Долгие обширные гуляющие стреляющие боли в спине

Здравствуйте. В связи с беременностью и родами, очень обострились проблемы со спиной. Которые продолжаются уже более 2 месяцев. Была СА 2 раза, кесарево. Острая боль, в разных местах: нижний грудной, поясничный, проходит в одном месте, появляется в другом. Сделала МРТ всего позвоночника, (остеозондроз всех отделов,остеоартроз, гемангиома, перелом 11и 12 позвонков, уже спаслись)и КТ грудного и поясничного отделов (чтобы перепроверить, наличие перелома, в Грудном и поясничных отделах: в поясничном перелом исключили). Была на очном приёме 3 недели назад у невролога и травматолога-ортопеда. Проставила, по рекомендации: 5 мовалис 5 вольтарен 5 комбилипен 10 Мильграма 10 алфоутоп. Сейчас принимаю хондропротекторы, первую неделю. Терафлекс по 2 таблетки в день. Боль после всех уколов, немного утихла, на 4 дня и я начала делать массаж и упражнения. Но боль вернулась с той же силой. И теперь даже лежать на животе во время массажа я не могу, Из-за обостренного лордоза. На спине могу лежать совсем чуть-чуть,как правило, для сна использую левый бок. Упражнения тоже делать не могу из-за резкой боли. Резкая Боль блуждающая в зоне нижнего грудного и поясничного отделов и копчика. По совету травмотолога ортопеда, приобрела индивидуальные ортопедические стельки, хожу в них уже неделю. Лежу на иппликаторе Кузнецова, по мере возможности. Прикладываю алмаг 01 на поясничный отдел, уже 7 раз, 1 раз в день по 20 минут. Боль не отступает. Ребёнка носить на руках не могу. Вставать с постели тоже очень больно и тяжело. Так же при сильных болях пью таблетки Кетонал, и использую место гель Кетопрофен 5%. Ребёнок у меня на грудном вскармливании. Читала про миорелаксанты. Они все противопоказаны на ГВ? Чем себе ещё помочь? Какую схему лечения пройти, чтобы притупить стреляющую боль и снова вернутся к массажу и упражнениям? Результаты МРТ, всех отделов и КТ двух отделов, прикрепляю.

34 года

Здравствуйте
На гв можно габапентин по схеме
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , любой спорт
Алфлутоп не рекомендую
Курсовое назначение препаратов из группы хондропротекторов, которые изготавливаются на основе глюкозамина и хондроитина сульфата, не оправдано с точки зрения доказательной медицины. Незначительное уменьшение болевого синдрома в процессе лечения не имеет стойкого и длительного характера.
Такие результаты объясняются эффектом плацебо, когда пациент настроен на позитивное лечение и психологическое состояние имеет большее значение, чем фармакокинетика лекарственного средства.

Алена Алексеевна, не совсем понятен ответ, насчёт плацебо?
Только габапентин мне принимать?
По какой схеме?

Схема габапентина
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
В течение 1-2 мес
При недостаточном эффекте можно 1800 мг в сутки с постепенным увеличением дозировки
Отменять в том же порядке

Алена Алексеевна, поняла, спасибо.
Что-то ещё кроме габапентина, рекомендуете? Чем я, могу себе помочь....

На гв ограниченный список обезболивающих

Алена Алексеевна, да я понимаю поэтому и обратилась за помощью к специалистам
Ходить каждый раз на очны, приём, проблематично, да и толку особого нет.

Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты

Алена Алексеевна, всё в норме.
Контролирую на квартальной основе.
Витамин Д принимаю для профилактики 2000ме.
Щитовидную железу тоже контролирую.
Сейчас принимаю только йодомарин 200.
Ферритин, тоже в норме.
Магний в6 пью для профилактики 2шт на ночь, после курса, всю беременность и до сих пор
Что за тест?

Онлайн тест hads на скрытую тревогу ( отвечаете не вопросы ) баллы пришлите

Алена Алексеевна, тревога 10, депрессия 7

Здравствуйте! У вас боли больше за счет мышечно - тонического синдрома. На гв можно начать габапентин 300 мг - 1 день приема; 300 мг 2 рд - 2 день приема; 300 мг 3 рд с 3 дня приема . Курс месяц ; отменять постепенно. Делайте гимнастику регулярно; можно занятия в бассейне

Регина Динисламовна, спасибо.
Только габапентин принимать, больше ничего?
Как отменять?
Боли адские, гимнастику делать и массаж не могу, когда отпускала, делала регулярно.

Сейчас на фоне габапентина в течение 5-7 дней боль немного отпустит, после начнете гимнастику . Отменять по 300 мг раз в 2 дня

Регина Динисламовна, поняла спасибо. Те он имеет накопительный эффект, правильно?
Что-то кроме габапентина рекомендуете применять? Какую порекомендуете гимнастику?

Да, накопительный. Но он хорошо снимает хронические боли, этого будет достаточно

Гимнастику можно по Бубновскому

Регина Динисламовна, спасибо!

Вы написали ( сейчас принимаю хондропротекторы ) я ответила , что препараты без доказательной эффективности и в современной медицине не применяются
Только как Эффект плацебо работают

Алена Алексеевна, поняла, это относилось к хондропротекторам.

Учитывая , что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес

Алена Алексеевна, расшифруйте вашу абривиатуру, пожалуйста.

Когнитивно -поведенческая терапия эффективна в лечении тревожных расстройств
Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) Доказанные антидепрессанты в лечении тревоги и хронического болевого синдрома

Алена Алексеевна, у меня нет тревожных расстройств. Усталость да,в том числе от боли.
Чувство Н полноценности,из-за того, что всё болит, а ребёнку и 4 месяцев нет, а все необходимо делать, а я, стоять не могу толком.
Депрессии тоже нет, нет времени на неё.
Больше всего интересовало как избавиться от боли, чтобы вернуться к массажу и упражнениям, чтобы восстанавливаться.
Понимаю, что в моем случае, это габапентин только. Его будет достаточно

На основании результата теста ( я написала , что имеет место тревожное расстройство )
В вашем случае на гв к габапентину можно добавить парацетамол 500-1000 мг в сутки 3-5 дней

Алена Алексеевна, а СИОЗС можно на гв? Их психотерапевт назначит? Или вы какой-то препарат посоветуете?
Совместно с габапентином СИОЗС принимат
А парацетамол будет обезбаливающий эффект давать?
А то, что я кетонал при сильных болях пью и мажу, можно продолжать?

Принятый ответ

Парацетамол на гв предпочтительнее ( противовоспалительный обезболивающий эффект )
Сиозс начните принимать после завершения грудного вскармливания ( например серената , ципралекс )
Так же при хроническом болевом синдроме назначаем сиозсн ( дулоксетин или венлафаксин)