Иммунограмма при подготовке к ЭКО
Здравствуйте, готовлюсь ко 2му протоколу ЭКО (1ый протокол, 3 переноса - 2бхб, 1 без имплантации). У мужа плохая СГ, у меня не проходима одна труба. По основным анализам у меня никаких отклонений: гормоны, АФС, АНА, эндометрий, коагулограмма, кариотипы. Делали гистероскопию с ИГХ - СД138 1-2 клетки - хронический эндометрит вне обострения, сд20 и 56 не исследовали. Месяц назад муж переболел опоясывающим лишаем, я сдала кровь на авидность к зостеру - 85% (давняя инфекция, есть антитела). Далее проверили эякулят мужа ПЦР на вирусы - выявлен ЦМВ 3,5х10^4. И у мужа и у меня к этому вирусу есть антитела G в крови, я сдала еще и на авидность, результат еще не готов. В дополнение сдала иммунограмму с ОАК и иммуноглобулином. В общем анализе крови есть повышения, но у меня аллергический ринит, который мог это отклонение вызвать. Подскажите, пожалуйста, по иммунограмме, как я понимаю, нет отклонений, она в норме? Повышенный иммуноглобулин M свидетельствует о недавно перенесенной инфекции? Можно ли с такими анализами вступать в протокол или нужно дождаться уменьшения иммуноглобулина M и увеличения G? И могут ли клетки-киллеры, которые в норме в иммунограмме, быть не в норме в эндометрии? Стоит ли пересдавать биопсию эндометрия?
Здравствуйте!
Посмотрела результаты.
И правда, значимых отклонений в иммунограмме нет, редко когда такую идеальную увидишь))
Повышение иммуноглобулина М, вы правы, вероятнее всего, связано с недавно перенесённой вирусной инфекцие. Нет необходимости ждать, когда он снизится. И Т-килеры не должны быть повышены в эндометрии, иммунная система едина.
Так же не виду необходимости переделывать биопсию эндометрия - инвазивная процедура, а раз в первом анализе всё было хорошо, эндометрит вне обострения, то и не волнуйтесь.
В общем анализе крови повышение эозинофилов, вы снова правы, связано с аллергическим ринитом. Но оно минимально.
В целом же, если акушеры-гинекологи не видят противопоказаний, то вы можете вступать в протокол. И пусть в этот раз всё у вас получится!
Мария Михайловна, спасибо за ответ!
Подскажите, а иммуноглобулин мог так взлететь из-за обычного ОРВИ? Результаты ЦМВ и зостер с высокой авидностью, те я давно ими болела, но краснота в горле (ощущение, что "надорвала"), сухость глаз и общая слабость появились недавно. Очень странно иметь хорошие анализы, но чувствовать себя заболевающей)
Принятый ответ
Да, так и происходит обычно в начале болезни - иммуноглобулин М повышается ещё до появления симптомов, так как иммунитет уже сработал в ответ на вирус. А позже начинаются субъективные симптомы. Поэтому да, скорее всего, у вас обычная ОРВИ.