Консультация онколога /

ЗНО молочной железы — вопрос №2283797

Здравствуйте, по результатам трепан биопсии подтвердилась зно. Два раза был консилиум решали что сначала химия или операция, всё таки решили что операция. Скажите насколько это хорошо или плохо. По результатам игх можно сказать какая стадия или только послеоперационная гистология даст точный ответ. И ещё вопрос сделали маммографию по ней увеличены лимфоузлы это значит там метастазы или не факт и почему с обеих сторон?

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите консилиум
узи молочной железы и биопсию результат
Клиент
Виктория Сергеевна, все что есть прикрепила. Консилиум не дали на руки

Онколог, Терапевт, Маммолог
а узи можете прикрепить?
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
все посмотрела
Сейчас речь идет о 1ой стадии заболевания
Отлично, что лечение начинается с операции.
точная гистология и ИГХ так же после операции.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста.
Всего хорошего Вам!
Онколог
Здравствуйте

Для установки стадии надо пройти полное обследование: кт грудной и брюшной полости с контрастом, узи малого таза, мрт головы с контрастом, скенирование скелета. Плюс будут учитывать данные после операции по гистологии. Так по узи и маммографии подозрительного по лимфоузлам не описано, но будут делать или биопсию сигнальных лимфоузлов или лимфоаденэктомию во время операции и смотреть лимфоузлы после удаления под микроскопом (гистология).
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Предварительно по узи обследованию это первая стадия. Дополнительно нужно пройти кт грудной клетки, ки брюшной полости с контрастом, мрт головного мозга и малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее на основание этих обследований определяется стадия. Сейчас после проведения хирургического лечение будет повторно проведено гистологическое и ИГХ исследование. Далее по результатам будет определяется дальнейшая тактика.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Предположительно (ориентируясь на результаты УЗИ и маммографии) стадия заболевания первая. Но для стадирования УЗИ и маммографии недостаточно.
Вам необходимо выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием , МРТ малого таза с контрастированием , остеосцинтиграфию (учитывая, что опухоль HER2 позитивная).
Далее принимается решение о терапии. При Т1Т0М0 показано проведение хирургического лечения первым этапом. Дальнейшая лечебная тактика будет определена после получения результатов послеоперационного гистологического исследования.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, это можно сделать после операции?
Онколог, Маммолог
Обследования должны быть выполнены перед операцией.
Вам назначена дата операции?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, да на 30 число. До операции именно этих обследований не было
Онколог, Маммолог
А какие обследования в целом выполнены?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, только узи, маммография и трепан биопсия с игх. Это всё
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, ну и обычные анализы крови, узи сердца, ФГДС, узи вен, внутренних органов, и по гинекологии
Онколог, Маммолог
Этого недостаточно, должны быть все обследования
Онколог
Здравствуйте. По УЗИ молочных желёз - клинически выставляется 1 стадия. Эта стадия операбельная на 1 этапе. Окончательная стадия будет определена по результатам послеоперационной гистологии. Дальнейшее лечение будет определяться в зависимости от послеоперационных данных гистологии и ИГХ.
Обследованы ли другие системы органов перед операцией (огк, обп, омт)?
Лимфоузлы по рентгенограмме до 14 мм, на узи молочных желёз - не увеличены. Обсудите с оперирующим хирургом возможность биопсии сторожевого лимфоузла.
Клиент
Наталия, здравствуйте нет больше ни чего не делали. Биопсию лимфоузла не делают чтобы не терять время, у нас очень долго ждать результат. Сказали по ходу операции видно будет
Онколог
Это выполняется в процессе операции: либо БСЛУ/либо лимфаденэктомия
Клиент
Наталия, поняла. А какой у меня вообще прогноз при наличии или отсутствии метастаз при таком типе опухоли?
Онколог
Если после операции подтип опухоли не поменяется, то мы имеем дело с her-позитивной опухолью молочной железы. Сейчас, в эпоху таргетной терапии, 5-летняя безрецидивная выживаемость для таких пациенток при 1 стадии заболевания может доходить до 98%
Принятый ответ
Клиент
Наталия, большое спасибо вам ?
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. судя по УЗИ 1 стадия. В данном случае на первом этапе хирургическое лечение - резекция + биопсия сигнальных л/узлов. А дальше по результатам послеоперационной гистологии.