Реакция на Манту

Здравствуйте, уважаемые врачи! Ребенок, 4 года. В прошлом году делали Манту-3 мм. Переделали сейчас-намеряли 8 мм. Педиатр сказала, что идет нарастание и направила на консультацию к фтизиатру. Подскажите, пожалуйста, такой результат означает, что ребенок инфицирован?

Нет
4 года

Здравствуйте, Юлия. Да, инфицирование не исключено, но это может быть и аллергия, индивидуальная реакция на туберкулин. Чтобы разобраться, врач назначит Диаскин-тест. Если он окажется отрицательным, значит, инфицирования нет и следующий Диаскин-тест через 3-6 месяцев (как врач назначит) для контроля. При положительном Диаскин-тест понадобится дополнительное обследование - рентген или, вероятнее, КТ, анализы крови, мочи, другое обследование, если будет необходимость. По результатам обследовании при подтверждении инфицирования фтизиатр может назначить курс химиопрофилактики для укрепления противотуберкулезного иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Ивановна, здравствуйте, разъясните, пожалуйста, что означает инфицирование? Что в будущем разовьётся туберкулез?

Юлия, инфицирование - это факт попадания туберкулезной палочки в организм ребенка. При этом противотуберкулезный иммунитет активизируется и вступает в борьбу с микобактериями туберкулёза. В результате этой борьбы в подавляющем большинстве случаев ребенок здоров, туберкулёза нет. Но иммунитет при этом слабеет, поэтому фтизиатр может назначить курс химиопрофилактики 1-2 противотуберкулезными препаратами 3-6 месяцев для укрепления противотуберкулезного иммунитета. Туберкулезная палочка находится в окружающем нас воздухе и практически все мы, взрослые, уже давно инфицированы и у нас, у каждого, свой, индивидуальный противотуберкулезный иммунитет. У кого-то сильнее, у кого-то слабее. Дети только начинают сталкиваться с микобактериями туберкулёза, у них только начинает формироваться естественный противотуберкулезный иммунитет. Отсюда и положительные реакции Манту, Диаскин-тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Ивановна, можно еще вопрос, сама эта ситуация не из ряда вон выходящая? Очень переживаю. Спасибо!

Принятый ответ

Нет, Юлия. В принципе, это даже обыденная ситуация - столкновение организма человека с туберкулезной палочкой. Но главное при этим - чтобы иммунитет оказался сильным, крепким и безболезненно для организма смог справиться с этим патогенным микроорганизмом. Инфицированных очень много, практически все взрослые. Процент же заболевших очень низкий, особенно среди детей. Если бы иммунитет был слабый, то здоровых людей практически не было бы. Поэтому не волнуйтесь, укрепляйте общий иммунитет ребёнку. Всё нормализуется. Не тревожьтесь.

Здравствуйте. Так как есть прирост пробы, то действительно показана консультация фтизиатра. Фтизиатр назначит дообследование: общий анализ крови и мочи, диаскин тест, рентгенографию ОГК, флюорографию родственникам (если есть подойдёт давностью не более 6 месяцев). Если по результатам дообследования всё будет нормально, в том числе и диаскин тест отрицательный, то ребёнок здоров. Возможно, проба Манту неспецифически на что-то прореагировала, возможно ребёнок немного подинфицировался в общественных местах. Консультация фтизиатра нужна, чтобы убедиться что ребёнок здоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Олеговна, добрый день, инфицирование означает, что в будущем разовьется туберкулез?

Инфицирование это такое состояние, когда в организм попала туб палочка и иммунная система с ней "разбирается". Наша задача вовремя назначить профилактику, чтобы предотвратить развитие туберкулёза в дальнейшем. Не всегда инфицирование переходит в туберкулёз. Даже я бы сказала в подавляющем большинстве случаев не переходит. Но иногда, если инфицирование массивное, ребёнок ослаблен, то может перейти.

Здравствуйте. Инфицирование не исключено, так как проба нарастает.
Надо посетить фтизиатра, он предложит пройти обследование: общий анализ крови, мочи, сделать Диаскинтест.
Проба Манту показывает как постыакцинный иммунитет, так и иммунитет от контакта с микобактерией туберкулеза,
Даскинтест, в отличии от РМ не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает.
Если Диаскинтест будет положительным, то дополнительно фтизиатр назначит КТ органов грудной клетки и УЗИ брюшной полости