Сыпь , температура , увеличение лимфоузлов
Сыпь у ребёнка(1год , 10 месяцев ) на руках и ногах , отёк в области шейных лимфоузлов , теперература , странное поведение ребенка
Принятый ответ
Добрый день. Как давно заболел ребенок? До каких цифр температура? Возможно ли приложить фото сыпи ?
В любом случае ребенку необходим очный осмотр врача, и сейчас что бы помочь нужно больше данных как и когда заболел ребенок
Нина Сергеевна, ребёнок болеет 3 день , всю ночь не спал , температуру еле сбили
Нина Сергеевна, фото приложила
По фотографии крапивница, либо сейчас обратится в поликлинику, либо по смп в стационар. А далее необходимо обследование : общий анализ крови, биохимия крови
Крапивница как лечится ?
Антигистаминными препаратами, при стльноц выраженности инъекций я глюкокортикостероидов и инфузионная терапия
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию и по представленному вами фото можно предположить у ребёнка аллергическую реакцию по типу крапивницы. Поэтому вам с ребёнком необходимо обратиться в детскую поликлинику или в приемное отделение больницы.
Почему наблюдается отёк лимфоузлов шейных на фото видно и затем их спад ?
Сыпь то появляется то исчезает
Возможно у ребёнка орви с аллергической реакцией ( отек это симптом аллергии). Лучше обратиться в лечебное учреждение ( сдать общий анализ крови, мочи, + осмотр врача)
Забыла сказать , был контакт с паротитом
Возможно это паротит ( нужно смотреть в анализе амилазу в крови и диастазу в моче+ анализ крови методом пцр на паротит, либо методом Ифа IgM и IgG на паротит)
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " . По описанной вами ситуации и предоставленным фотографиям у вашего ребёнка можно предположить крапивницу, аллергический дерматит. В, аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, после анализов понадобиться очная консультация педиатра.
Ещё был контакт с паротитом
Принятый ответ
Здравствуйте!
По внешнему виду сыпи напоминает папулезный акродерматит - специфическая аллергическая реакция на практически любой вирус (респираторные вирусы, герпес вирусы и др.).
Т.к вызывается в основном вирусными агентами, специфического лечения нет. Проводят лечение основного заболевания в зависимости от симптомов + возможно использование антигистаминных препаратов.
Сыпь при папулезном акродерматите может держаться вплоть до 1 мес, температура и какие-то другие проявления вирусной инфекции проходят быстрее.
В любом случае, в настоящее время лучше вызвать педиатра на дом для осмотра, учитывая, что у ребёнка, как вы пишете, странное поведение.
Здравствуйте
Ребёнок ел много сладкого , был у бабушки . И был контакт с паротитом .
Были у педиатра только что , сильно увеличены затылочные и шейные лимфоузлы , отёк миндалин сильный , горло красное .
Возможно ли что свинка так проходит ? Только не понимаю почему отёк то нарастает то спадает
Для паротита характерен видимый отек по бокам и чуть впереди от ушей (воспаление слюнных желез), не характерна сыпь и не характерно воспаление миндалин. Если уже однократно привиты, тогда я бы свела вероятность паротита к минимуму. Если ещё не прививались, тогда может быть, но сомнительно.
Выраженное увеличение лимфоузлов и миндалин больше характерно для Эпштейн-Барр или других герпесов, аденовирус тоже даёт лимфадеопатию.
В настоящее время я бы сдала анализ крови как минимум и через 7 дней от начала болезни, если будет сохраняться подозрение на паротит, сдать анализ крови ИФА на паротит IgG IgM .
Дополнительные анализы на другие вирусы можно досдать исходя из дальнейшего течения болезни, те же самые герпес вирусы, но на данном этапе их сдавать рано т к ещё антитела не выработались+ для начала я бы оценила анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации стоит сдать оак, срб, общий Е, кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, к ВПГ 1 и 2 IgM
Вероятно причина вирусная