Консультация педиатра /

Ребенок 2 месяца орви — вопрос №1726954

Добрый день. Ребенку 2 месяца. Были у педиатра, сказали орви. Ребенок на ГВ. Очень много спит. ВБ у ребенка 10-25 мин не более. Скажите, пожалуйста, это норма? (Болезнь 3 день).
Так же интересует вопрос лечения и профилактики.

Можно ли гулять малышу?
Нужно ли допаивать ребенка?
Как избежать обезвоживания? Раз в какое время прикладывать к груди для этого?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Температура не поднималась?
Аппетит хороший?
Клиент
Наталья Александровна, добрый день. Температура 37.1-38.3 (максимум) средняя и в данный момент 37.6-37.9

Педиатр
В лечение ничего добавлять не нужно,достаточно грудного молочка,жаропонижающего при температуре,носик 2-3 раза в сутки орошайте солевыми растворами.
Помещение проветривать чаще,прогулки вне температуры можно в течение 30-40 минут.
Клиент
Наталья Александровна, аппетит вроде хороший. Прикладывается и сосет, но быстро засыпает
Педиатр
Слабость и вялость при ОРВИ может быть, так как организм борется с инфекцией.
Витамин Д в возрастной дозе давайте обязательно до года, к груди прикладывайте чаще
Клиент
Наталья Александровна, скажите, пожалуйста, а то, что долго спит это норма?
И вопрос. Через сколько должно начаться улучшение? Сколько может держаться температура?
Педиатр
Дольше спит это тоже относиться к проявлениям интоксикации от вирусного процесса.
Обычно до 3-5 дней может отмечаться повышение температуры тела, если держится до высоких цифр более 5 дней это повод для повторного обращения и сдачи общего анализа крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Температура?
Насморк ?
Клиент
Галина Александровна, добрый день. Температура 37.1-38.3 (максимум) средняя и в данный момент 37.6-37.9

Насморка явного нет
Педиатр
Анализ крови сдавали? Анализ мочи?
Клиент
Галина Александровна, пока нет, педиатр на очном приеме не назначал
Педиатр
Сдайте анализ крови и мочи для уточнении этиологии заболевания н
Педиатр
Здравствуйте.
Какие жалобы кроме слабости, постоянного сна?
Клиент
Ангелина Альбертовна, добрый день. Температура 37.1-38.3 (максимум) средняя и в данный момент 37.6-37.9

Вроде гулит, улыбается. Но спит все время
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно обильное теплое питье( грудь как можно чаще,если долго спит даём сонному через 2 часа) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,0 парацетамолом(10-15 мг/кг) .

Гуляем после нормализации температуры, воду на ГВ не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Дети на ГВ в дополнительную воде не нуждаются . Чаще прикладывать малыша к груди
Проветривать помещение и увлажнять воздух (температурам возникает в комнате 22-23 градуса , влажность 50-70%)
Прогулки на свежем воздухе рекомендуются
Если насморк, то промывать носик аквамарис беби по 1 кап 2-3 раза + аспиратором удалять секрет . По заложенности детский називин по 1 кап 2-3 раза в день не более 5 дней!
Прием витамина Д (аквадетрим/вигантол) по 1000ме утром
Контроль температуры

Скорейшего выздоровления ?
Клиент
Алёна Валерьевна, скажите, пожалуйста, а то, что долго спит это норма?
Педиатр
Сон, быслгая утомляемостью могут быть при орви
Спит много потому что организм борется с инфекцией и восстанавливается
Если температура держится выше 38 более 3 дней, необходимо сдать общий анализ крови и очно осмотреть ребёнка
Как правило острый период длится до 5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Гулять можно. Чаще прикладывайте к груди по требованию, этого будет достаточно для снятия интоксикации и профилактики обезвоживания.

Лечение только симптоматическое, промывайте носик аквамарисом.

Спать сейчас малыш может достаточно много, это нормально, проявление астеновегетативного синдрома, организм должен восстанавливаться.