Онкология левой молочной железы
У мамы (65 лет) онкология левой молочной железы. Два дня назад (6 июня) начали химиотерапию. Тошнота и рвота началась уже вечером после химии. Сегодня слабость сильная, ничего не держится из съеденного, рвёт сразу. При выписке из больницы никаких рекомендаций не дали, дозвониться никак. Подскажите, пожалуйста, как помочь? Принимаем латран, Церукал, в виде таблеток,в аптеке посоветовали. Но скорее всего они не успевают подействовать. И вообще верное ли лечение назначено.
Здравствуйте!
Нужно купить Латран в уколах. 8 мг сделать укол
Так же перед следующим курсом можно начать Эменд, чтобы профилактировать рвоту.
Лечение стандартное.
Виктория Сергеевна, спасибо.
Подскажите, пожалуйста, возможно стоит поменять химиотерапию (действующее лекарство) или его объем, учитывая такую реакцию. У мамы поднялось давление, приезжала скорая, дали таблетку от давления и сделали укол Церукала. Врач сказала, что такая реакция на первую химию бывает крайне редко.
можно попробовать для начала редуцировать(сократить) дозировку и оценить эффект
Если будет подобная реакция, тогда уже решать о замене
Виктория Сергеевна, спасибо большое.
Подскажите, пожалуйста, какие прогнозы при данном диагнозе?
Принятый ответ
Очень хорошие прогнозы на жизнь!
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Большое спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, у мамы поднимается давление, возможно, от каких-то вышеуказанных уколов от тошноты или дексаметазона? Скорая дала таблетку под язык, это было в субботу, с того времени мама принимает эти таблетки от повышенного давления. Давление опускается и становится лучше.
И ещё подскажите, пожалуйста, по этой схеме АС, какие дальнейшие действия после химии? То есть будет 4 химии через 21 день., а потом?
Здравствуйте.
Тактика лечения определена верно.
С целью купирования тошноты /рвоты раствор ондансетрон 8 мг (2 мг/мл — 4 мл) внутримышечно до 4 -х раз в сутки.
Раствор дексаметазон внутримышечно один раз в день утром по схеме 8 мг в 1-3 дни, затем 4 мг в 4-5 дни. Всего 5 дней.
На фоне приёма ингибиторов протонной помпы (омепразол или нексиум 20 мг 1 таб 1 раз в день утром за 30 мин до еды 14 дней).
Юлия Дмитриевна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, какие прогнозы при лечении данного диагноза?
После проведения радикального лечения прогнозы для жизни благоприятные.
Все шансы излечиться полностью.
Юлия Дмитриевна, радикальное лечение - имеется ввиду удаление опухоли?
Удаление опухоли+химиотерапия.
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Большое спасибо за ответ.
Здравствуйте!
Назначена схема АС, это высокоэметогенная схема и при ее назначении должны выдать апрепитант 125 мг в день химии и 80 мг 2-3 день. Сейчас могут быть проблемы с поставками этого препарата, нужно сказать врачу-онкологу о том, чтобы его выдали если он есть на следующее введение.
Сейчас начните введение дексаметазон 4 мг утром -3 дня, ондансетрон 8 мг 2 раза в день, церукал 20 мг 2 раза в день, пить много жидкости.
Если не поможет, тогда уже решать вопрос с апрепитантом. При выраженных симптомах в следующий раз можно вводить не ондансетрон, а палоносетрон.
Юлия Бабековна, здравствуйте. Большое спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, у мамы поднимается давление, возможно, от каких-то вышеуказанных уколов от тошноты или дексаметазона. Скорая дала таблетку под язык, это было в субботу, с того времени мама принимает эти таблетки от повышенного давления. Давление опускается и становится лучше.
Давление поднимается от дексаметазона. Отменяйте препарат. Но учитывая подъемы АД нужно пройти консультацию кардиолога, так как дексаметазон будут использовать в качестве премедикации перед каждым курсом химиотерапии. После курсов АС должны решать вопрос о проведении операции.
Здравствуйте
Схема от тошноты и рвоты
Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
Ондасетрон 8 мг 2 раза в день внутривенно или внутримышечно
Церукал 2 раза в день внутримышечно.
Пить много жидкости 2-2,5 литра в день.
Перед следующим курсом обязательно должны ввести апрепитант для оофилактики тошноты и рвоты
Здравствуйте
Схема для лечения тошноты и рвоты:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно
Все три компонента схемы строго обязательны.
На будущее - для профилактики тошноты и рвоты нужно выписать у Вашего онколога - Апрепитант, если он доступен.
С онкологических позиций лечение назначено совершенно корректно
Здравствуйте
От тошноты при данной схеме обычно используют латран можно в таблетках, можно в виде внутримышечных инъекций до 2- 3 раз в день, дексаметазон по 8 мг х 2 раза в день внутримышечно, омез 20 мг натощак. Срок до 5 дней. С учётом такой переносимости прии следующем курсе надо добавить к схеме апрепитант (эменд).
Стараться больше пить воды. Хотя бы глоточками.
Церукал можно продолжить.
Светлана Александровна, здравствуйте. Большое спасибо за ответ.
Принятый ответ
Давление может подниматься от дексаметазона, в этом случае нало обратиться к участковому терапевту или кардиологу и усилить на период лечения терапию от давления.
После 4х курсов Ас д.б проведено контрольное обследование и пациенту начинают терапию таксанами. Далее повторно оценивают и решают вопрос хирургического лечения. После лечения план зависит от результатов гистологии, обычно это гормонотерапия и решение вопроса о лучевой терапии.
Светлана Александровна, благодарю за пояснение.