Консультация акушера /

ЭКО. Отмена препарата "Пролютекс" — вопрос №2125638

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в некоторых вопросах. Кратко изложу ситуацию. После протока ЭКО, 24.02.2024 была пункция яйцеклеток, а 29.02.2024 был произведён перенос пятидневного эмбриона. Беременность наступила. За 2 дня до подсадки ( 27.02 ) начала колоть препараты "Пролютекс" + "Клексан" + "Утрожестан 200" x 3 р./день. Поддержка продолжается по сегодняшний день. Первый день последних месячных 09.02.

Подскажите пожалуйста:

1. Как правильно считать срок беременности, т.к. все говорят по-разному. От пункции, от переноса, или от последних месячных?

2. Когда начать отменять "Пролютекс" и по какой схеме это сделать более правильно? Читала, что отменять начинают постепенно с 12ой недели беременности. По моим подсчётам уже пора, но не знаю точно, как считать точный срок.

3.Нужно-ли делать НИПТ в моём случае, если по первому скринингу всё в порядке? ( Результаты скрининга прикрепила ). Прошлая естественная беременность была прервана по мед. показаниям - многочисленные ВПР.

Надеюсь на Вашу помощь

Возраст: 40

Хронические болезни: 2021г. Дисплазия шейки матки 2 ст. Вылеченная прижиганием.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Срок беременности у Вас совпадает с месячными
Вообще при эко чуть по- другому срок считают, но если совпадает срок по узи и менструации, то считайте по менструации

Нипт я бы советовала в любом случае , так как узи не исключает хромосомоные аномалии + возраст

Насчёт пролютекса лучше уточнить именно к врача, который делал эко
Вообще его отменяют и остаются только на утрожестане
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, 24.02 была пункция, скрестили и эмбрион рос в боксе, его пересадили на 5ый день, значит он уже был пятидневкой, значит по ЭКО надо считать с 24.02 по сегодняшний день, это 12 недель. Если считать от месячных 09.02, ему 14 недель. Подскажите, верно-ли я рассуждаю ? Мне это важно для того, что бы отменить пролютекс, т.к. его отменяют с 12ой недели.

По поводу НИПТ, был скрининг, там помимо УЗИ был сдан анализ крови, всё прикрепила. Думаете всё равно имеет смысл делать НИПТ, не смотря на то , низкий риск ?

Репродуктолог в данный момент не на связи, не могли бы вы подсказать вариацию отмены пролютекса ?
Клиент
Кристина Викторовна, подскажите пожалуйста по витаминам. В данный момент принимаю Фемибион-1, магний 100мг, омега-3 1 капсулу, фоливая кислота ( метил фолат) 400 мг, витамин D - 1000. Нужно-ли как-то скорректировать ? Что-то добавить / убрать, при моём сроке беременности? Фото состава Фемибион-1 прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Правильно по эко считать: дата переноса+ 266 дней (38 недель) - число дней, равное сроку эмбрионов при переносе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, витамин Д 1000 это для новорожденных доза
Хотя бы 4000 надо принимать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Срок по менструации и подсадке совпадает
Поэтому ориентируемся по менсируации
У вас низкие риски развития хромосомной патологии , необходимости в НИПТ нет
По поводу препаратов обсудите с репродуктологом
Чаще всего после 12 недель только прогестероновая поддержка
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 24.02 была пункция, скрестили и эмбрион рос в боксе, его пересадили на 5ый день, значит он уже был пятидневкой, значит по ЭКО надо считать с 24.02 по сегодняшний день, это 12 недель. Если считать от месячных 09.02, ему 14 недель. Подскажите, верно-ли я рассуждаю ? Мне это важно для того, что бы отменить пролютекс, т.к. его отменяют с 12ой недели.

По поводу НИПТ, вы всё-таки считаете, что возраст не играет роли, даже если риски низкие ?

Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста по витаминам. В данный момент принимаю Фемибион-1, магний 100мг, омега-3 1 капсулу, фоливая кислота ( метил фолат) 400 мг, витамин D - 1000. Нужно-ли как-то скорректировать ? Что-то добавить / убрать, при моём сроке беременности? Фото состава Фемибион-1 прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Про расчете рисков возраст также Включен в параметры
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добавьте витамин Д еще 2000ме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1. От даты переноса: +38 недель - 5 дней (срок эмбриона)
2. Все верно, ориентировочно к 1 скринингу можно отменять
3. Нет, необходимости нет, по скринингу с беременностью все хорошо. Но если вы сами хотите сдать - никаких противопоказаний к сдаче НИПТа нет
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте!

Подскажите ещё пожалуйста по витаминам. В данный момент принимаю Фемибион-1, магний 100мг, омега-3 1 капсулу, фоливая кислота ( метил фолат) 400 мг, витамин D - 1000. Нужно-ли как-то скорректировать ? Что-то добавить / убрать, при моём сроке беременности? Фото состава Фемибион-1 прикрепила
Акушер, Гинеколог
сколько Пролютекса вы сейчас колете?
Фолиевую уберите, вы необходимую дозировку получаете из Фемибиона. Витамина Д можно добавить еще 1000ЕД. Омега 3 в какой дозировке?
Клиент
Наталия Романовна, пролютекс 25 мг 1 флакон в день , омега 180/120 1 капсуле , принимаю 1
Фолиевую тогда убираю, поняла
Подскажите а йодомарин 50 мгл может ещё добавить или не нужно ?
По 1. Ответу о сроке беременности не поняла как считать
От даты переноса это 29.02 плюсую 38 недель и минус 5 дней это получится день родов ?
Так ?
Клиент
Наталия Романовна,
Витамин Д добавляю 1000 и всего получается 2000 + 10 мкг в фемибионе
Верно ?
Акушер, Гинеколог
Да, йодомарин можно 50мкг добавить. Омеги достаточно. по поводу пролютекса лучше посоветоваться с репродуктологом, не работала с ним, но думаю что можно 2-3 дня колоть половину флакона, а затем отменить вовсе. По поводу срока беременности правильно, да.
по поводу витамина да, тоже верно