супруг тоже проходит лечение одновременно с вами, раз у него тоже +/- такие же жалобы
Да, лечение иммунолога тоже можно добавить